Правила присвоения титулов собакам

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Для начинающего хендлера, все эти выставочные классы, оценки и титулы - темный лес. Но раз уж вы решили заняться выставочной карьерой своего питомца, придется разбираться. Чем больше титулов, чем они громче, тем лучше. Даже самый породный кобель, не имеющий титулов, скорее всего не будет обеспечен достаточным количеством вязок. Большинство владельцев сук отдадут предпочтение титулованному конкуренту. И будут правы. Титулы нужно заработать, никто их просто так не дает. А вот если несколько экспертов по достоинству оценили психику и экстерьер конкретной собаки, тут можно с уверенностью говорить о том, что это один из лучших представителей породы.

Щенки от титулованных сук разлетаются, как горячие пирожки. Владельцы кобелей, вяжущих этих сук, более охотно идут на отсрочку платежа за вязку, либо берут в качестве платы алиментного щенка. Это более выгодно, чем отдавать всю сумму сразу, меньше рисков и проблем с возвратом денег в том случае, если сука пропустует.

Итак, давайте разбираться. Начнем с самого начала - с выставочных классов. Всего их восемь:

1. Бэби. Это класс самых маленьких. Участвуют малыши в возрасте 4-6 месяцев. Эксперт оценивает соответствие щенка породе и качество выращивания. Своих собак и щенков я в этом классе не выставляю. Выставки - мероприятие достаточно нервное для хозяина и его питомца. Зачем лишний стресс растущему организму. Кроме того, высока вероятность подцепить какую-нибудь заразу, что тоже не самым лучшем образом скажется на дальнейшем развитии щенка. Оценок, как таковых, здесь еще нет. Эксперт смотрит соответствие породе, качество выращивания и делает прогнозы на будущее: очень перспективный, перспективный и неперспективный.

2. Класс щенков. Выставляются щенки 6-9 месяцев. Оценки, как и в классе бэби. Нужно отметить, что не стоит отчаиваться, если судья признал вашего щенка неперспективным. Щенок сейчас активно растут и оценивать их экстерьер можно лишь условно. По сути, класс бэби и щенков, это скорее репетиция, приучение будущего бойца рингов к выставкам.

3. Класс юниоров. Возраст участников этого класса - 9-18 месяцев. Здесь уже все по взрослому - оценки, титулы, более серьезные требования к хендлингу, поведению собаки. Собака, начиная с класса юниоров, может получить следующие оценки: Отлично, Очень хорошо, Хорошо, Удовлетворительно. А также, заработать дисквалификацию за агрессию к эксперту или драку в ринге, несоответствие породе (крипторхи, собаки с серьезным нарушением прикуса, окраса, поведения и т.п.), а также просто остаться без оценки. Без оценки остаются собаки, у которых проверить семенники и прикус не представляется возможным из-за их агрессии или трусости.

4. В промежуточном классе участвуют собаки с 15 до 24 месяцев. Здесь взрослые титулы заработать проще всего. Большинство конкурентов из юниоров переходят сразу в открытый класс, поэтому в ринге меньше конкуренция.

5. Открытый класс. Возраст участников с 15 месяцев и до победного. Самый большой класс по количеству собак, соответственно выше конкуренция и получить титулы здесь очень сложно.

6. Класс рабочий. Сюда попадают собаки с 15 месяцев, имеющие рабочий сертификат международного образца. Эти ринги обычно также малочисленны, конкуренция небольшая. У декоративных пород этот класс отсутствует.

7. Класс чемпионов. Участвуют собаки с 15 месяцев, но только те, которые успели заработать титул Чемпиона Страны и имеющие соответствующий документ. Здесь представлены лучшие из лучших.

8. Класс ветеранов. В рингах представлены собаки преклонного возраста (с 8 лет), не желающие расставаться с выставочной карьерой.

Правила присвоения титулов собакам гласят - титул может может присвоен собаке, имеющей родословную РКФ (FCI) с указанием предков до третьего колена, у некоторых пород допускается наличие только первичной родословной. Титулы присваиваются на усмотрение эксперта, его мнение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Какие же регалии можно получить? Собакам, выставляющимся в классах юниоров, могут быть присвоены титулы JCAC или R.JCAC. Буква R в титулах, означает резерв. То есть собака очень хорошая, породная, но по каким то причинам эксперт отдал предпочтение другой собаке. R.JCAC и все остальные "резервы" могут быть получены только в том случае, если в классе присвоен САС или JCAC у юниоров.

Самый первый громкий титул, который может получить собака - "Юный чемпион России" (ЮЧР). Заработать его можно, получив 4 JСАСки под разными экспертами или 3 САС, если один из них получен на выставке ранга CACIB. А также титул ЮЧР можно завоевать, если дважды в течение года стать ЛЮ под разным экспертами на выставке "Евразия". А на интернациональной выставке "Россия" ЮЧР становятся лучшая сука и лучший кобель юниор.

Титул "Чемпион России", можно получить так:

1. Получить 6 САС под разным судьями. Выставки могут быль любыми, вплоть до региональных.

2. Если один САС получен на выставке "CACIB" или "Чемпион РКФ", для присвоения титула ЧР, достаточно четырех САСок.

3. Три САСа, выданные разными экспертами + диплом ЮЧР.

4. Два САС, полученные в течение года на "Евразии" под судейством разных экспертов.

5. На выставке "Россия", титул ЧР получают лучшая сука и лучший кобель в породе.

Следующий по значимости титул - Гранд Чемпион России (ГЧР). Он присваивается собакам, имеющим диплом ЧР + диплом Чемпиона НКП + диплом по рабочим качествам, если в породе предусмотрены рабочие испытания.

Титул интерчемпион, присваивается собаке, получившей 4 CACIBа в течение года, под разными судьями, в разных регионах России. Причем три эксперта, отдавших собаке CACIB, должны быть иностранцами. Но это для россиян. В других странах правила жестче - необходимо в течение года взять 4 CACIBа в разных странах под разными экспертами.

Вот и все основные титулы, вроде. Кому есть, что дополнить или уточнить, милости прошу в тему:)

Правила присвоения титулов собакам
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В Украине с 01.05.2013 вводят новый интересный на мой взгляд титул : "Призводитель чемпионов" "Orocreator of Campions". Этот титул будет даваться производителюe у которого насчитывается 5 и больше деток чемпионов.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как интересно! Полезный титул, я считаю очень правильным судить о племенных качествах кобеля по его потомству.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А если все пять чемпионов будут однопометниками?:-)

Титул хороший - тут не поспоришь. Особенно для тех заводчиков, которые и не заводчики вовсе, а просто владельцы племенной суки. И вяжут ее один раз - для пресловутого здоровья. Если они начнут выбирать пару по этому титулу, очень неплохо будут в целом обстоять дела. Но девочки, искомую ценность так тяжело измерить.

Пример из личной жизни - мой Налесник. Я намного больше ценю не тех ярких собак, которые родились от него, а получаемое потомство в целом, которое ВСЕГДА было лучше собственной матери. А с выдающимися суками не хуже, что также трудно получить. И это не главное. Мой кобель обладал чудесным характером, очень уравновешенным, а как на фоне прочих - даже флегматичным. И хозяева его деток в первую очередь не могли нарадоваться на радость общения со своими собаками. На мой взгляд подобные достижения заслуживают медали. Но конкретизировать наградой их очень сложно...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажете что вероятность того что все 5 будут однопометниками не велика. Мало того что должен родится такой ровный, звездный помет, так еще и все детки должны попасть в выставочные руки. Существует очень много малоплодных пород, там вообще этот титул должен цениться.
Да ведь не редко бывает и так что и кобель красивый , и титулов у него много, а детки от него не очень получаются

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне кажется, что вероятность пяти чемпионов от одной и той же пары очень велика. Берем (гипотетически) очень классную суку. Победительницу - чемпионку, носительницу уникальных кровей. Кому она будет принадлежать? Правильно, фанатам породы и выставок. Скорее всего - профессиональным заводчикам. Кто купит от нее щенков? Совершенно верно - такие же бурные поклонники породы. И будут выставлять таких деток. ОНИ ИХ ДЛЯ ТОГО И ПОКУПАЛИ. Моя теоритическая версмя подтверждается моей же личной практикой. Собственные дети не продавались на "диван", а разъезжались по разведенцам - от Кирова до Будапешта. Собрать такому помету пять титулов - раз плюнуть.

Более того. Все мы знаем, что бывает, когда рождаются удачные щенки - помет дублируют. Я так не делала НИКОГДА, но многие - сплошь и рядом. Мы получаем любое количество щенков, от двух до двадцати четырех, в среднем, родители которых - одни и те же кобель и сука. Вот вам и титул.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В любом случае этот титул будет лишь подтверждать, что родители у щенков хорошие производители. Которые дали прекрасный помет. Для владельцев производителя приятно, жаль что сукам его не дают. Мне кажется это немного не заслуженно, ведь от суки тоже очень многое зависит.