Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У ветеринаров существует такое понятие, как "рождественские болезни". Кошек и собак приносят к ним с непроходимостью кишок, острыми расстройствами желудочно-кишечного тракта, последствиями поражения электротоком, острыми отравлениями. И все это результат беспечности их хозяев. Ведь животные не отличают праздничных дней от будней. Непривычная. обстановка, царящая в доме в такие дни, вызывает у них стресс. Кроме того, в такой обстановке нередки ситуации, когда здоровье и даже жизнь животного могут оказаться под угрозой.
В первую очередь найдите для вашего питомца спокойное место, где бы он чувствовал себя в безопасности, когда расшалятся дети или вечеринка станет очень шумной. Кроме того, может быть среди ваших гостей будут те, кто вообще не любит или боится животных. Лучше изолировать от них вашего любимца, чтобы никому не портить настроения. Если вы заранее не позаботитесь об этом, вполне может случиться, что собираясь после ухода гостей постирать в стиральной машине скатерть, вы обнаружите там своего взъерошенного и насмерть перепуганного щенка.

Суета на кухне по случаю приготовления праздничного ужина и встреча гостей вовсе не причина, чтобы изменить привычный ритуал кормления вашей собаки. Для них должна быть приготовлена привычная еда в укромном месте. Но пусть убережет вас здравый рассудок от того, чтобы давать своему четвероногому другу жирную, сдобренную специями, пусть и очень вкусную пищу, которая осталась на тарелках. Собака с удовольствием вылижет их. Но ваша щедрость может привести к тяжелому отравлению и даже к гибели.

И еще о еде. Собакам нравится вкус шоколада. Трудно удержаться, чтобы не отломить ей маленький кусочек, когда она такими умоляющими глазами смотрит, как вы разворачиваете яркую обертку. Вспомните тогда, что это для нее яд. Даже небольшое его количество может вызвать тяжелое расстройство. Причем, чем темнее шоколад, тем хуже для вашей собаки. Так что спрячьте шоколад подальше и убедитесь, что шоколадные монетки в золотой обертке и другие сладкие елочные украшения находятся вне досягаемости вашей собаки. Во время праздников вы можете дать своему питомцу специальное угощенье для собак с запахом шоколада.

Нарядная елка, щедро украшенная стеклянными игрушками, мишурой и серебристым дождем, конечно же, очень привлекательна для игривого щенка. "Почему бы не попробовать эти блестящие штучки на вкус", - наверное, думает он. Ветеринарным врачам очень нелегко справляться с непроходимостью кишечника, заполненного колючими кусочками фольги. То же самое может случиться с любителями полакомиться еловой хвоей. Такое пиршество, кроме того, нередко заканчивается травмой пасти или стоматитом. Продумайте заранее, как сделать так, чтобы этого не случилось. На всякий случай, чтобы не испортить себе Рождество, лучше держать подальше от таких "гурманов" и букеты подаренных вам цветов, которые могут оказаться для них ядовитыми. Лучше отвлечь пушистого любителя острых ощущений специально приготовленным для него подарком. В продаже имеется множество специальных игрушек для домашних животных: птичка на веревочке, мячики для собак и даже съедобные игрушки, вкусные и полезные для зубов.

Еще одну опасность таит в себе нарядная елка. Это электрические гирлянды разноцветных лампочек. Травма от электрошока - частое последствие перегрызания шнуров и проводов. Если вы знаете, что ваша собака любит что-нибудь пожевать, то лучше использовать низковольтовые елочные гирлянды.

И последнее. В качестве мер предосторожности постарайтесь заранее спланировать следующее:

- проверьте, есть ли у вас номер телефона вашего ветеринарного врача, и оставьте его на видном месте;

- если вашему питомцу нужно постоянно принимать какое-либо лекарство, позаботьтесь о том, чтобы приобрести его заранее, так как многие аптеки меняют часы работы во время праздников;

- если у вашего питомца случилось расстройство желудка на почве переедания, не кормите его в течение суток, давайте лишь свежую воду. Если слабость и диарея продолжаются более 24 часов или у него поднялась температура, позвоните ветеринарному врачу.

Надеюсь, что ничто не омрачит Ваш праздник!
С наступающим Вас Рождеством и Новым Годом!)))

Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Праздник к нам приходит ! "Рождественские болезни"
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Спасибо большое! Очень своевременное напоминание!

А я как-то за столько лет и не предполагала, что собаки любят шоколад )) как-то ни разу в голову ни приходило предложить попробовать.

Новогодние гирлянды вообще больное место. Они почти у всех, кого я знаю, давно уже перекочевали с елки на стены выше потолка )) именно по причине любителей погрызть. Кстати, кошки этим отличаются не меньше собак. У меня именно кошка разгрызла 15-метровую китайскую гирлянду на кусочки, каждая ровно по 5 см, с одной лампочкой на КАЖДОМ кусочке. Я, когда увидела, была просто в шоке от ее скурпулезности )) С тех пор место гирляндам - на голой стене под потолком ))) А вот собаки больше ветками интересовались.

Чисто теоретически, а есть вероятность, что некоторые кобельки крошечных пород, которые могут легко добраться до ствола елки, решат, что это для них лично "столбик" принесли? ;))

Очень хочу, в свою очередь, напомнить еще об одной новогодней опасности. Петарды и фейерверки! ((

В праздничные дни всем лучше затягивать ошейники потуже, гулять во много раз осторожнее. Особенно избегать проходить рядом со студенческими и детскими компаниями. Хотя иногда и среди взрослых найдется умник, который может кинуть петарду под ноги собаке (( Увы, полно людей, которым это кажется смешным. Да и просто алкоголь работает (((

ОБЯЗАТЕЛЬНО! оденьте на ОТДЕЛЬНЫЙ, дополнительный тонкий ошейник адресник. Если вдруг собака испугается и все-таки вырвется из ошейника, к которому пристегнут поводок, и убежит, дополнительный ошейник останется на ней. Это может быть просто красивый плетеный шнурочек с адресником. Вроде тех, что делают выставочным собакам "от сглаза".

Ни в коем случае никогда, а в такие дни особенно, нельзя собаку привязывать под магазином и оставлять там одну. Моей подруге, у которой хватило "ума" своего пуделька привязать на минутку, очень повезло, потому что она успела догнать и смогла забрать назад свою собаку у пьяного НЕЗЛОГО мужичка, который просто шел мимо в гости, выпивший, но "с пустыми руками". Увидел собачку, "о, прэзэнт!", в охапку и пошел дальше. Хорошо, хоть отдал без боя. Даже не понял, что забирала хозяйка, а не просто милая девушка, которой тоже собачка понравилась. Он ей ее же собаку благородно "подарил" поздравил с новым годом и "уплыл" дальше. Это все рассказала к тому, что даже без злого умысла выпившие люди на праздники могут много дров наломать ((((

Кто-нибудь в курсе, какое сердечное средство лучше всего запасти для собаки на прогулку? Я знаю, что кто-то использовал валокордин но в качестве "понюхать". Если не ошибаюсь, ЖИДКИЕ сердечные средства (корвалол и прочее) НЕЛЬЗЯ давать собакам пить. Там, вроде, есть какие-то компоненты, на которые могут очень плохо среагировать собачий организм, вплоть до .. (((
Если здесь есть ветеринары, что вы можете посоветовать? Ведь стресс может быть очень сильным и неожиданным, а с сердцем все-таки не шутят.

До НГ еще почти месяц. Может, стоит скачать и поставить дома звуки выстрелов, канонады? не на постоянно, но все-таки регулярно включать. В этот момент можно начинать играть с собакой, например. Если из тихого состояние периодически увеличивать, то больше то меньше, собака же привыкнет? И эти звуки перестанут ее пугать, а наоборот, будут означать, что надо бежать со всех ног к хозяину, с ней будут играть? Пищевикам можно и плюшку какую-то вручать. Кинологи, как считаете, это должно сработать? Может, поделитесь, как правильно собак к выстрелам приучают?

Конечно, большинству домашних декорашек не придется учавствовать в боевых действиях ))) Но у нас в районе на НГ такая перестрелка звучит, что куда тем войнам.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А у нас в праздники таких проблем не возникает. Ёлка хоть и привлекает животных, но никто гирлянды не грызёт и дождик не срывает. Кошка спит на ветках внутри ёлки, попугай садится на самую макушку, а собаке нравится спать под ёлкой. По причине такой любви мы привязываем свою ёлку в нескольких местах.
Шоколад моя собака не любит. Один раз её ребёнок попытался накормить конфеткой, а из пасти пошла слюна с пеной, вот такой странный феномен. А чтобы у собаки не было соблазна своровать еду с праздничного стола, я кормлю собаку в этот день чуть больше обычного. Утром и днём собака получает только воду, а ближе к вечеру полную норму еды. Сытая Бэшка уходит дрыхнуть, как раз, когда к нам приходят гости.
Выгуливаю собаку раньше канонады, днём. Взрослая собака вполне может и потерпеть. На улицу мы выходим под утро. Хорошо просвежиться и в это время народу уже нет, все дрыхнут.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, весьма своевременное напоминание. Самый пик поступления собак в клинику с разнообразными болячками, приходится на первую и вторую неделю января. Добавлю ко всем вышеперечисленным рискам еще один. Почти половина всех "после новогодних" пациентов поступает с острым алкогольным отравлением!

Дорогие владельцы, алкоголь для собаки - яд, который опасен даже в небольших дозах! Напоите лучше друзей и знакомых и прикалывайтесь над ними. Новогодние праздники пройдут, а здоровье вашей собаки может и не восстановиться.

Аккуратнее с шоколадом и пищей со стола. Хотите порадовать питомца - купите кусок сырого мяса. И вкусно и полезно, а главное безопасно!

Если собака не имеет сердечных патологий, то сердечные препараты ей не нужны. Маловероятно, что у здоровой собаки случиться сердечный приступ, если она увидит салют. А вот стресс вполне возможен. Хозяевам нервных, легко возбудимых собак, рекомендую за неделю до праздников начать давать глицин. Три раза в день. Мелким - по 1-2 таблетки, средним по 3-4, крупным, весом более 40 кг - по 5 таблеток. Курс две недели.

Кстати, в человеческом приемном покое, новогодние праздники тоже самое горячее время, так что заботясь о своих питомцах, не забывайте о себе!

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Первый новый год, когда мы завели таксу был омрачен тем, что она съела дождик с елочки. Дождик вышел, но собака чувствовала себя не очень. После этого случая елку на пол мы больше не ставим. Устанавливаем ее на возвышении, крепко привязываем, так как кошка у нас любительница по ней лазить. Откзались от стеклянных елочных игрушек. Огоньки висят на карнизе. Все новогодние украшения там, где животные не могут их достать. Всем спокойно!

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Так как мы с собаками много гуляем, и осенью съездить в лес за грибами - это святое, то все мои собаки знакомы с елками. И когда перед Новым годом я приносила лесную красавицу в дом, интерес проявляли только кошки. Им почему-то нравилось жевать хвойные веточки.
А вот с фейерверками был однажды неприятный случай. У меня как раз первый год жила сука коккер спаниеля, с большими "тараканами" в голове. Саму новогоднюю ночь мы пережили спокойно, дома собака никак не показывала, что ее пугают взрывы и выстрелы, раздающиеся под самым окном. А на вечерней прогулке 1-го января недалеко от нас веселая компания зарядила батарею фейерверков (выстрелов девять там было). Собака в панике вывернулась из ошейника, и только ее и видели! Причем я даже не была в претензии к тем, кто устроил этот фейерверк: компания была метрах в 30, в нас с собакой никто ничем не кидал. Моя предыдущая собака даже ухом бы не повела, а эта - испугалась.
Мы искали спаниеля недели две. Расклеили везде объявления, всех знакомых и незнакомых собачников расспрашивали - собака как в воду канула.
Нашлась совершенно случайно в соседнем (!) доме. Моя подруга зашла навестить соседку, и обнаружила там мою Демку. Оказалось, что в своем паническом бегстве спаниель чуть не сбила с ног пожилую женщину, которая выгуливала своего эрделя. Она пожалела перепуганную собачку и взяла ее домой. На мой вопрос, неужели она на видела наших объявлений, которыми был буквально обклеен весь квартал, эта милейшая женщина ответила: "Да не читаю я всякую ерунду, которую на стены расклеивают!".
Так что совет multi4ka о том, что нужно затягивать поплотнее ошейник и одевать второй, с телефоном хозяев, - очень правильный и своевременный.
С пищевыми праздничными отравлениями своих собак я ни разу не сталкивалась, но моя подруга-ветеринар ко всем праздникам готовится заранее - докупает необходимые лекарства, шприцы и заправляет полный бак автомобиля. Потому что 1-го, 2-го и 3-го января вызовов к заболевшим собакам бывает очень много.