Породы собак, которые не линяют

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Существую ли такие собаки, которые не линяют совсем? Я просто слышала, что существуют, но меня берут сомнения, что на самом деле это не так. Что скажете?

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Не знаю точно, есть или нет, но есть такие собаки, которые считаются гипоаллергенными. Наверно, это и есть собаки, у которых шерсть не выпадает, т.е. у них нет линьки, и они, поэтому, могут жить рядом с аллергиками. Ведь аллергия проявляется в основном уже на шерсть, которая отмерла. Она то и выпадает, и в воздухе летает, и лежит везде и всюду. Так что прихожу к выводу, что все-таки такие породы собак есть.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Не соглашусь с вами shirmanov. Все собаки линяют. Только этот процесс у всех проходит по-разному. Есть собаки, у которых шерсть может расти годами и не выдать, как например, пудели и йоркширские терьеры. А вот такие породы собак как немецкие овчарки, доберманы, лабрадоры и ротвейлеры, линяют практически постоянно. И поэтому нужно постоянно мыть полы, чистить ковры и мягкую мебель, вытирать пыль и т.д., т.е. делать постоянно уборку, чтобы в воздухе не было шерсти. А все потому, что они живут в закрытых помещениях, и на них очень мало воздействую низкие температуры. Это и способствует такому постоянному выпадению шерсти. А вот собаки ,которые живут постоянно на улице, такие собаки линяют только два раза в год. Один раз – осенью, когда у них вырастает плотная шерсть с теплым подшерстком, чтобы они зимой не замерзли. А второй раз – весной, когда их вот эта шубейка полностью выпадает, и заменяется на короткую шерстку, чтобы летом им не было жарко…

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Действительно, не линяют собаки, у которых не шерсть, а волос. Это пуделя, йоркширские терьеры.
Очень мало линяют собаки, которых стригут или триммингуют: терьеры, шнауцеры и т.п.
Хотя даже у нелиняющих собак волоски немного выпадают, так как у людей.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Линяют все собаки, без исключения. Просто, у тех собак, у которых шерсть растет очень долго, то и выпадает она не часто и практически незаметно, особенно у тех собак, которых постоянно вычесывают. Это все также происходит, как и у наших волос на голове. Волос растет, растет, причем, может расти даже до нескольких лет, а потом все равно умирает и выпадает. Вот именно поэтому то и стригут пуделей. А то они могут ужасно обрасти.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Пудели это единственная порода собак из средних и больших пород, у которых так растет шерсть. Если взять большие породы собак с длинной шерстью, такие как ньюфаундленды или сенбернары, то у них шерсть долго растет, а потом ее рост прекращается на несколько лет. Шерсть же постоянно растет только у маленьких комнатных собачек декоративных пород. Где-то в темах уже говорилось про шерсть йорков. Она у них растет постоянно и поэтому ей нужен специальный уход (имеются в виду, те собаки, которые участвуют в выставках). Поэтому-то их и рекомендуют аллергикам, также как и пуделей. ))

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Сильная линька может произойти у любой собаки. На это влияют болезни, сильные стрессы, разные сильные медицинские препараты, а у сук еще и беременность. И это уже давно доказано, да и на опыте своем проверили, что если у собаки был перенесен сильнейший стресс, то все, считай несколько месяцев, шерсть будет выпадать почти клоками. И только через полгода, возможно, собака полностью восстановится, точнее нормальный рост ее шерсти.

Ведь как все это происходит? В корне волоса зарождается новый волосок и некоторое время он там «спит», т.е. не растет, а потом уже начинает расти и выталкивать старый волос, что и приводит к выпадению последнего. Во время же различных стрессов и болезней, в организме нарушается нормальная работа всех процессов, в том числе и фолликул. Из-за этого и начинается вдруг непонятная сильная линька. Так что берегите своих собачек и их здоровье.