Преждевременные роды у той терьера

Аватар пользователя Лило
Не в сети
Регистрация: 02/06/2016
Сообщения: 1

Добрый вечер! У нас произошла очень странная ситуация с собакой, хотела бы рассказать Вам, может кто-то сталкивался с таким или слышал подобное. 31 мая у суки произошли преждевременные роды на 46 дне по непонятным для нас причинам. Все происходило, как в книгах, рытьё, беспокойство, схватки, потуги и два мертвых щенка. Все произошло достаточно быстро. Первый щенок был более-менее нормальный в размерах, но лысый. Второй был совсем маленький, похож больше на эмбрион. За неделю до этого мы были на приёме у ветеринара, сделали узи, сердца стучали, плоды шевелились. Нам прописали витамины. Питалась сука хорошо, стрессов не было, не падала. Так вот, родила она тех щенков, всю ночь проспала нормально. На следующий день вела себя спокойно, кушала, пила, со стулом тоже все ок, но больше спала. Сегодня, те на вторые сутки, после тех родов мы пошли к ветеринару для выяснения причин родов и возможной сдачи анализов и узи. На узи обнаружился третий щенок с хорошим сердцебиением, мы были в шоке, не меньше врачей. Сделали рентген, довольно крупный плод, один. Разве такое может быть? Врачи сказали пока просто наблюдать, схваток нету, сердцебиение есть, сука хорошо себе чувствует. Может кто-нибудь слЫшал что-нибудь подобное? Очень переживаем за неё.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У той терьеров, йорков и т.д. встречается такое явление как так называемые частичные выкидыши. После них собака может доносит и даже успешно родить остальных щенков. Но стоит постоянно наблюдать ее у ветеринарного врача, дабы избежать замершего плода и не потерять собаку. А не было ли выделений у нее перед этим?

Обычно врачи прописывают после таких выкидышей: но-шпа по 0,3 мл п/к 2 раза в день, 25% р-р сульфата магния по 1,0 мл в/м 1 раз день, катозал по 0,5 мл 1 раз в день, 4% р-р гентамицина 0,3 мл в/м 2 раза в день в течение недели. Причиной таких выкидышей может быть заболевание матки или гормональная недостаточность, инфекции и паразиты.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

У нас была такая ситуация. Собака породы пекинес. Родила двоих мертвых щенков на 52 день беременности. В утробе остался один щенок. Обратились к врачу в этот же вечер. Узи показало, что третий щенок жив и состояние собаки удовлетворительное, и при должном уходе и наблюдении щенок родится живой и здоровый в срок. Никах лекарств, кроме витаминов не давали. Питание сделали более дробным - часто и по чуть-чуть, чтобы полный желудок не давил на плод. Щенок родился в срок. Врач предположил, что причиной выкидыша двух щенков, стало переохлаждение. У нас частный дом, собака живет в доме. Но врач всё равно настаивал на переохлаждении. Берегите свою девочку и хорошего разрешения родов.

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Скорее всего организм вашей собаки был не способен выносить полноценно многоплодную беременность, поэтому плод который был сильнее остался, образно говоря "вытолкнул" более слабых щенков, что бы освободить себе место. Такое явление бывает достаточно часто у мелких пород собак. Я думаю что есть все шансы что оставшийся плод будет нормально развиваться и вполне благополучно родится в срок.