Посоветуйте что делать

Аватар пользователя Margarita78
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 4

Хотим взять щенка. Но у нас кот, 2 года ему. Не породистый. Возможно ли совместное проживание кота и собаки, как будет вести себя кот? Какую собаку лучше брать в данном случае, маленькую или большую?
Жду ответов от тех, у кого была похожая ситуация. Т.е. реальных советов. Очень нужен хороший совет!!

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

у моих друзей был кот они взяли щенка ротвейлер, кот 2 дня сидел на шкафу, потом видно ему надоело, слез, прошел мило собаки с тех пор стали друзьями. хотя это зависит от собаки и кота. Но были и другие случаи когда приходилось отдавать одного. Все зависит от Вашего кота.
А по себе знаю и нашей заводчицы жил кот и кошка и щенков которых мы брали всегда у нее были прекрасные отношения с МЯУ

Аватар пользователя Margarita78
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 4

Спасибо

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однозначно дать ответ на этот, для многих актуальный вопрос, не возможно. У каждой собаки и кота есть свой характер и именно это определяет возможность мирного сожительства. Но большую роль играет, то насколько привыкнут животные друг к другу, а это уже в значительной степени зависит от хозяина.

Аватар пользователя Зараза
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 21

Тут скорее не на размер надо смотреть, а на породу. Есть более миролюбивые породы и уживчивые с другими животными, есть менее. Но поскольку Вы берете щенка, то даже это не так сильно влияет. Важнее какой характер у Вашего кота. В любом случае, на что важно обратить внимание:
1. Кот не должен почувствовать нехватку внимания из-за появления щенка. Не обделайте его вниманием, иначе возникнет ревность и как следствие - конфликты
2. В конфликтах не вставайте ни на чью сторону (не хватайте на руки, жалея), строго осаждайте агрессора
3. Правильнее будет, если в иерархии вашей семьи у кота будет более доминирующее положение, поскольку собака стайное животное и ей проще приспособиться.
4. Попробуйте организовать совместные игры, привлекая кота к играм щенка. Но в то же время не давайте щенку излишне донимать кота.
Некоторые советуют подстричь коту когти, но для кота это большой стресс. Я бы не стала.

Аватар пользователя Margarita78
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 4

Спасибо за советы

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Еще от характера кота зависит, смогут ли они ужиться. У меня тоже был котейка не породистый, взрослый, на тот момент, как взяли щенка, ему было пять лет. Ужиться они не смогли по причине мерзкого характера кота. Так и жили потом в разных комнатах, изредка сталкивались, но я всегда рядом была, чтобы кот щенку глаза не выцарапал. У вас нет возможности заранее проверить (может у знакомых собачка есть), как кот вообще к собаке в своем доме отнесется?

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Совместное проживание кота и собаки, конечно, возможно - но никто не может дать гарантию того, что именно это произойдёт в вашем случае. Кроме того, возможен и промежуточный вариант - когда оба животных будут терпеть присутствие друга на некотором расстоянии, скажем, находясь в разных комнатах. Но это - уже хорошо, так как даст вам возможность содержать разных животных под одной крышей (если уж у вас возникла такая необходимость). Разумеется, приучать кота к новому знакомому вам придётся крайне осторожно и постепенно... Ну, а вот порода собаки и её размер на результаты этого знакомства вряд ли повлияют!

Аватар пользователя ziyangirova
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 11

Если вы возьмете щенка, и не важно какой породы, то скорее всего, кот не будет его обижать. Животные в большинстве своем благосклонно относятся к детям, не важно из какого они семейства. А потом кот привыкнет к собаке. Но присматривать первое время за ними придется.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Я бы, наверное, в таком случае взяла бы собаку примерно одного возраста с котом, можно даже щенка. Думаю, что в таком случае больше вероятность того, что ваши домашние питомцы будут дружить. Вообще, соглашусь с теми, кто уже отписался по этому вопросу: будут ли ваши питомцы дружить зависит от характера вашего кота и от характера вашего будущего питомца. У меня у друзей у многих живут и кошка, и собака, вроде бы ладят между собой, проблем каких-то нет.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Кот будет себя чувствовать хозяином, в чей дом подселили малыша-собачку. Конечно, если он не абсолютный флегматик, которому абсолютно на все наплевать. Когда пес подрастет, отношения изменятся. У животных так: кто сильнее, тот и правит бал.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Когда я завела первую собаку, кот немного обиделся. Потом прошло, но собаку он так и не признал, хотя та всячески старалась наладить отношения с ним. Сейчас у меня 2 кошки и собака. Старшая кошка иногда щёлкает собаку по носу, но сильных разборок не наблюдается. Зато детёныш кошачий из собаки верёвки вьёт - до того сдружились.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Все, действительно, зависит от характера обоих питомцев.
Вот у нас была персидская кошка - спокойная, уравновешенная и ласковая, жила года два, потом решили завести овчарку, так как переехали жить в частный дом. Щенок рос на радость всей семье, кошку тоже не обделяли вниманием, но вот сдружится кошка с собакой никак не могли. К году совместной жизни, стали наблюдать потепление в их отношениях, поэтому вся семья была только в восторге. НО тут кошка забеременела, родила котят, и, как у большинства породистых, выжил только один. И вот, вроде бы все хорошо, но вдруг, возвращаясь с прогулки, собаку как будто что-то ужалило - он бешеным галопом подбежал к кошке, которая в тот момент кормила на газоне своего малыша, схватил его в пасть, и, побегав с ним по всему двору - сожрал непрожовывая. В общем, семейство наше было в таком, мягко сказать - шоке, словами не описать. Собаку, конечно, в наказку, ну а кошку пришлось отдать в приют, так как после этого случая она стала агрессивной, невменяемой и дикой, и так как мы ожидали свое пополнение, стали переживать за то, чтобы она не натворила подобных неожиданностей.
Собака живет с нами уже более семи лет, и никаких последующих агрессий не проявляла. Поэтому, гарантии того, что собаки могут сдружится с котами, никакой - НЕТ!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Думаю, что из этого ничего хорошего не получится. Коту уже два года и он никогда не жил вместе с собакой. Поэтому, едва-ли сможет принять вашего нового питомца.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Все зависит от характеров кота и собаки. Мы нашей немке месяц назад "подселили" двухмесячную британскую кошку, которая не стесняется и с миски собачий что-то вкусное утащить и на ее месте поспать. А Джесси (немка) может ее только понюхать да носом пододвинуть. У знакомых к коту подселили ротвейлера: кот побостовал на шкафу несколько дней, а потом стали территорию на двоих делить))) Мне кажется, что все будет нормально, главное, чтобы собака не агрессивная была.