Порода для детей

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Доброго времени суток. Сейчас стою перед непростым выбором в выборе породы собак. Совсем недавно был Нюфаундленд (водолаз). В породе уверен, в его любви и преданности. Но сейчас появился ребенок и я не совсем уверен в его поведении с детьми. Собаки очень преданные и добряки но иногда характер проявлял. незначительно, но проявлял. вот немножко озадачен. Хотя честно сказать, более добрее сапоги мало себе представляю, но все же. Заранее спасибо

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если нравятся ньюфы - берите ньюфа. Тем более опыт в воспитании и выращивании собак этой породы есть. С самого начала начинайте заниматься со щенком дрессировкой, на корню рубите нежелательное поведение. Суки, как правило более покладисты и с большим желанием нянчатся с детьми. Это всех пород касается.

По характеру и размерам ближе всего к ньюфаундлендам сенбернары и бобтейлы. Такие же спокойные и патологически не агрессивные. Лабрадоры также отличаются покладистым характером, но эти товарищи шустрее, побегать, поиграть любят.

В любом случае общение щенка и ребенка придется постоянно контролировать. Учить обоих, как можно делать, а как нет. Например щенок, играя, может прикусить. Не больно,но неприятно. Зубки у них острые. Ребенок также может неосознанно сделать щенку больно. В общем глаз да глаз за ними нужен:)

Зато когда собака подрастет (через год-два), лучшего друга и компаньона для малыша не найти.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я конечно за нюфа. Тут важно пережить взросление собаки, а дальше никаких проблем. Взрослый нюф никогда не навредит ребёнку, даже боль будет терпеть. Когда к нам приходят чужие дети, собака играет с ними и никогда больно не сделает, даже случайно. Когда дети расшалятся, собака просто уходит, а если и это не помогает, приходит ко мне за помощью и ворчит. А вот нас и взрослых и детей Бешка так не щадит. Своих можно и покусать. Не пугайтесь, покусать не по настоящему, понарошку. Собака, когда её дети раздраконят, начинает щипать их передними резцами. Тут начинается, куча мала с оглушительным визгом. На улице, когда к Бэше пристают навязчиво чужие ребятишки, она, если нет возможности уйти, может просто толкнуть башкой, даже не зарычит.
Но когда у нас был переходный возраст, собака могла порычать и на детей и на нас. Но даже в это время к детям было отношение другое. Удивительно, что собака понимает возраст человека. Меня в свой переходный возраст собака цапнула (просто держала руку в своей пасти), а детям позволяла всё.
Среди моих знакомых мало у кого нюфы, но не один хозяин Ньюфаундленда никогда не жаловался на неадекватное поведение собаки по отношению к ребёнку.

Аватар пользователя Artem
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 12

А не задумывались ли вы о так иназываемом млашем брате ньюфа Лабродоре? Своих детей у меня нет , но есть две племяшки никаких проплем нет. К тому же любая порода собак будет ревновать если она появилась первой в семье. Так что растите их вместе, что бы лучше привыкли друг к другу )))

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ревность совсем не обязательно будет, так же как и у детей, не всегда появление младшего ребенка встречается ревностью старшего. Очень многое зависит от того, насколько избалованы были старшие до появления второго, как родители подготовили заранее и как вели себя со старшим уже после появления крохи дома. Хотя согласна, отсутствие ревности скорее редкость, чем норма ((

Так же и с собаками. Конечно, если собака избалована, невоспитанна и занимает далеко не самое низкое положение в "стае", а с появлением малыша вдруг резко отодвигается на самый дальний план, проблемы гарантированы.

Есть породы более склонные к явным проявлениям ревности (соперничества) с малышом. Почему-то очень часто они возникают с таксами (или мне так "повезло", что одно время вокруг люди просто массово избавлялись от такс из-за их ревности и агрессии к малышу?). Возможно, потому что многие заводят эту рабочую породу "для души" и балуют. Таксу воспитывать сложно. Кроме того что она хитрая и упрямая, она еще и жутко обаятельная, иногда - вылитый несчастный Кот из "Шрека". Впечатлительному человеку такого щенка сложно наказывать или отказать в чем-то, а со взрослой собакой и подавно не справиться. Ее характер покрепче, чем у многих владельцев.

Но бывают и случаи, когда собаки рады появлению ребенка, иногда даже слишком. Я, кажется, уже рассказывала о миттельшнауцере, который своим навязчивым обожанием малыша создавал хозяйке кучу хлопот. Например, из-за особо рьяной "охраны" ребенка от прохожих пришлось выгуливать их по отдельности. А недавно я узнала о таком же безумно влюбленном в младенца питбуле, которого от ребенка за уши не оттащишь. Его хозяин утверждает, что пес так выслуживается (слишком старательный, из тех что за доброе слово в лепешку разбивается). И лабрадор моего брата тоже исключительно нежно отнесся к появлению племянников. И немец СТ наших друзей очень радушно отнесся к крестнице, сразу поставив себя на роль няньки и охранника.

Забавно, но почему-то среди знакомых собак наибольшей и беззаветной нежностью к маленьким детям отличаются именно кобели, причем немолодые. Может, возраст явных претензий на лидерство уже прошел, а, исполняя свою социальную роль, псы корректно отнеслись к появлению в стае "потомства" и принялись его инстинктивно оберегать и охранять, а не соперничать с ним?

---

Ревновать может и та собака, что появилась в семье уже после того, к кому ревнуют. Это зависит от поведения владельца, от расстановки сил в семье. Если приближенность к вожаку один из признаков роста по иерархической лестнице (как у приматов, людей в том числе), отсюда - ревность и устранение, отгоняние конкурентов, огрызание на них, особенно если они слабее физически.

---

Кстати, бывает еще и детская ревность родителей к собаке, собаки к родителям (или братьям-сестрам), тоже неприятная штука, иногда способная нанести душевную травму ребенка с очень серьезными и долгими последствиями.

---

А насчет "растить одновременно" не согласна, на мой взгляд это не лучший вариант. По крайней мере не видела явно удачных результатов, когда щенок появлялся одновременно с ребенком. Щенок и котенок, два щенка, щенок и любая другая зверюшка - все отлично. Но жизнь показывает, что маленький щенок и новорожденный ребенок - это невероятно тяжело и в ущерб щенку (если хозяйка-мама не сумасшедшая, чтоб заниматься щенком в ущерб ребенку, конечно..

Покажите мне хоть одну женщину, которая в первые месяцы жизни ребенка имеет хоть сколько-нибудь свободного времени на кого-то еще? Когда родите, поймете. Она вообще находится не в самом уравновешенном и адекватном состоянии, если честно, нередко, для того, чтоб понять утро сейчас или вечер, нужно специально идти смотреть на электронные часы ))) Конечно, у кого-то этот период проходит легче, особенно если есть кто-то рядом, кто регулярно помогает. Но первые месяцы, пока не установится у ребенка нормально сон, а потом - колики, потом - зубики..
Какой-такой щенок? ))) Единственное, о чем мечтает молодая мама, это выспаться. )))

А щенку тоже нужно много внимания! Его детство проносится быстро, нужно успеть в воспитании как можно больше а потом уже разргебать последствия.

В тех случаях, которые я наблюдала, маленький щенок превращался в докуку и в лучшем случае быстро отдавался в другие руки. В худшем - терпели, старались, мучились и все равно запускали воспитание (и шерсть), и тогда все равно отдавали, но уже подросшего, проблемного, запущенного. Вопрос только в том, что может быть в голове у папаши, принесшего подарок - щенка в коробочке с бантиком к роддому на выписку жены и ребенка. Я лично такое видела. Похоже, что мамочка была в шоке (как и персонал).

Ни в коем случае не советую никому одновременно щенка и младенца. Лучше подождать, пока ребенка можно будет спокойно оставлять с бабушкой/тетей/няней и погулять именно со щенком, позаниматься дрессировкой, социализацией. Взрослая собака нормально выгуливается одновременно с коляской, но за щенком нужен глаз да глаз.

Во всех отношениях, если собака не успела появиться до рождения ребенка, лучше подождать, пока ребенку не исполнится лет 5.

К тому же детские воспоминания о появлении первого щенка в доме - это нечто незаменимое. Я до сих пор помню до малейших подробностей день покупки и как мы ехали со щенком домой. Она сидела у папы за пазухой и выглядывала, мы с братом подмигивали этой черной мордашке и она сразу же подмигивала в ответ. Это было так волшебно, так не верилось, что наяву. И запомнилось на всю жизнь как что-то огромное и очень важное.

Аватар пользователя Nadushka
Не в сети
Регистрация: 14/06/2013
Сообщения: 2

Водолазы - очень добрые собаки! И я убеждена, что намеренно эта собака никогда не причинит вред ребенку. Однако может быть проблема из-за большого размера этих собак. Вот например, у меня лайка, еще щенок - 6 месяцев. Ребенку моему 3 года и конечно у меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как в очередной раз малой пытается издеваться над собакой - и за хвост таскает, и всякие палки ему сует куда ни поподя, обсыпает песком и т.п. Поражает, как собака терпит все эти мучения и даже не пытается укусить ребенка, т.е. я хочу сказать, что собака абсолютно безобидна. Но когда они играют, бывает, что щенок сбивает моего сына с ног и он в свою очередь иногда очень сильно ударяется. Если бы собака была еще крупнее, то боюсь, что серьезных травм было бы не избежать (у нас и так уже и нос разбивали, и голову). Поэтому я бы конечно вам советовала подумать о менее крупной породе.
Для общения с ребенком подойдет любая охотничья собака, они добрые и безобидные.

Аватар пользователя tanka_sh
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 54

Спаниель - охотничья собака.
В Испании по кол-ву покусов в 2006 году признана самой опасно породой.

Аватар пользователя Darija
Не в сети
Регистрация: 02/07/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте nafnatrix ,если вы уверенны в этой породе собак,то выбирайте конечно Ньюфаундленд , но на собственном опыте могу посоветовать вам таксу , у моей сестры родился ребёнок и они когда ребёнку исполнился годик завели таксу, эта собака очень верная, если её правильно воспитывать будет верна, не задириста,собака моей сестры очень любит своих хозяев и особенно любит этого маленького карапузика.Так что вы можете подумать и об этой породе собаки.Желаю удачи.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Для меня самая добрая к детям собака - лабрадор. Об этом много пишут, да и на по моим сведениям, это так и есть. У моей подруги лабрадор и немецкая овчарка. Ребенок маленький и, естественно, собакам достается. Так вот лабрадор выносит все стоически, овчарка менее терпелива.

Аватар пользователя Евгения_Трусова
Не в сети
Регистрация: 30/06/2013
Сообщения: 4

Я одобряю выбор лабрадора. Наш щенок волею случая попал в семью до рождения дочери. Времени на нового шерстяного жителя у меня не было. Сначала было трудно. Благо, было кому с собачкой воспитанием заниматься. Теперь малышкам по 5 лет. И они неразлучные друзья.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Я считаю это большая ошибка заводить щенка, до тех пор, пока ребенку не исполнится 5 лет, потому что вы потеряете здоровье своей нервной системы и будете не рады щенку.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Однозначно - ньюфаундленд - собака очень добрая, ласковая, бесстрашная. Кроме того, Вы хорошо знаете эту породу. И не взирая на то, что у сейчас меня такса, ньюфаундлендов просто обожаю.

Аватар пользователя Арьяна
Не в сети
Регистрация: 04/06/2013
Сообщения: 7

Лабрадор - отличный выбор! Я с лабрадором росла с пеленок. Никогда не было случаев, чтобы она проявляла агрессию, не говоря об укусах. Дети любят мучить животных, но лабрадор всё стерпит и выстоит, факт. На себе проверено и уверена, что он станет верным другом и вашего ребенка.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Доброго времени суток! Полностью согласна с большинством - заводить собаку либо до рождения, либо когда ребенок уже понимает что можно, а что нельзя. У щенков очень острые зубки и коготки и безграничная любовь к играм - думаю волей-неволей он может поранить маленького ребенка.
По поводу породы - для себя я выбрала два варианта: ризеншнауцер и боксер.
Ризена мы завели, когда я была на 4 месяце беременности. Долго всё рассчитывали и взвешивали. Собака должна была быть большой (это требование мужа), с устойчивой психикой, хорошо относится к детям, не слишком массивной, чтобы я в случае чего могла её удержать, хорошо дрессируемой, не линяющей и со слабым запахом псины. Время взятия собаки в семью тоже было не случайно - собака должна была получить всё внимание во щенячестве, успеть пройти курс УГС, но в то же время ещё иметь гибкое поведение, дабы безболезненно привыкнуть к ребенку.
В итоге всё удалось - шерсти у нас дома меньше чем от кошки, так что не напрягает её наличие по всей квартире, собака успешна выучила все главные команды, не путается под ногами, идет рядом с коляской, либо на расслабленном поводке, когда ребенок в рюкзаке. В первую неделю правда были проблемы - долго лежала в роддоме, а муж делал ремонт и много работал, в итоге собака ушла в стресс. Когда я с ребёнком приехала, Гера (то есть по документам - Жейда) начала делать огромные показательные лужи. Сильно не ругали, понимали, что собака в шоке от перемен, старались привязывать положительные эмоции к ребенку - теперь если одеваю рюкзак для малыша, Гера понимает, что мы все вместе идем гулять и радуется. Сейчас сыну 5 месяцев, и с каждым днем растет Герина привязанность к нему. Благодаря собаке он почти научился ползать - Гера приходит к дивану, где лежит Мишка, вытягивает шею и недалеко от него кладет свою бородатую морду. Если сыну удается ухватится за шерсть - скулит, но не делает попыток вырваться, прихожу на помощь я, но она вновь сует к нему морду. Сынишка очень радуется, когда её видит, тянет ручонки и пытается подползти.
Напоследок хотела бы выразить своё мнение, по поводу того, что все рекомендуют лабрадоров: порода слишком популяризированная, на ней активно зарабатывают разведенцы, которым плевать на психику собаки - лишь бы заработать; думаю велик шанс нарваться на собаку с неустойчивой психикой. То же хотелось бы отметить об охотничьих собаках - всё таки велики инстинкты, тяжело дрессировать.