Порода собак питбуль

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Очень много плохого наслышана про этих собак питбулей. Поэтому решила спросить вас, дорогие форумчане, как вы относитесь к этой породе и правда ли что питбуль – порода собак очень злобная, агрессивная и кровожадная? На сколько ее нужно бояться и сторониться? И для чего вообще держат этих собак? Откуда они появились, и почему их так все бояться?

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Я думаю, что не все питбули кровожадные и агрессивные. Все зависит от хозяина и воспитания. Любая собака может стать агрессивной и напасть на человека. Еще это зависит от психики и характера собаки. На самом деле это обычные собаки, это просто СМИ нагнетает сильно обстановку, в прочем, как и в любом практически вопросе…

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

У меня живет собака питбуль. Очень воспитанная и умная девочка. Может конечно все зависит от того, что это не кобель. Она несколько раз становилась мамашей и отношение к жизни у нее такое. Привыкла заботится обо всех. Агрессии не появляет. Еще характер собаки завист от того, в какой семье она воспитывалась. У нас семья хорошая, криков и скандалов не бывает, поэтому и собака спокойная.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

я не знаю как все, но я боюсь этих собак… они очень не красивые, и выглядят очень как то устрашающе… а еще я где-то читала, что их специально разводили в америке для боев… и даже когда бои запретили, люди все равно продолжали нелегально это делать… так что агрессия в них присутствует и очень даже много… поэтому я никогда такую собаку себе не возьму… и на улице буду ее обходить стороной…

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Соня, вы правы на счет боев. История питов такова. Они произошли от американских стафордширских терьеров, хотя возможно тут были использованы и боевые бульдоги, которых в Америку когда-то завезли английские колонисты. Долгое время они считались одной породой с амстафами, но потом их все же признали отдельной породой. Использовали их только для боев как до запрета, так и после. Кто разводил собак-убийц, тот стремился, чтобы его собаки были как можно больше и мощнее его противников. Ценность тогда таких собак была велика. Но это было давно. Сейчас же в основном питбули разводятся как домашние собаки. По своей сути они мирные и адекватные, но опять же с оговоркой на их воспитание и хозяев. А вообще, просто не стоит бояться собак и бегать от них, тогда ни чего сильно плохого не случится.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Как то мне мало верится, что собачьи бои сейчас нигде не проводятся. Нелегально они есть, конечно же. Но я думаю, таких собак не так много. А те люди, кто берет себе питов, надеюсь, понимают всю ответственность за воспитание такой сложной породы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Дело скорее не в породе, а в тех кто ее заводит. Очень часто таких собак заводят подростки, для реализации собственных амбиций, не справляются и собаки попадают на улицу. Уже более 4 лет у моей мамы проживает собака данной породы. Джонни попал к нам в возрасте примерно 3,5 лет, его хотели отдать корейцам на еду, за то что не охранял((( Пес добродушнейший, дружит с мамиными котами и остальными нашими животными. Могу сказать что питбули очень активные собаки и их энергию нужно направлять в мирное русло, много гулять, давать хорошие физические нагрузки. Собаки этой породы очень смышленые и поразительна выносливые, хотя при этом упрямы.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

По-поводу разведения для боев. Вы все правильно сказали, эту породу действительно выводили для боев, но для боев с СОБАКАМИ. Поэтому, если питбуль и имеет некоторую агрессию к собакам, то к людям относится абсолютно адекватно.

Это что касается особенностей породного темперамента, а все остальное заслуга хозяев - умных или глупых.
И абсолютно верно сказала LitaReD "Дело скорее не в породе, а в тех кто ее заводит. Очень часто таких собак заводят подростки, для реализации собственных амбиций". Я бы еще добавила: когда мужчина заводит такую собаку и воспитывает из нее собаку-убийцу, это говорит о его собственной неполноценности.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Американские питбультерьеры и, правда, очень сильны боевым духом, азартностью и сильной волей. Поэтому эта порода не для новичков. Их нужно брать только опытным людям, которые смогут очень твердо и строго воспитывать щенка, но при этом без всякой агрессии и грубости. В принципе, питбули очень послушны и хорошо поддаются дрессировке. Их надо очень долго выгуливать, при этом давать им большую физическую спортивную нагрузку. Они также нуждаются в общении с себе подобными. Жить они могут только в квартире или в доме. Если посадить питбуля на цепь, то он во-первых, станет очень агрессивной и не управляемой собакой, во-вторых, он не имеет такого шерстного покрова, который смог бы его защитить от мороза и сквозняков.

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Согласна с тем, что любая собака опасна. Но давайте возьмем тот факт, что питбуль относится к породе бойцовских собак. И как его не воспитывай, все равно может возникнуть любая ситуация, где собака проявит агрессию. И в отличие от других пород, укус (мягко говоря) не пройдет бесследно, а приведет или к инвалидности или в некоторых случаях к смертельному исходу. Конечно, каждый выбирает породу собак, кому какая нравится. Но должны существовать какие то ограничения в выгуле этих животных, слышала что иногда и намордники не помогают, челюсть очень сильная.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А вы думаете что "удачный" укус овчарки или добермана не приведет к тем же последствиям? И причем тут намордник к силе челюсти?