После кастрации собака НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ/ стала агрессивнее

Аватар пользователя Victoryaclap
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 5

Привет!

Зарегестрировалась на форуме специально, чтобы найти отклик и помощь. Кастрировали собаку два месяца назад. Ему два с половиной года. Сказали, что если не сейчас, то уже никогда. Причиной было его агрессивное поведение с самцами и чрезмерная активность в плане самочек.
Но прошло уже два месяца. Собака стала еще более агрессивно себя вести. Шерсть каждый раз дыбом, даже на щенят. Это очень странно. Раньше такого не было! Всегда играли с девочками и щенками.

Что делать? Почему это случилось? Можете подсказать? Может стоит подождать и он успокоится? Так же говорили, что у собаки возрастет аппетит, но есть она как обычно, что сказать.

Очень переживаем за собаку. Надеюсь на ответы!

После кастрации собака НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ/ стала агрессивнее
Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Вам дали некомпетентные данные. Кастрировать животных нужно или в самом начале полового созревания, или уже в любое время( у взрослых только одно противопоказание - невозможность перенести наркоз в связи с какой либо болезнью или глубокой старостью). То же касается и аппетита - он должен наоборот уменьшиться, т.к. снизилась интенсивность обменных процессов.
Касаемо проблемы - у собаки были оба семенника?
Возможно, такую проблему спровоцировал стресс, или был неправильно выполнен наркоз, или собаку били во время нахождения в клинике.
Попробуйте седативные препараты для животных, проконсультируйтесь с хорошим кинологом, если не будет эффекта - сводите собаку на прием к квалифицированному ветеринару.

Аватар пользователя Victoryaclap
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 5

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу ответить на Ваши вопросы, чтобы как-то прояснить ситуацию)

Касаемо проблемы - у собаки были оба семенника? — Да
Возможно, такую проблему спровоцировал стресс, или был неправильно выполнен наркоз, или собаку били во время нахождения в

— Наша собака уже второй раз переносит наркоз (первый раз была операция на зуб) и все проходит отлично! Он встает, бодрится и пытается даже играть. Ему не нравится это состояние, конечно, но чувствует он себя после нормально. Ест и пьет, даже прыгает на кровать и озарничает. Не думаю, что проблема в этом (

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый день! Действительно Вас дезинформировали по поводу сроков кастрации, повышение аппетита возможно, но не обязательно после проведения кастрации.
Что же касается агрессии, проблема внутривидовой агрессии у собак может быть решена с помощью ранней кастрации, далее поведение закрепляется и кастрация не всегда решает проблему.
Появление агрессии ко всем собакам вокруг должно иметь какую-то причину, чтобы разобраться, а значит понять как справиться с таким нежелательным поведением нужно знать: проявляется агрессия только к собакам или к незнакомым людям тоже? Агрессивное поведение присутствует всегда, если допустим вы гуляете на незнакомой территории пес так же агрессивен? Агрессия возникла сразу после кастрации? или возможно первые дни пес подпускал к себе собак, а затем перестал? Как Вы ведете себя при проявлении агрессии?
На первое время, пока нет ответов на эти вопросы могу посоветовать Вам использование недоуздка во время прогулок вор-первых, во-вторых, в любом случае исключите физические наказания за проявление агрессии - это только усугубляет ситуацию, в-третьих старайтесь избегать ситуации, провоцирующих агрессию.
Вообще решите для себя, готовы ли вы заниматься длительной модификацией поведения (нужно будет выяснить причину, вероятнее всего обратиться к кинологу, строго соблюдать ряд правил, быть последовательными в своих действиях всегда и везде), если нет, то не игнорируйте проблему, просто внимательно следите за питомцем и всегда и везде избегайте любых ситуации провоцирующих агрессию - гуляйте там где нет других собак, увидели собаку издали - отошли и так далее. Нужно понимать, что в любых ситуациях, когда проявляется агрессия происходит закрепление этого нежелательного поведения и со временем проявления агрессии лишь усиливаются. Поэтому любо корректировать, либо стараться полностью избегать, главное не игнорировать.

Аватар пользователя Victoryaclap
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 5

Здравствуйте! Спасибо за очень подробный комментарий. Хотелось бы ответить на вопросы:
проявляется агрессия только к собакам или к незнакомым людям тоже? — Никогда к людям! Наоборот, очень ласковый и дружелюбный пес.
Агрессивное поведение присутствует всегда, если допустим вы гуляете на незнакомой территории пес так же агрессивен? — К собакам да.
Агрессия возникла сразу после кастрации? — Она была до
или возможно первые дни пес подпускал к себе собак, а затем перестал?
Как Вы ведете себя при проявлении агрессии? — Разнимаю собак и говорю "Нельзя" собаке. Пытаюсь закрепить в его понимании, что это делать не стоит.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Исходя из Ваших ответов можно говорить о именно внутривидовой агрессии у собаки, к решению проблемы нужно подходить комплексно. Во-первых, повторюсь, что избегаем провоцирующих ситуации, и лучше всего гулять в недоуздке - так Вы лучше сможете контролировать питомца. Во-вторых, по поводу способов разнимания собак, будьте аккуратны, потому как возможна переадресованная агрессия (когда собака, не обязательно Ваш пес, во время драки, если не удастся добраться до объекта агрессии может укусить того, кто оказался на пути). В-третьих, наиболее правильно будет выработать у собаки реакцию, на команду (Сидеть или Лежать), эта команда отрабатывается с собачкой дома в спокойных условиях, а затем вводится при нежелательном поведении. При этом Вы должны понимать, что Ваша задача добиться не выполнения команды, а расслабления и отвлечения от раздражителей собаки. Поэтому выбираете наиболее любимые псом угощения и начинаете заниматься - дали команду, сел - похвалили угостили, не сел повторяем кличку и команду через 3-5 сек и так пока не сядет, если же категорически отказывается - отошли от него и когда захочет внимания и придет сам заново повторяем всё. Лучше вообще в обиход ввести правило - перед любым контактом (приласкать, одеть ошейник, поводок, покормить и так далее) питомец должен выполнить команду Сидеть или Лежать (чаще используется сидеть, но выбор за вами). Таким образом собачка учится концентрироваться на Вас и понимает, что ели делает то, что требуют от него он получает желаемое.
Затем следующим этапом поощряете когда сидит спокойно и расслабленно, когда команда будет выполняться без промедлений - переходите на улицу, и при появлении потенциального раздражителя произносите кличку и выбранную команду, заставляя его сконцентрироваться на Вас. Так вам будет проще отвлекать и соответственно избегать нежелательных контактов, а значит поведения. Не забывайте активно поощрять и угощать за правильное поведение и не допускайте физических наказании при проявлении агрессии - это может лишь усугубить ситуацию.
К сожалению, полностью справиться с агрессией вряд ли удастся, но не усугубить и облегчить вполне возможно.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Вы знаете, я думаю, что проведение кастрации не всегда дает положительные результаты в плане снижения агрессии животного. Возможно, собака сама по себе очень импульсивная и необходимо некоторое время обходить, по возможности, те моменты, которые ее раздражают и вызывают неадекватное поведение. Не гуляйте в местах большого скопления собак. А по поводу аппетита, то не всегда бывает его увеличение, главное, что он нормальный.Я думаю, со временем и с возрастом поведение вашей собачки стабилизируется и она будет не так агрессивно настроена к другим особям.

Аватар пользователя Victoryaclap
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 5

Да уж, жалко что нельзя будет общаться с другими собачками :(
Я вот именно так и делаю, стараюсь не провоцировать, а муж не теряет надежды все таки дружить с собаками :) Поэтому и спрашиваем

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Умерить агрессивность поможет препарат КОТ-БАЮН.
Были ли у пёсика вязки до кастрации?

Аватар пользователя Victoryaclap
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 5

Нет, не было :)

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Мне кажется, что Вам оптимальнее всего обратиться к опытному кинологу. Одной кастрацией в вашем возрасте уже не обойтись, необходима кропотливая работа с собакой в плане корректировки поведения. Выше, в одном из комментариев, Вам было предложено правильное направление для работы с собакой, а именно - улучшение качества вашего с собакой контакта - до той степени, чтобы Вы для своей собаки стали наиболее сильным раздражителем, чем другие собаки. Более поздний этап в такой работе - это работа в группе (с другими собаками) на послушание. Лучше всего её проводить опять же - с кинологом, под его наблюдением. По опыту знаю, что это довольно сложно, необходимо знать "собачью психологию" и как правильно выработать и закрепить условный рефлекс у животного.

Аватар пользователя Александра86
Не в сети
Регистрация: 29/05/2017
Сообщения: 1

Добрый день! У нас возникла аналогичная проблема. Собачке (шпиц) было 8 месяцев, пошли кастрировать. До кастрации было милейшее и ласковое создание. Ни на кого никогда не лаял. Как только кастрировали. Пес стал неадекватен. Лает на людей, животных, громкие звуки, даже на изображение на экране телевизора. Ночью не пускает мужа в кровать и громко лает.Он не кусается, но агрессивно бросается и громко лает и рычит. Что с этим можно сделать?

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

На аппетит кастрация напрямую не влияет. Просто образ жизни меняется. Становится более "ленивым". Из факторов, сильно влияющих на поведение, уходит половой инстинкт, но остается еда, поэтому ей нередко уделяется больше внимания. А касательно агрессии. И тут кастрация не единственный фактор. Да и времени маловато прошло.