Послушание собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Один известный дрессировщик когда-то изрек умную мысль, что ключ к послушанию собаки лежит в кармане ее хозяина, только он должен суметь его там найти.

Каждый из нас, заведя собаку, желает, чтобы он понимала и слушала его с полслова.
Для этого недостаточно пользоваться только пресловутым кнутом и пряником. Чтобы развить послушание у собаки, необходимо вникнуть в суть ее натуры и темперамента, изнутри заставить ее быть хорошей и послушной.

За выполнение той или иной команды мы поощряем собаку любимым лакомством, попросту говоря, покупаем ее. Этого недостаточно. Собака должна захотеть с вами сотрудничать не из-за подачки, а из-за того, что преданно вас любит.

Если вы не сформируете в собаке такую всепоглощающую любовь к себе, вам не выиграть никогда психологически. И все что, вам остается, что бы воздействовать на нее - это кричать колотить и подкупать.

Собака должна любить и помнить ваш голос, поэтому разговаривайте с ней тихим, спокойным голосом. Используйте интонации, чтобы собака понимала когда вы ее поощряете, а когда ругаете.

Моя таксюля Джолли обожает нашу дочь Ксению. Думаю, что за прогулки, пикники и всеобщую любовь дочкиной компании.

Если я не могу Джолли выманить из комнаты, мне достаточно сказать: « Ксения пришла», как Джолли стрелой летит к входным дверям.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом воспитания послушания у собаки.

Послушание собаки
Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Все правильно, только правильной интонацией можно добиться хорошего послушания. Но это при условии, что вы собаку любите и проявляете к ней терпение, а не наказываете за все подряд. В этом случае собака будет просто зашуганой, забитой, со сломанной психикой.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Я всегда была противником лакомств при прохождении ОКД, собака должна вас слушаться, так как вы ее хозяин, она должна знать, что вы вожак, главный и выполнять команды именно поэтому, а не потому что получит "печенько". Правильная дрессировка становится удовольствием для собаки, мой Брайан просто бегом бежал на площадку, так ему нравились занятия. И тренер мне помог, объяснив, что песик хочет "сесть мне на голову", надо дать понять, что вы главный, вожак в стае, и наказать слегка вполне уместно. Навыки мы усвоили и все у нас постепенно наладилось, а так щенок рос просто из ряду вон, хотя с первой овчаркой у меня не было таких проблем. Но все собаки разные.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Не согласна с тем, что не нужно давать лакомств... хотя, если собака не пещевик, то ей подойдут другие какие-то поощрения. Или вы вообще против любых поощрений?? Я так такого мнения, что собаку нужно изначально поощрять, особенно пока это еще щенок, именно так он многое понимает без всякого наказания. Просто со временем нужно все поощрения сводить к минимуму особенно, когда собака уже поняла, что от нее требуется и как правильно выполнять ту или иную команду.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если собака выполнила вашу команду, думаю, что стоит похвалить ее и погладить по голове. Собака, прекрасно понимает интонацию и любит, когда ее гладят. Да и лакомый кусочек не помешает, но не постоянно, а от случая к случаю.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Хочу посоветовать jolli1 - никогда не обманывайте свою собаку.

А послушания добиться очень просто - уделяйте своему питомцу больше времени на его воспитание, будте требовательны и настойчивы. Во-первых, Вы должны стать лидером в семье - стае в глазах собаки. Во-вторых, начать дрессировать своего питомца. Добиваться от него неукоснительного послушания, не упрашивать выполнять команды, а приказывать и добиваться выполнения с первого раза. В- третьих, дома - Вы ласковый, любимый хозяин, а на дрессировочной площадке - строгий и требовательный учитель. Я смотрела диск с дрессировкой немецких овчарок немцами. Какой красивый процесс. У немцев речь грубее и собаки реагируют на это лучше. В - четвертых, никогда не идите на поводу у своей собаки - хозяин Вы и всегда правы - она должна это усвоить. Удачи Вам и пусть Ваш питомец будет всегда послушен.