Помогите Советом

Аватар пользователя Lina123
Не в сети
Регистрация: 10/09/2013
Сообщения: 1

Всем добрый день. У меня брюссельский грифон. Ему пять лет. Когда привела его домой, ему было 3 месяца. Начала приучать его к лотку. Так посоветовала заводчица. не всегда попадав в лоток) он к нему приучился, но как только я уходила из дома он сразу же метил территорию. Я еле как успевала все отмывать от запаха мочи. Потом я пыталась приучить его к улице, но все было бесполезно. Прошло несколько лет. Так как у меня мальчик с небольшим дефектом(косят глаза) его не с кем не сводила. но а кто соглашался, у него не получалось. Парень оказался романтиком и только нализывал ушки и стеснялся. Я решила его кастрировать. Когда его кастрировала, начала постоянно выгуливать. потом сделала два четких времени для выгула (утром и вечером), но еще если среди дня куда-то уходила, тоже перед этим выходила с ним прогуляться. В этот период я не работала и почти все время была дома. Сейчас меня почти нет дома. В девять ушла, в девять пришла. Гуляю перед выходом и сразу когда прихожу. Но в последнее время все становится все хуже и хуже. Он начал везде писать., когда меня нет. (кровать всегда приходится заставлять стульями, так как это самое излюбленое место). он начал писать на свой домик. а в последнее время происходит УЖАСНОЕ((( он встает ночью идет писать и какать в коридор. он уже испражняется когда все дома. Проснувшись утром я наблюдала картину, что он накакал в свою чашку с водой. Мы думали , что это случайность. Но на следующей день там же была огромная лужа мочи. Сегодня ночью я проснулась от шума, подскочив я увидела картину,как он писает в СВОЮ чашку с водой. Со здровьем у него все в порядке. Дело тут в другом. Помогите, что делать. Невозможно приходить и постоянно отмывать всю квартиру, а теперь и по ночам

Аватар пользователя владимер
Не в сети
Регистрация: 11/09/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте хочу вам посоветовать вот что. Если вы конечно не пробовали, в магазине продаётся специальное средство которым нужно побрызгать в лоток и собака будет туда ходить, что бы не пакостила по дому, уходя на работу закрывайте в уборной или садите на поводок, я так со своей справлялся.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Возможно, мое мнение ошибочно, но мне кажется, дело тут не просто в физическом здоровье собаки. Все гораздо сложнее. Сложно судить, не видя животное и не зная ваших с ним отношений. Но это похоже на месть. Или на ревность. Или на то и другое вместе.

Вы мало уделяете времени своему животному - он может выражать свое негодование единственным доступным для него образом.

Я так понимаю, у вас кобель...возможно, стоит его стерилизовать. Недавно моя приятельница вынуждена была сделать эту операцию своему йорку - песик взял моду испражняться на кровать и посреди комнаты. Прошло 2 месяца, пес стал гораздо спокойнее и перестал ревновать к мужу моей подруги. И гораздо реже стал "хулиганить". Надеемся, постепенно он и вовсе образумится.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Он просто на Вас обижен, ему не хватает любви и внимания. Наша семья уезжала на несколько дней, за собаками присматривали родственники. Так вот: питомцы перестали есть, не подпускали к себе, и в квартире был такой беспорядок... Больше внимания, любви и все станет на свои места.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Покажите его специалисту. Может, какое-то изменение со стороны здоровья привело к изменению характера. У людей бывают болезни Альцгеймера, Пика - ранняя деменция, то есть слабоумие. Может ли быть что-то похожее у собак?

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Брюссельский грифон нуждается в постоянном контакте со своим владельцем и очень тяжело переносит одиночество. Мои знакомые, поэтому,даже иногда брали свою собаку на работу. Попробуйте завести своему любимцу кошку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Выше советуют кошку завести. Оставьте эту мысль. Еще и за ней будете отмывать.

А на счет одиночества это правда. Не только брюссельские грифоны (очень нравится эта порода именно визуально) не любят менять жизненный ритм. У меня со всеми старыми собаками под уход случалась та же картина. Нужда справлялась в доме. И не важно, спит в нем хозяин, или его вообще в квартире нет.

Опыт у меня большой, поверьте. Статус на форуме заслужен не зря. Помогает только изоляция. В коридоре, к примеру. С лежанкой и поилкой, конечно. Тогда останется отмывать только коридор. Зато не всю квартиру.