Прикорм щенков

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Эта тема для тех, кто решил заняться разведением собак и наконец-то дождался первого помета. Речь пойдет о том, как правильно прикармливать деток, обеспечив полноценное питание и на навредить при этом их здоровью.

Первый прикорм щенков начинают не раньше двухнедельного возраста. Пищеварительная система щенка пока приспособлена только для переваривания материнского молока, поэтому торопиться не стоит. С двух недель начинают прикармливать малышей в том случае, если у суки мало молока или помет многоплодный и еды для всех не хватает. Здесь есть один нюанс. Есть способы увеличить молочную продуктивность суки, сначала нужно попробовать их. Лактирующую суку нужно кормить до отвала, то есть, сколько съест. Свежая вода должна стоять постоянно! Хорошо увеличивает продуктивность свежее козье молоко и кисломолочные продукты. В козье молоко полезно добавлять мед, примерно 1 чайную ложку на литр. Коровье молоко давать не рекомендую - у большинства сук оно вызывает расстройство пищеварения, молочности это точно не прибавит.

Некоторые заводчики, даже более-менее опытные, рекомендуют колоть окситоцин для повышения "надоев". Лично я, категорически против подобного решения. Окситоцин - препарат гормональный и даже если молочность повысится, для щенков такая еда очень вредна. Уж лучше начинать прикорм раньше.

Если обстоятельства вынуждают начать прикорм щенков в возрасте двух недель, оптимальным выходом будет купить готовый заменитель сучьего молока. Остальные продукты в этом возрасте еще не смогут правильно усвоиться.

Если у суки молока достаточно, щенки не голодают, не пищат и хорошо набирают вес, прикорм нужно начинать в три-четыре недели. Я начинаю прикорм с сырого мяса. Ни один продут не содержит столько питательных веществ, сколько мясо. Тем более, что пищеварительная система хищника отлично его принимает. Берем замороженную говядину и мелко (кусочки величной с горошину) нарезаем. Для щенков мелких пород, мясо лучше соскабливать, так как кусочки для них пока еще великоваты. Фарш не давать ни в коем случае! Структура волокон в перекрученном мясе нарушена и перевариться оно просто не сможет. Также тяжело усваивается вареное мясо.

Два-три дня прикармливаем малышей один раз в день, давая по четыре-пять "горошин" щенкам крупных пород, по три-четыре средним и по одному пластику скобленого мяса миниатюрным. Даем время ЖКТ щенков настроится на нужный продукт и научиться вырабатывать нужные ферменты. Внимательно наблюдаем за щенками. Если один щен скулит, беспокоится или поносит, прикармливать его прекращаем. Если в течение суток ситуация не изменилась - вызываем ветеринара. Обезвоживание у маленьких щенков наступает очень быстро, поэтому не стоит тянуть с консультацией специалиста.

На четвертый день прикорма начинаем давать мясо два раза в день. На шестой - три. Постепенно доводим количество кормлений до пяти. Если все хорошо, щенки веселы и здоровы, можно вводить новый продукт. Я даю творог, простоквашу или кефир, самодельный йогурт. После введения каждого нового продукта, не забывайте внимательно наблюдать за щенками, обращая особое внимание на консистенцию стула. Если он жидковат, можно дать рисовый отвар. Для приготовления отвара, берем столовую ложку риса на стакан воды и варим на медленном огне два часа. Отвар остужаем и аккуратно заливаем щенку при помощи шприца без иглы. Для щенка крупной породы - одна столовая ложка. Если рис не помог - показываем малыша врачу, который должен назначить медикаменты и расписать схему.

Не забывайте о том, что с самого начала прикорма мясом, щенки нуждаются в свежей питьевой воде. Как можно быстрее приучите детишек пить из тарелки. Тем, кто не хочет пить сам, заливаем воду из шприца. Совсем немного, 1-2 мл.

Когда щенки подрастут и начнут есть сами, контролируйте, чтобы каждый получил свою порцию корма. Иначе самые сильные будут быстро съедать свою порцию и забирать еду у более слабых.

Многие заводчики прикармливают щенков кашей, сваренной на молоке. Я такой прикорм не практикую, так как считаю, что незачем растягивать и перегружать желудок щенков труднопереваримыми продуктами. Тем более малыши растут и все продукты, поступившие в организм, должны максимально усвоиться. Идет рост и становление организма, белки, незаменимые аминокислоты и микроэлементы, содержащиеся в мясе, необходимы для правильного формирования. Поэтому, я считаю, лучше дать больше мяса, чем забивать желудок пустым и бесполезным продуктом. Углеводов достаточно в молоке матери.

Мясом кормлю до отвала, кто сколько съест. Сначала из одной большой тарелки, а потом ставлю по одной тарелке на двоих, чтоб не дрались и не толкались. Никакие витаминно-минеральные добавки до двух месяцев щенкам не даю, только матери.

Ближе к двухмесячному возрасту, даю погрызть белые сухарики, крупные кости и овощи, морковку, в основном. Кто хочет - грызет, кто не хочет - отказывается. Это дополнение к основному рациону. Прикармливать мясом и кисломолочкой продолжаю, как обычно. В этом же возрасте перевожу на сушку тех щенков, которые забронированы, а будущие хозяева планируют кормить собаку готовыми кормами.

Вот, вроде бы, все основные принципы прикорма щенков, как я это вижу. Опыта начала прикорма готовыми кормами у меня нет, поэтому сказать точно, хорошо это или плохо, не могу. Надеюсь на помощь опытных заводчиков. Чем и как вы прикармливаете малышей? С какого возраста?

Прикорм щенков
Прикорм щенков
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Я пользуюсь готовыми кормами. Обычно Стартером, единственный корм, который я признаю у Рояла.
Начинаю с 20-22 дня, хорошенько размачиваю (около 3 часов), получается кащица. кормлю со специальной миски-сомрберо.
Для ознакомления иногда даю творожок детский Агушу, мяско варенное, но в основном конечно корм суперпремиум.

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

Лучше действительно кормом кормить, всё же сбалансированое питание, да и точною дозировку при этом знаешь.Так же важно кормить всех не из одной миски, у самого была проблема когда один щенок был меньше остальных. Как только купил 10 мисочек для каждого, всё стало намного лучше, все щенки были абсолютно одинакового размера, да и активнее стали. Как по мне то при большом помёте нужно побыстрее начинать прикармливать, так как маме щенков нужен отдых.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А как дифференцировать кормежку в зависимости от породы собаки? Ведь не секрет, что то, что полезно русскому - для немца смерть. Мне кажется, что нужно проявлять наблюдательность и развивать полезные пристрастия, в то же время присекать вредные. Это касается не только еде, но необходимо делать именно с малюсенького возраста.

Аватар пользователя Елена12
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 2

Вообще, прикорм следует начинать, когда замечаете, что щенок перестал набирать вес, вести себя беспокойно(на это могут быть и другие причины). Прикорм мясом начинать не раньше месяца, и для каждой породы норма разная. Что касается молока, лучшее молоко, которое дала мать. Поэтому, что бы проблем не возникало, лучше давать не молоко, а кефир. Пусть сначала щенок научится пить из блюдца, а потом уже давать что-то более сложное! И не забывайте, Не стоит кормить вашего питомца, "супами" с вашего стола.

Аватар пользователя Анюточка
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 3

Мне кажется, что при наличии молока у собаки-мамы нет необходимости начинать прикорм с 3-х недель, тем более, сразу мясом. Лучше начать с рыбки, по количеству полезных веществ она не уступает мясным продуктам, зато намного проще переносится щенком

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В чем простота? В аллергии? Для белых пород в особенности, и для всех склонных к этой болезни прикорм рыбой недопустим.

И еще один важный аспект. Что значит наличие молока у мамы? Оно у нее сохранится и о восьмидесятого дня жизни - вопрос в его питательных качествах и количествах.

Расскажу о своем опыте. Разных своих детей я выращивала по-разному - и на натуралке, и на смешанном рационе, и даже пришлось вскармливать искусственно - с первого дня жизни. Все мои страдания закончились с появлением в доме "Нутры" для щенков. Тогда этого производителя еще не выкупил "Даймонт" и качество было отменным.

Итак, с двадцать первого дня я начинала размачивать гранулы. В первый день давала каждому по одной, в качестве пробы, которая всегда была успешной. На следующей день - три. Опять на следующий - десять. А потом уже порцию. На сороковой день щенки ели свой корм уже не размоченным, потому что я хотела обеспечить свободный доступ к еде. Дети вырастали у меня толстые и счастливые. И никогда не было ни одной проблемы - ни с пищеварением, ни с кожей.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Я тоже за натуралку для щенков. Успеют ещё консервов да сухих кормов наесться...
Недолгое время я подрабатывала в интернет-магазине товаров для животных. Были там и корма для щенков... вот только когда я поставщика спросила кормил ли он своего щенка хоть одним из них, тот ответил: "Боже упаси!"
Вот и судите сами...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Поставщик был производителем корма? Ветеринарным врачом? Опытным кинологом? Простым коммерсантом, я так думаю. Вряд ли у него хватило бы времени на торговлю, если бы он занимался разведением собак.

Утомила меня эта дискуссия - хочется признаться честно. Каждый идет в прикорме по своему пути. Если у домашней суки один раз в жизни родятся щенки, то дело закончится мясом - и все будут живы и здоровы. А когда у тебя рождается три помета в год, то опытным путем отработается самый приемлемый для выращивания щенков вариант.

Читайте, что написано на сухом корме. Для прикорма подходит только тот, что ИМЕННО ДЛЯ ЩЕНКОВ. Если на нем написано, что содержи мясо - подходит. С ароматизаторами лучше никогда не покупать. Причем всем - и маленьким, и большим.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я бы не стала использовать окситоцин без крайней надобности. Финские ученые проводили опыты с использованием окситоцина, его введение собакам ведёт к дегенерации эпифизарных хрящей с образованием в них кистоподобных образований. Если проще и без спец терминов, то в результате опыта они сумели у щенков грейхаунда вызвать дисплазию тазобедренного сустава, несвойственною этой породе.
Применение окситоцина для усиления лактации не оправданно и ведет к "разболтанности" тазобедренного сустава. Слишком это дорогая цена, для улучшения лактации суки.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

TheNext, в чем то вы правы. Скорее всего миниатюру я бы прикармливала готовыми кормами, т.к. их пищеварительная система очень слаба, хотя знаю несколько заводчиков, которые также начинают прикорм с мяса и все нормально. Для вех остальных пород, мясо - лучшее, что можно придумать. Самые первые ферменты, которые появляются в ЖКТ щенка, предназначены для расщепления именно животного белка, а мясо - самый удобоваримый его источник.

Елена12, я бы не доводила до того, чтобы щенок перестал набирать вес. Особенно при выращивании молоссов. Сразу давать прикорм в нужной дозе не получится, т.к. гарантированно получите проблемы с ЖКТ, которые могут проявится и позже. Каждый новый продукт собакам, а щенкам тем более, вводится постепенно, начиная с малых доз.Поэтому я и рекомендую приучать малышей к мясу пораньше. Зато когда возникнет необходимость, мелкие уже будут знать, что такое мясо и научатся его переваривать.

Прикорм рыбой недопустим. Вообще! Не важно, склонна порода к аллергии или нет. Рыба - корм тяжелый и неестественный для собаки, кроме того, там гельминтов гораздо больше, чем в мясе бывает.

LitaReD, о подобный свойствах окситоцина никогда не слышала и очень сомневаюсь, что это действительно так. Это ж сколько нужно ввести препарата, чтоб началась дегенерация хрящей? Хрящевая ткань очень медленно изменяется. Если колоть окситоцин каждый день в течение месяца, еще поверю, но там уже не до хрящей будет - печень умрет первой.

Женщинам в роддомах окситоцин ставят и это обычная практика. Думаю, на людях быстрее бы заметили его негативное влияние, за столько-то лет...

В любом случае буду благодарна за ссылку на источник.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я даже не предположила себе подобного.. Ведь действительно, если людям хватает ума кормить перемолотыми куриными костями и еще громогласно заявлять, что это лучше сухого корма, то и на речную рыбу ума хватит...

Мы пробовали прикармливать йорков морским окунем - сподобилась заводчица на такой эксперимент. Она у нас известная выдумщица. Начиталась какой то англоязычной литературы, что для них это самое оно. Что тебе скажу - все выжили. Рыбу я ее убедила взять морскую, чтобы была без глистов. И доказала, что лучше все таки ошпаривать.

На экстерьерные качества прикорм не повлиял - сама понимаешь;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ну да, на фоне фарша из куриных костей, прикорм рыбой кажется вполне безобидной вещью:)

Я не говорю, что рыбу щенкам нельзя категорически, это только о речной можно сказать, я бы ее и взрослым собакам не давала. Просто начав прикорм именно с рыбы, заводчик рискует раз и навсегда убить щенку пищеварительную систему. Или, по крайней мере, потерять несколько дней на лечение расстройства желудка, а потом и на восстановление щенка. Те, кто посильнее, схомячат рыбу и не подавятся, а вот у кого пищеварительная система послабее, вполне могут пострадать.

Я так скажу, если нет возможности прикармливать мясом, лучше уж давать рыбу, чем кашу (есть и такие экономные заводчики). Рыба должна быть морская, нежирная и с крупными костями, чтобы их можно было легко вытащить руками. Если рыбная косточка застрянет у щенка в горле, все может закончится очень печально...

Аватар пользователя Диана Воронцова
Не в сети
Регистрация: 10/04/2014
Сообщения: 3

Я за две три недели до родов суке начинаю давать пренокан, он заметно усиливает молочность. Затем щенкам при переводе с грудного вскармливания на обычную еду. Тогда не наблюдается ни каких расстройств со стороны ЖКТ. Щенки 2-х пометов значительно отличаются друг от друга. Щенки выращенные на пренокане более крепче, бодрее.

Аватар пользователя Николай777
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 11

Вообще, если у собаки мамы нет молока, то стоит прикармливать щенков коровьим теплым молочком из соски, пока они маленькие, а со временем перейти на кашки и мяско варенное. Лично мое мнение, что не стоит щенков пичкать всякими сухими кормами, ничего хорошего тут нет! Пища должна быть натуральной!

Аватар пользователя Love_8_Lu
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 1

Я вскармливаю щенка кавказской овчарки, она у меня питается детским молоком "тёма", потомучто от  заменителя сучьего молока она отказалась, даже и от натурального коровьего молока отказалась.
на 12 день уже открыла глазки и пытается вставать на лапы. Она очень активная и любит ползать.

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

А у меня на сегодня 9 щенков, да еще и морозы сильные ударили - собаки у меня на работе (черные терьеры), уже начала прикармливать, хотя им только 2 недели. Несколько щенков больно худенькие и маленькие - вот и думаю, их только прикармливать, или всех.