Правила содержания собак

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Чтобы собаке и людям жилось комфортно рядом друг с другом, существуют правила содержания собак, которые включают в себя условия содержания, порядок выгула и правила и обязанности владельца собаки. В каждом городе существуют свои правила и законы, но они мало чем отличаются друг от друга. Так же существуют и общие правила, которые были приняты еще в 1981 году, когда наша страна была еще РСФСР. Кстати, правила написаны как для физических, так и для юридических лиц. Предлагаю общими усилиями собрать все воедино, чтобы все форумчане и читатели знали, что и как нужно делать правильно в соответствии с законодательством.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я уже открывала подобную тему, только она не вызвала ажиотажа. Что ж, попробуем еще раз - здесь.
Как вы понимаете правило о содержании не более чем двух собак в одной квартире?

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Ничего подобного не слышала и не читала. Но думаю, это правильное будет решение, чем больше собак в квартире, тем больше шума. А если брать во внимание, наши старые панельные застройки, то там все очень-очень хорошо слышно. И я знаю, что многих людей не собачников раздражает лай собак, их шумные игры, вой и т.д. Так что для квартир это будет очень приемлемо. Лишь бы частных домов это не коснулось...

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Если собака живет в квартире, где проживает только одна семья, то тут нужно соблюдать только ветеринарно-санитарные и санитарно-гигиенические правила. А вот если вы живете в коммуналке, то собаку просто так не возьмешь, нужно обязательно со всех совершеннолетних соседей собрать письменное разрешение, а также удостовериться, что ни у кого рядом живущего нет противопоказаний по этому поводу. Если вы живете в частном доме, то собака может гулять по участку в свободном выгуле, но только при условии, что вокруг всей территории поставлен хороший забор и при входе на участок висит предупреждающая надпись о том, что тут проживает собака, также ее можно содержать в вольере или на привязи. Если же вы живете в доме, в котором проживает несколько семей и который стоит на обособленном участке с огороженной территорией, то здесь также нужно иметь согласие всех жителей этого дома. Нельзя собак держать в общежитиях, на балкона и лоджиях, в местах общего пользования, т.е. в подъездах, подвалах, коридорах, на чердаках и лестничных площадках.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня три собаки, но в подъезде еще 3 собаки. Так что наши соседи лояльно относятся к шуму, мои собаки реагируют на звук домофона9если кто-то звонит в квартиру) или стук в дверь. Даже случай был, соседка попросила, что бы наши собаки активней охранялись (лампочки подростки подладились воровать). Я не знаю каких-то особых правил, но хотелось уточнить, что где находятся дети (даже если в вашем подъезде), с собакой нужно спускаться аккуратно. А значит не просто без поводка отправлять собаку на улицу. То часто у многих замечала такую привычку, пристегивают только после выхода из подъезда.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Владельцы обязаны надлежащим образом содержать собак, не допускать загрязнение ими квартир, домов, лифтов, лестничных клеток, подвалов, чердаков, тротуаров, дворов, детских площадок, улиц, газонов и др. мест общего пользования. Если все-таки произошло такое загрязнение, то владелец обязан убрать все за своим животным. В обязанности владельца входит и гуманное отношение и обращение с животным. Стоит не забывать и про плановую вакцинацию и обработку собаки. А если собака укусила человека, то нужно срочно отвести ее в ветлечебницу на сдачу анализов и на осмотр (имеется ввиду анализ на бешенство).

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Я знаю, что владельцы, особенно живущие в квартирах и коммунальных квартирах, просто обязаны соблюдать тишину ночью и не давать своей собаке гавкать и выть с 23.00 до 7.00 утра. А еще, нельзя выкидывать просто так трупы умерших собак, их надо либо хоронить в отведенных для этого местах, либо как-то утилизировать. И еще, по правилам, если человек не может или не хочет содержать дальше живущую у него собаку, то ее нужно отдать в приют или другим хозяевам, либо продать кому-то, кто сможет лучше относиться к этому животному.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Выгул собаки тоже прописан в правилах.

Во-первых, выгуливать собаку в общественных местах можно только в наморднике или на коротком поводке.

Во-вторых, выгуливать только в отведенных для этих целей местах, а если площадка огорожена, то можно выгуливать и без поводка, если же нет такого места, то гулять можно на пустырях.

В-третьих, на собаке обязательно должен быть жетон или индивидуальный номерной знак.

В-четвертых, с собакой нельзя заходить в магазины, столовые, кафе, рестораны и т.п. заведения, в медицинские, общеобразовательные, культурные и другие учреждения. Это правило не касается только собак-поводырей. В принципе, на всех таких заведениях должны быть повешены запрещающие знаки. Исключение составляют только те объекты, которые специализируются именно на совместных посещениях владельцев с животными.

В-пятых, нетрезвым людям вообще категорически запрещается выгуливать собак.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Нашла небольшой список запретов на выгул собак. Кое-какие пункты стали для меня новостью. Итак, запрещается выгул:

  • без намордника (особенно для тех собак, которые требуют особой ответственности владельца);
  • без поводка;
  • без сопровождения владельца;
  • нетрезвым людям;
  • душевнобольным и недееспособным людям;
  • детям до 16 лет (это касается пород собак, которые требуют особой ответственности владельца);
  • на спортивных и детских площадках;
  • на пляжах и на центральных набережных;
  • на аэропортах, речных портах, вокзалах и прилегающих к ним территориях;
  • на территориях муниципальных учреждений и на охраняемых территориях;
  • у стадионов, во время проведения на них спортивных мероприятий и соревнований;
  • в местах проведения массовых мероприятий;
  • на расстоянии менее 30 метров от жилых домов.
Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Собаку нужно еще обязательно регистрировать. Правда я не знаю, где точно это нужно делать и как, но вот такое вот слышала. Хотя этим, скорее всего, должны заниматься ветеринарные клиники, ну или организации специально предназначенные для этого. А правила как уже было выше сказано, у каждого города есть свои. Их просто нужно искать на сайтах местной администрации, где выкладываются все принимаемые ими законы и правила.