Понос у щенков

Аватар пользователя Ирина1990
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 13

Всем доброе время суток. Нужен совет от опытных заводчиков кто сталкивался с поносом. У меня 4 щенка чиха, им три недели. Заметила что один щенок какает очень жидко, иногда с водичкой. Стул желтый. Кушает хорошо, ходить учится, жизнерадостная девчушка. Нет нет играет с братьями. На вид здоровая. Взвешиваю каждый день. Прибавка хорошая ежедневная. Стул раза два в день такой (покрайней мере я замечала) остальные какают либо кашка, либо более сформированный стул, погуще. Ветиринары доверия вообще не внушают, собираюсь конечно идти, но хотелось бы у опытных послушать советы, мнения. Возможно это от того что есть сука? Дело в том что у меня она ела роял канин стартер, родила и перестала. Только ночью. А днем очень избирательна в еде. Утром кушает снежок, пюре овощное из капусты моркови фарша куриного. Второй раз кушает кашу (рис или гречка отвариваю на воде как обычно, в блендере перемалываю с водой и козье молоко добавляю) третий раз кушает супик на куриной грудке, либо на фрикалельках из фарша, картошка, чуток лапшички, или могу еще крупу кинуть) четвертый раз пюре овощное, яблоки, бананчик, желток. По мимо так даю творог, сыр. Было пару раз по запарке вместо козьего коровье добавляла в кашу. Чай с молоком козьим и медом. Она очень любит капусту белокачанную. Возможно ли слабый стул из за нее. Я с натуралкой дело раньше особо не имела, она корм ела, а из за беременности все перевернулось. Возможно не правильно кормлю. А также могло ли ухудшение стула в следствии антибиотиков. С 3-7 день суку кололи антибиотиком для беременных. Последы не все вышли. Буду рада любому совету и мнению по моему случаю. Спасибо заранее

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Своим собакам, когда они были еще щенками, в случае поноса я всегда им давал сушеную внутреннею кожицу желудка курицы. Ее можно купить на рынках у так называемых «бабок», которые торгуют травами, а можно высушить самостоятельно. Эту кожицу измельчал почти на муку и немного добавлял в еду щенку. Поинтересуйтесь этим методом, может и вашим щенкам поможет.

Аватар пользователя Ирина1990
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 13

Спасибо за рекомендации))) убрала из рациона суки капусту и стул нормализовался))) теперь моя малышка ходит грустная, без капустки жизнь не в радость...

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Удивительно. Никогда не слышал, чтобы собаке давали капусту. Вы ее варите или сырой даете. Я кормить собак капустой как-то не догадывался. Не исключено, что попробую.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Читала, что собакам капусту давать можно с кашами, но не часто. Она вызывает раздражение желудка и вздутие. А сырая капуста между кормлениями даже вредная. И еще, мы как то ходили в контактный зоопарк, там пускали просто в вольеры к животным. И многие приходят со своими нарезанными овощами, дети угощают всех хрюшек-козюлек. Так работники постоянно предупреждают - не давайте капусту. Так удивительно было слышать, что козе или ланям капусту нельзя. Коза и капуста вроде бы всегда сочеталась. Но, наверное, они в курсе каких то проблем.
И молоко тоже плохо усваивается у животных и вызывает расстройство. Поэтому, я даю только кисломолочные продукты. У нас на молоко тоже такая реакция была. А капусту, ну иногда с кашей могу сварить, но редко.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Также уже немного разбился с вопросом кормления собаки капустой. Может в капусте и есть полезные вещества, такие как нет в других, но я бы в любом случае от нее отказался, и не кормил собаку. Оказывается, что она действительно «тяжелая» для системы пищеварения собаки.

Аватар пользователя Irnica
Не в сети
Регистрация: 11/11/2017
Сообщения: 6

Прочитала Ваше первое сообщение и как раз хотела уже отвечать про капусту, что она вполне может послужить одной из причин поноса у щенков, когда они кушают молоко мамы, но меня уже опередили Вы сами, догадавшись и убрав ее из рациона.
Не всегда то, что любят наши питомцы им идет на пользу. Да, за тот ли иной продукт готовы на все, что угодно, соответственно мы радуемся их радости и даем его, а он не приносит пользы, а только вредит. Приходится отказываться от того или иного.
Я бы еще овощное пюре воздержалась бы давать какое-то время.
И конечно антибиотик вполне может повлиять на жидкость стула щенков. Вероятно у малышки девочки слабенький желудок, такой вот восприимчивый к еде мамы, раз другие нормально переносят весь рацион. Но главное, что несмотря на жидкий стул она себя хорошо чувствует и вес набирает, и играет.
Вообще, с натуральной едой сложно конечно, столько возни, времени уходит на приготовление то одного, то другого, но что делать раз такие изменения во вкусовых качествах после родов))) приходится привыкать.

Аватар пользователя VeraEjc
Не в сети
Регистрация: 10/12/2017
Сообщения: 9

Вообще читаю про натуральное кормление и диву даюсь. А как мы собак растили в 90-х?
А, помню. Запаренный геркулес, в него сырое вымя или другие говяжьи обрезки. Туда же отваренные овощи (со всей кожурой). НО, картошку ни в коем случае! Морковку лучше сырую. Туда же - зубчик чеснока выдавить и тривита/тетравита накапать. Можно крапиву (ошпаренную), одуванчик, траву-пырей.
При поносе - рис и активированный уголь. В сложных случаях - левомицетин.
Периодически вместо мяса - рыбу. Но только морскую, в ней глиста нет, а собаку-то сырым мясопродуктом кормят.
Был период курятины. Но с ней возни много - от костей освобождать. Впрочем, с рыбой тоже.
Какие супчики? Какие котлетки?
Ну, щенку еще кальцинированный творог делали.

Я 25 лет так уже кормлю. Сухой корм - при большой лени.
Ну и тарелки даю вылизать. Это ритуал.

ЗЫ: пример с меня брать не предлагаю и советов не даю. Просто высказалась.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Я всегда считала, что Геркулес вообще самая полезная каша, не только для собак. Но и для нас)). А вымя для моей собаки - вообще самое любимое. Все остальное он нюхает, думает еще. Кусочки вымени заглатываются на лету. Без мыслей)
Про крапиву не знала. Попробую предложить весной.

Аватар пользователя lilah75
Не в сети
Регистрация: 13/01/2018
Сообщения: 1

Добрый день. У нас первый раз щенки, поэтому вопросов очень много. Щенятам йоркшира 16 дней, вчера у троих из них начался понос кашицей и водичкой. Позвонили ветеринару сказал дать лекарство от глистов. Кто сталкивался с такой ситуацией? Кушают они только мамино молочко, аппетит хороший, животики не вздутые. Спасибо!

Аватар пользователя Ирина1990
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 13

Здравствуйте. Я автор темы. У меня оказалась проблема в питании суки. Так что пересмотрите ее рацион. Ну и в вет.врачу обратитесь. Дело такое

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Отварите рис и дайте рисовый отвар собаке. Давайте до тех пор пока стул не сформируется. Не плохо будет раздавить половину таблетки активированного угля. Или попоите собаку очень слабым раствором марганцовки.