после наказания боится меня

Аватар пользователя Маруша
Не в сети
Регистрация: 21/12/2020
Сообщения: 3

Добрый день. Впервые на вашем форуме, простите, если что-то делаю не так.
У меня ЗСЛ, щенок 4 месяца. Живёт в вольере с утеплённой будкой. Занимаюсь с собакой в основном я, команды изучаем, играем, недавно начали выходить за пределы придомового участка.
Сегодня утром пёс получил корм, в том числе кость. Я хотела подойти и приласкать его в момент, когда он её грыз. А он зарычал, я инстинктивно взяла его за шкирку и прижала к полу, подержала пока не заскулил. Пару раз потом забрала и отдала кость обратно.
В обед пошла кормить, он мне не радовался, хотя обычно скачет, встречает у входа. Кормила с рук, опять дала кость тоже из рук. Погрыз немного, попыталась забрать её - отдал без рычания, но ревностно. Когда забрала кость, дала взамен вкусняшку, когда он её съел, кость вернула. Так он её схватил и бежать, не жуя сожрал, я второй раз даже не успела подойти, чтобы забрать и угостить вкусняшкой.
Вопрос: правильно ли я действую, не напугаю ли щена и не разовью ли в нём наоборот агрессию к себе. Муж говорит, что я ерундой страдаю, и просто нечего к собаке лезть, когда он ест.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Маруша.
Общее направление ваших действий - правильное. Мужу ответьте, что "не ерундой страдаете, а занимаетесь воспитанием". Ваш пес должен понимать, что есть "рука дающая, она же рука забирающая", причем в любой момент времени.
Единственное, на что хотел бы обратить ваше внимание, действуйте без жести, но и при нежелательной реакции со стороны пса не пытайтесь успокоить, погладить, дать вкусняшку - все это будет для собаки подкреплением "правильности" ее неправильного поведения.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Направление правильное, щенок должен запомнить до конца жизни, что ни кого из хозяев которые живут постоянно с ним в окружении, а точнее живет он он не должен проявлять ни какой агрессии. Не должен не рычать, не кусать руку которая его кормит. Редкий случай только когда идет явная угроза от человека для его здоровья или жизни. К сожалению много хозяев очень жестоко обращаются со своими питомцами. Вот тогда агрессия оправдана.

Аватар пользователя Anastasia Schk
Не в сети
Регистрация: 16/10/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте! Как это ни странно, но ваш муж прав, не надо беспокоить собаку во время кормления. Дали команду сидеть, поставили миску с едой перед собакой, команда "можно", собака приступает к еде, поела, миску убрали. Не забывайте о том, что сейчас это щенок, который не может дать отпор, но когда вырастет вполне сможет, у собак хорошая память. Что за кости вы даете собаке? Лучше лишний раз не рисковать и не давать кости собаке, чтобы не навредить ее здоровью. Вообще сырые кости, сырое мясо воздействуют на собаку так, что у нее обостряются животные инстинкты. Кто же гладит собаку, когда она грызет кость? К собаке нужно относиться как к сослуживцу на задании. Именно в щенячьем возрасте закладываются основные поведенческие рефлексы у собаки, так что советую анализировать, то как вы с ней себя ведете. Ругать собаку и наказывать тоже нужно аккуратно (ни в коем случае не бить), чтобы она вас не боялась и вы не потеряли ее доверие. Доверие это самое главное в отношениях с собакой, если вы потеряете ее доверие к себе, то очень много времени придется потратить, чтобы его снова заслужить.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. )
Что не фраза, то прорыв и новое слово в дрессуре. Особенно про "сырое мясо" и "сослуживцев". Никогда ничего подобного не слышал. Правильно говорят: "век - живи, век - учись!". А поподробнее можно, Про источник информации?

Аватар пользователя Анна Тимофеева
Не в сети
Регистрация: 03/01/2021
Сообщения: 4

Здравствуйте.
1. "сырое мясо"=белок. Одно из научных исследований на эту тему:
ДеНаполи Дж.С., Додман Н.Х., Шустер Л., Рэнд В.М., Гросс К.Л. «Влияние содержания белка в пище и добавок триптофана на доминирующую агрессию, территориальную агрессию и гиперактивность у собак». J Am Vet Med Assoc. 2000 15 августа; 217 (4): 504-8.

2. "сослуживцы". Тут надо пояснить, скорее всего автор данного комментария имел ввиду про доверие. Собаки не волки. Мы давно их сделали домашними, а значит ведомыми за нами. Собаки внимательно смотрят и учатся от наших Действий. И если Хозяин забирает у щенка кость, вдруг, не с того ни с сего, да еще за это прижимает к земле - какой делает вывод щенок именно в данный момент? НЕ надо думать как Человек, думайте как собака. как вид собака. Щенок ест кость, это его добыча. Уже ест...
И никакой мистики, мракобесия, только научный подход. Значит, в следующий раз надо убегать, хозяин не стабилен, не логичен. Сначала дал, потом забрал без причины. А подрасту, буду рычать. Вдруг смогу защитить мою еду.

Одна из научных лекций: Ясон Бадридзе,учёный-этолог, доктор биологических наук, почётный профессор Государственного университета Ильи (Тбилиси)."Формирование мышления волка"

У автора данного поста вопрос не по дрессировке, это вопрос воспитания. А главное, понимания вида собаки и поведенческих реакций собак на те или иные наши действия. 

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Анна Тимофеева, добрый день. Отлично. Спасибо. И все же повторю СВОЮ просьбу к автору комментария.
По пункту 1
А к вам другой вопрос, формы агрессии, так хорошо описанные в указанной вами работе и "обострение животных инстинктов" (цитирую автора поста) - какая взаимосвязь? Да..., и в этот раз прошу ответить по существу, внимательно прочитав вопрос. Спасибо.
По пункту 2
Если человек говорит что-то, что не принято в общем лексиконе, профессиональном жаргоне и имеет только ему понятное значение, то это лучше не говорить или "разжевать" так, что бы было понятно о чем речь. Вы сами пытаетесь домыслить за автора используя оборот "скорее всего автор данного комментария имел ввиду про доверие. Собаки не волки. Мы давно их сделали домашними, а значит ведомыми за нами. Собаки внимательно смотрят и учатся от наших Действий.", а вот автор данного комментария писал про "сослуживца на задании" и ваше предположение про одомашнивание - ну, не в кассу. Это не упрек. Речь о том, что кинология достаточно точная дисциплина знаний и формулировки должны точно отражать суть, что бы не допустить разночтения и в конечном итоге избавить от принятия неверного решения.

PS Про "Формирование мышления волка" - все тоже самое. Написано одно, а накладываете на ситуацию схожую типа по внешним проявлениям, но абсолютно другую по сути.

Аватар пользователя vika177
Не в сети
Регистрация: 29/12/2020
Сообщения: 3

Я тоже считаю, что не надо трогать собаку, когда она ест. Наказание слишком сильное, если собака попыталась сбежать, спрятаться, поджимает хвост, щенки могут даже описаться. Но даже, когда вы излишне наругали собаку, извиняться точно не нужно. Сложность в том, что собака может еще не понять причину вашего недовольства. При правильном наказании питомец прижмет ушки и опустит голову, повернувшись к вам боком.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Даже в голову никогда не приходило отбирать еду у собаки. Это как то похоже на провокацию агрессии и пресечения её в воспитательных целях. Может конечно и правильно, но по моему щенок даже и не понял, по какой причине вы отобрали у него косточку. Думаю, что правильнее было бы не просто так отбирать кость, а после команды "ФУ", либо какой то другой команды запрета. Чтобы щенку было понятно, что что то произошло.

Аватар пользователя Анна Тимофеева
Не в сети
Регистрация: 03/01/2021
Сообщения: 4

Здравствуйте.
1. У вас ЗСЛ - охотничья собака, аборигенного происхождения. А значит, "Обладают высокоразвитым ориентировочным инстинктом, интеллектом, инстинктом самосохранения" (Лобачёв В. Западносибирская лайка // Охота и охотничьи собаки. — 1996. — Январь.) Что это значит простым языком, в поведении:
- с щенячье возраста запоминают с первого раза полученный опыт, применяют его. Что вы и видите по поведению - отобрали, он сделал вывод и давай от вас бежать, чтобы вы не отобрали.
- инстинкт самосохранения - а значит, сейчас вы щенка прижали к полу. Как вы думаете, что из этого понял щенок? как собака? не как человек. Дословно: я зарычал, охраняя мою кость, я ж ее ем прямо сейчас - меня взяли прижали и сделали больно, я заскулил мне больно. Меня отпустили. Опять дали, забрали кость. Почему, не понятно. Что было 3 секунды назад - собака не помнит. И взаимосвязи не делает. лишь опыт в данный момент. Кость спокойно рядом с хозяином грызть нельзя - отбирает. Значит в следующий раз я убегу.

2. щенок 4 месяца:
- Ювенальный период. Начинает проявляться личный темперамент щенка, его личные особенности нервной системы и характера. Мое/не мое в том числе, границы и правила. Отсюда пассивно-оборонительная реакция "приласкать его в момент, когда он её грыз. А он зарычал,".
- второй период социализации (окно социализации) Появляется у щенка "Я", приобретается личны опыт, щенок все исследует, в этот период познает многое быстро, легко и на всю жизнь. на простом бытовом языке -чертенок, везде лезет, все грызет, дерется, обороняется, ко всем бежит, не фокусируется на хозяине. Вот в этот период чаще всего хозяева наказывают, применяют силу и не могут обуздать щенка. Нерничают, зляться и не проявляют терпение.

Отвечая на ваш вопрос - нет, правильно. С современной научной точки зрения и с кинологической.

Рекомендации:
1. Обратиться к лично кинологу, который хорошо знает породу ЗСЛ. Который работает современными и научно доказанными методами обучения (вкусопоощрение, игровая мотивая, охотничья мотивация, выстраивание работы на заинтересованности работы/игры/деятельности вместе с хозяином).
2. Книги: "Не рычите на собаку", Александра Горовиц «Собака от носа до хвоста: что она видит, чует и знает», Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения», Патриция Макконелл «По ту сторону поводка. Как понять собаку и стать понятной ей» и «Эмоции людей и собак». Охотничьи лайки" А.Т. Войлочников, С.Д. Войлочникова
3. Выходить и постоянно (по 3 раза в день) изучать новые места, людей, собак, животных и максимально в это окно социализации напитать щенка новым звуками, запахами, живыми и неживыми предметами и существами. 
4. Найти общее дело с данной собакой. Т.к. она охотничья, и ей нужно дело - охота, спорт. В противном случае, проблемы поведения не минуемы.