Повреждение глаза при рождении

Аватар пользователя Еврик
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте! Неделю назад приобрели щенка - мини ёрика с небольшим дефектом глазика. Бывшая хозяйка сказала, что глазик был поврежден при рождении. Сейчас он как будто затянут белой плёнкой и зрачка почти не видно. Но заметно что зрение на этом глазике не потеряно. Подскажите пожалуйста, можно ли это как то вылечить и чем. Очень хотелось бы восстановить всю прелесть этого щеночка. Уж больно он хорошенький))))

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте, а сама хозяйка пробовала лечить щенка? По описанию похоже на кератит - помутнение роговой оболочки глаза травматического характера (если травма была в анамнезе). Попытаться лечить можно, но успех лечения напрямую зависит от времени начала лечения. В запущенных стадиях роговица помимо соединительной ткани обрастает сосудиками, что ухудшает положительный прогноз в целом. Схему лечения я могу описать, но это не есть правильно, так как сперва щенка должен осмотреть ветеринар, определить состояние роговицы, разновидность кератита и курировать животного в процессе лечения (отменять и добавлять капли). В любом случае сам процесс лечения занимает от двух недель до месяца.

Аватар пользователя Еврик
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 3

Спасибо за ответ. По всей видимости сама хозяйка не лечила малыша. Сегодня я с ней созванивалась и она мне сказала что щенка осматривал ветеринар и посоветовали применять мазь глазную гидрокортизон сказали что должно помочь. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу применения этой мази.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Эта мазь может применяться в терапии кератита, но только в комплексном лечении с другими препаратами, одного гидрокартизона будет недостаточно. Во-первых, нужен антибиотик (лучше в форме мази). Самый оптимальный вариант (но дорогой) - мазь Флоксал, эконом-вариант мазь Тетрациклиновая. Закладывают два раза в день в коньюнктивальный мешок до 7 дней. При невозможности найти мазь подойдут капли глазные Тобрекс, Флоксал, (в крайнем случае Левомицетиновые). Капли Альбуцид и Ципрофлоксациновые не подойдут, так как оооочень пекут, в связи с чем возникает повышенный риск травмирования глаза. Глаз закапывают 4 раза в день до 7 дней. Помимо антибактериальной терапии необходимо применять препараты для рассасывания фибринозной пленки на глазу. У нас в аптеке можно найти фермент лидазу в ампулах, которую требуется разводить 0.5% раствором новокаина (на одну ампулу 4 мл) и закапывать в больной глаз 3-4 раза в день. Готовый раствор хранят в холодильнике, капать длительно. Желательно также подобрать регененерирующие препараты оптимальный, но дорогой вариант корнерегель или эконом-вариант (капли Тауфон) длительно по инструкции. В процессе выздоровления подключается Окуль-Хеель. Что касается Гидрокартизоновой глазной мази при кератите, ее наносят под коньюнктивальный мешок не более 10 дней подряд, 2 раза в день, только при отсутствии язвы роговицы, в противном случае гормон ухудшит состояние.

Аватар пользователя Еврик
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 3

Добрый вечер, Евгения. Огромное спасибо за подробный ответ. Если я правильно вас поняла, то сейчас нам нужно принимать мазь тетрациклиновую (она у нас как раз есть) + препарат для рассасывания плёнки + препарат регенерирующий (корнерегель или тауфон). Возник вопрос-нужно ли продолжать нам лечение гидрокартизоновой мазью и что такое Окуль-Хеель и когда его подключать?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте, если роговица (наружная оболочка глаза) не имеет изъявлений, мазь гидрокортизоновую нужно продолжать, но не более 10 дней. Окуль-Хеель это гомеопатические капли, которые обладают эффектом, улучшающим трофику (питание и регенерацию) глаза. Его применять можно по окончанию лечения антибиотиками. Главный упор сейчас должен идти на лидазу и антибактериальную мазь. Лечение занимает около месяца, в зависимости от степени отложения фибринозной ткани в роговице глаза.