Породы собак в России

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Русские породы собак – какие они? Давайте соберем воедино все названья пород собак России. Я думаю их не мало. И тех, которые котируются на мировом рынке, и те, которые признаны только в нашей стране. Слышала еще, что существуют такие породы, которые были недавно только еще выведены и у нас в стране еще не включены в каталог.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Русский черный терьер – порода выведенная относительно недавно. Среднеазиатская овчарка, Московская сторожевая, Восточно-европейская овчарка, Кавказская овчарка, Чукотская ездовая, Бурято-монгольский волкодав. Все эти собаки большие, мощные, пушистые и очень красивые )))

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

А почему Вы включили сюда Кавказскую и Среднеазиатскую овчарку? Кавказ и Средняя Азия не только в России. Тогда уже и Южно-русскую овчарку (Украина) нужно упомянуть.
Ну и, конечно, Русская борзая и Русско-европейская лайка и Сибирский хаски.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Самые известные русские породы это наверно Русский Той Терьер, Русская Псовая Борзая и Южнорусская Овчарка. Мне так лично нравятся последние. Хотя все-таки они не распространены еще сильно в России.

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Лайки тоже входят в этот список. Русско-европейская лайка, Восточно-сибирская лайка, Западно-сибирская лайка, Якутская лайка, Ненецкая оленегонная лайка (Оленегонный шпиц), Самоедская собака. Есть еще Карело-финская лайка, но как таковой этой породы нет, а под этим название разводятся Финские шпицы. Лайки в основном разводились для охоты и на большого зверя (медведей, лосей) и на пушного (соболей, белок, куниц и других), а также на дичь (водоплавающую и лесную). Некоторые же виды лаек использовались и как ездовые собаки.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Охотничьи собаки были и есть не только лайки. Русская псовая борзая, Южнорусская степная борзая, Русская гончая, Русская пегая гончая, Русский охотничий спаниель, Хортая борзая

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Маленькие декоративные собачки тоже есть русские. Это Русский Той Терьер, Московский Длинношерстный Той-Терьер. Еще не всем известные и недавно выведенные породы - Русская цветная болонка, Московский дракон, Петербургские орхидеи, Русские салонные собаки, Русские каштанки (красивая порода, мне очень нравится).

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Ездовые собаки это Сибирский хаски (по фактическому месту появления), Самоедская собака, Якутская лайка, Чукотская ездовая. Из них хаски и чукотская ездовая использовалась только как ездовые собаки, остальные же были еще еще и отличными охотниками. А самоедская собака использовалась еще и для согрева, поэтому если обнять ее, то она становиться предельно внимательной и неподвижно, чтобы лишний раз не побеспокоить человека.