Поощрение и наказание

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для того чтобы собака могла понять, хвалите вы ее или ругаете, произнесенные слова должны различаться по интонации тону. Похвала должна звучать как лирическая музыка: мягко и приветливо.

Осуждаем собаку суровым голосом с жесткими интонациями. Фразы короткие и отрывистые. Кричать не стоит, ведь собака слышит в 15 раз лучше человека.

Хвалить собаку надо, особенно молодую. Но похвала не должна быть многословной, достаточно сказать: молодец, умничка, хорошо! Собака это запомнит.

Если собака выполнила ваше задание, желательно поощрить ее вкусным кусочком и похвалить. Лакомые кусочки должен давать только тот, кто ведет занятие с собакой.

По одному вашему тону собака должна понять, что вы ею недовольны. Короткое и отрывистое «фу» означает категорический запрет. Если же собака ослушалась, уговаривать и упрашивать ее не стоит. Должно последовать наказание. Так она запомнит, что за неповиновение следует наказание.

Важно запомнить: никогда нельзя собаку наказывать рукой или поводком. Наша рука собаку гладит, из нее собака получает вкусняшки. Рука хозяина – воплощение доброты и доверия. И вдруг – рука причинила боль. Собака растеряна, она не понимает, доверие к хозяину теряется.

Для наказания используется тонкий прутик или скрученная в трубку газета, создающая больше шума, чем боли. Нельзя бить собаку ногами, ведь у наших ног она ищет защиту.
Действенное наказание для щенка и небольшой собаки – взять за загривок и встряхнуть. Таким же образом мать приучает щенков к послушанию.

Если вы уж наказываете собаку, то никто из членов семьи не должен жалеть ее, она почувствует поддержку и попытается высказать свой протест.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Прутиком может больно получится. Я в щенячьем возрасте приучила собаку бояться веника. Моя соседка свою собачку воспитывает тапком. Подруга вообще ничем не наказывает, не может.
Сейчас, когда собака упрямится по не значительному поводу, просто напоминаю про веник. Одного словосочетания достаточно, где веник, и собака перестаёт хулиганить. Однажды забылась, хотела подмести коридор и спросила при собаке, где веник, Бэшка возмутилась и даже не громко тявкнула. Пришлось успокаивать собаку и объяснять, что она ни в чём не виновата.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Веник, это действительно тема.Я о нем совсем забыла. У моей мамы успокоительное слово для кошки тоже веник. "Веник" - и кот исчез.
А относительно прутика, так на прогулке это прекрасный воспитатель, когда под рукой ни газеты ни веника нет.
Быть больно не надо, главное - припугнуть.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Если в досягаемости руки, легонько по носу или по ушам, особо не больно, но хорошо отрезвляет))) Если приличное растояние: связка ключей или что-нибудь звенящее кинуть в сторону, то же неплохо помагает. В принципе, наказывать надо, только если застали на месте преступления, если же собака натворила шкоду задолго до вашего прихода, то наказывать смысла нет она не поймет за что наказываете.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Еще очень важно, чтобы как наказание, так и поощрение следовало сразу за действием собаки. У собак короткая память, если вы хвалите или ругаете ее через полчаса после совершения вашей собакой желательного/нежелательного действия, она просто не поймет, за что ее хвалят или наказывают. Особенно это важно для щенков, когда только формируются рефлексы и устанавливаются границы дозволенного.
Первую свою собаку - овчарку я воспитывала при помощи тапка. И уже во взрослом возрасте, стоило сказать "Сейчас тапок сниму", - и собака моментально оказывалась в своей "норке" в стенном шкафу.
Честно говоря, я не вижу большой проблемы и в наказании рукой. Просто нужно соизмерять силу, и не мордовать собаку, особенно щенка, до полусмерти. И да, если собака некрупная, очень действенным наказанием будет встряхивание за шкирку.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Да, тапки это просто замечательная вещь. Они всегда с собой, если ты в помещении, конечно. И можно довольно быстро применить сей прекрасный предмет в воспитательных целях, легонько настучав по попе. А на улице все прутики, которые появляются у меня в руках, немедленно конфисковываются. Щенок все палочки, веточки, деревяшечки сразу начинает отнимать у меня. И вот откуда у него это? Сейчас взял моду поводок в пасть забрать и мотать мордой из стороны в сторону, пока не отниму и палочку не дам. Чем его на улице воспитывать? Тапок в кармане носить? Я по старинке рукой, да по непослушной хитрой моське шлёпаю, особенно если на полу собирает всё, что не приколочено.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Да-да, я тоже своему мопсу тапком по мягкому месту могла дать, но, конечно, не со всей силы, а слегка. Правда, давно я уже такого не делала. Сейчас особо не шкодничает, так как возраст у него уже солидный. Я ему, если что, могу кулаком пригрозить, поднеся прям к мордашке. Он это дело четко понимает, сразу щурит глаза и отворачивается.
А хвалю его поглаживанием по голове со словами «молодец», «хороший», «умница» и т.д. И ему это так нравится, готов чтоб гладили и говорили ему хорошие слова всегда.
Все-таки да, собаки очень четко улавливают интонацию нашего голоса и жесты, и быстро к ним привыкают. И уж точно не перепутают поощрение с наказанием!

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Когда мы взяли щенка алабая, то даже не знали как его воспитывали раньше хозяева. Но он очень боялся веника. А потом, когда он вырос и превратился в молодого здорового пса, у него появились другие замашки. Стоило мне взять веник и пройтись по двору или просто попытаться поподметать, как он начинал на меня угрожающе рычать. Поэтому мы сделали вывод, что его в детстве воспитывали веником. Так что это тоже сомнительный метод воспитания. Сейчас у нас немецкая овчарка и мы ее приучали к послушанию только голосом.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Стоит добавить, что нельзя наказывать собаку предметами, которые попали под руку, потому что тогда рискуете тем, что она их в ваше отсутствие приведёт в полную негодность. Например тапки! -)))

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

В детстве несколько раз наказывал собаку кожаным ремнем. Собака овчарка, ей тогда было около 5 месяцев. В дальнейшем - только голосом и жестом показываю, чтоб ушла, она понимает жесты.

Аватар пользователя ir321
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 2

У нас немец, 1,2 года, постоянно шкодит, но ещё по-детски) Живём в частном доме, утром выходишь во двор, а там уже какая-то пакость-или порыл, или спит в наших уличных креслах (при наличии замечательного вольера и будки). Достаточно сказать:"Сейдж, а что это такое?" Причём тон не грубый, тут же пулей в вольер.
Я думаю, что к каждой собаке нужен свой подход. Одной достаточно голоса, интонации, а другую нужно воспитывать с ремнем. Тут важен подход и чутьё хозяина.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Не знаю, дело ли в недостатке воспитания или просто характер у нашего пса такой неугомонный, но иногда он ведет себя так, что просто невозможно не схватиться за тапки или лозину. Беру его с собой на пляж на даче, привязываю (потому что был случай, когда он убежал, а там много дворняг женского пола бродит) к дереву и сажусь на песочке с детьми. Чем больше между нами расстояние, тем громче он лает и рыдает. Никакие уговоры и успокоительные беседы не помогают, только тапки в руке - и на пару минут воцаряется тишина.
Встряхиваю тоже иногда, когда с ребенка за руки хватает - дочка его, конечно, слегка замучила, но, все равно, такое поведение пресекаю.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я использую веник, если собака не дожидается похода на улицу и портит ковер. Помогает иногда. Она понимает, что сейчас будет беда, когда в руках появляется веник.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня собака очень сильно шкодничала, грызла провода, рвала пеленки и закапывала к нам в кровать. Помогло наказание скрученной газетой. Пока приучали к порядку, сложно было одно - пока кто - то один наказывал, собака приходила к другому, ко мне или у мужу, что бы ее пожалели. Начинала прятаться под ноги, лизать руки и лицо тому члену семьи, кто ее не ругал. Было сложно удержаться и не жалеть и гладить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Наш лабрадор такой непослушный товарищ. Так и норовит сделать пакость, чтобы на него обратили внимание. Интересно, что гадит он только при нас с мамой, а вот папу, брата и сестру боится страшно. На него не действуют наши с мамой крики и фразы "фу!". Возможно, все из-за того, что щенка воспитывали папа, брат и сестра, а я жила отдельно. Мама тоже не особо собакой занималась. И вот сейчас четырехлетний пес смотрит на нас как на подчиненных. Да, порой наше неодобрение на него действует, когда произносишь его с особой интонацией.
За хорошие действия Флай получает печеньку и фразу "Браво!" или "Молодец". Он и лапу даст, и зайчика сделает, и пятишку даст. Печенье и булочка с маслом - это святое. Иногда даем кусочек мяса, если оно, конечно, под рукой.