пожалуйста, помогите советом, как вести себя при нежелательном поведении щенка

Аватар пользователя zharkaef
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 5

мы окончательно запутались в море информации. у нас щенок 4 месяца.девочка. метис акита/овчарка. взяли ее 2 недели назад. столкнулись с рядом проблем:
- со слов прошлых хозяев, она привыкла спать с ними на кровати. мы пока не готовы к этому. здесь спит кот, а дружить у них пока не получается. как объяснить это собаке... как вести себя, когда она пытается залезть к нам? простое фу не помогает. можно ли взять ее за холку?
тут еще проблема в том, что мы сразу выделили ей отдельную комнату, где она справляет нужду. и в этой комнате мы не контролируем ее посиделки на диване, и она нем что только не делает.

-у нас карантин. не выходим на улицу. собачка часто смотрит в окно. когда кто-то уходит из дома, она начинает истерично рваться за ним. хочет гулять. понятное дело, потому что до того как мы ее взяли, она гуляла каждый день. как нам быть сейчас. может ли хорошая игра дома "заменить" улицу на этот период, или тоска неизбежна? переживаем, как бы не травмировать ее этим "пленом".

http://s004.radikal.ru/i205/1512/1e/4cb3de20cef2.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/1512/90/8dd0ebcc87a0.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1512/85/cf4dc47ef128.jpg

Аватар пользователя zharkaef
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 5

порой она агрессивно себя ведет (видимо из-за того, что не ходим на улицу), и мы пытаемся играть с ней канатом на перетягивание, чтобы как-то ее успокоить. но нет никакой уверенности, что со щенком можно играть в эту игру. в интернете я читал отзывы за и против. якобы челюсть еще не развита. кто что думает об этом?

Аватар пользователя Вожатый СС
Не в сети
Регистрация: 10/12/2015
Сообщения: 1

Сразу скажу что методики у меня не общепринятые, а выведенные на опыте общения как с частными, так и со служебными собаками. Поэтому лично Ваше решение принимать данную методику, или нет.

Думаю что в Вашем случае можно было бы и более чем оптимально привить понятие "можно\нельзя" и если собака уловит суть, то будет проводить аналогии и у неё будут создаваться новые связи (якоря) в любых других случаях, независимо от обстоятельств и обстановки.
Начать лучше всего с самого простого - с корма, а именно с лакомства. Наверняка есть что-то, что нравится Вашему питомцу больше всего остального, если нет - не поскупитесь нарезать пару молочных сосисок небольшими колечками.
Целью первого шага будет довести до уровня команды "можно\нельзя", то есть к примеру Вы даёте Вашему любимцу лакомство, при этом говорите - "НЕЛЬЗЯ" и Ваш любимец может делать что угодно, хоть отворачиваться от протянутого лакомства, но не будет брать его. А возьмет его только тогда, когда Вы скажете "МОЖНО". Дополнительно можете поощрить его лаской, или похвалой. Первое время, конечно же он будет пытаться взять то, что Вы ему даёте и при "НЕЛЬЗЯ", но не давайте. Подавая команду держите лакомство на ладони и если попытается взять - зажмите в кулак, повторите "НЕЛЬЗЯ" и сделайте отталкивающее движение рукой по мордочке. Но не в коем случае не с агрессией и конечно же чтобы не вызвать болевых ощущений. Смысл этого действа - вызвать негативную связь, почти как "ФУ", но с несколько иным смыслом. И того мы имеем простой и действенный принцип кнута и пряника. Достаточно быстро пёс "уловит" суть такой игры и начнет брать лакомство только с Вашего разрешения, лично у меня даже совсем разбалованные собаки схватывали практически "налету".
В дальнейшем, при усвоении этого упражнения, можно проделать тоже самое, но уже не держа лакомство в руке, а положив его хоть в миску, сказав при этом "НЕЛЬЗЯ". Так Вы выработаете не только саму команду, но и будете тренировать его на выдержку.
В идеале можно "объяснить" этим "можно\нельзя" и что на диван нельзя залезать, и что кота нельзя обижать, и что мусорный пакет тормошить нельзя)))

Через столь достаточно быстрое в усвоении и простое понятие, потратив незначительное время на тренировку сейчас, Вы отгородите себя от уймы проблем в будущем. Сэкономите множество и часов, и дней, и недель, а то и больше, чтобы выработать какие-то другие навыки.

Аватар пользователя Н@стёнкa
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 3

Большое спасибо за совет. Нам всего 3 месяца, но Ваш метод нам очень помог. Всего 2 дня и моя девочка уже не лезет в мусор ( по крайней мере при мне))) ) Будем работать дальше. Еще раз большое спасибо

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Пока собака мала, срочно принимайтесь ее перевоспитывать. То, что вы описали, не в какие рамки не лезет. На кровати спать - решительное нет, в отдельной комнате творить что вздумается - аналогично. Строгость необходима и четкое определение того, что нельзя. Насчет карантина, прогулки на улице ничем не заменить, я бы выбрала место, исключающее контакт с другими животными, и нарушила затворничество.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Уважаемый zharkaef, я очень понимаю Ваши большие проблемы по поводу воспитания Вашего щеночка. В нашей семье уже очередная собака, мы имеем опыт, но так же порой сталкиваемся с трудностями по воспитанию маленьких щеночков. Нам наша заводчица очень много дала советов по поводу как себя вести изначально в самом раннем возрасте со щенком. Сейчас нам уже почти два года и мы уж очень-таки умные и довольно послушные. Но скажу честно, нами приложено очень много усилий. Если у Вас нет практики, я Вам советую найти в интернете уроки Антуана Наджаряна. Вы будете восторге от того как он проводит занятия с питомцами, которые вовсе не поддавались воспитанию и дрессуре. Сами судите мы сейчас имеем три взрослых собаки, помесь Ризеншнауцера с овчаркой, Кане Корсо и красивую дворняшку, но все равно с большим удовольствием смотрим его уроки и очередной раз что-то полезное берем для воспитания наших питомцев.

Аватар пользователя annelll
Не в сети
Регистрация: 26/12/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте!
Ваши проблемы вполне разрешимы. Если для вас неприемлемо, чтобы собака спала с вами в кровати, значит теперь, когда она поселилась в вашем доме, нужно заставить ее принимать ваши правила. Если вы не объясните ей правила поведения, спать на коврике будете вы. Неважно, что говорят ее предыдущие хозяева. Теперь ее хозяева вы. Собаку вполне можно оттрепать за холку - так щенков наказывает мама, это намного лучше шлепков. Добейтесь от нее, чтобы она понимала ваше твердое "Нет!", если не понимает с первого раза, не останавливайтесь, а все-таки добейтесь исполнения команды. Пишу из собственного опыта - мой щенок ротвейлера очень желал спать в моей постели.
Что касается карантина и "отдельной комнаты", то, по-моему, вы слишком буквально воспринимаете слова ветеринара о временной изоляции собаки. Собака должна быть изолированна от других животных, это не означает, что ее нужно лишать прогулок и игр на свежем воздухе. Вы действительно можете ее этим травмировать. С собакой нужно гулять обязательно, она должна тратить свою энергию, иначе вы не сможете ее контролировать. Запомните, усталая собака - послушная собака.