Помогите! Собака в стрессе(((

Аватар пользователя PhloxyandDory
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 6

Всем привет! Меня зовут Надя! Мою малышку зовут Дори. Раньше я работала дома, поэтому мы с дори лили вместе, но мне пришлось выйти на работу и ядром испытывает страшный стресс. Дома постоянно гадит, я ее ругала, но оказалось нельзя... теперь она боится, что я буду ее ругать. Сильно скучает, прихожу домой, скулит сильно, прямо плачет, от стресса понос, хотя еда обычная, привычная ей и свежая... скулит ужасно, иногда под ванну забивается ... ночью спит почти на мне... не могу же я работу бросить?((((

Помогите! Собака в стрессе(((
Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Конечно, она тоскует без вас. Раньше вы были дома, а теперь вдруг исчезли. Теперь надо найти, чем ее целый день развлекать. Можно с утра погулять чуть чуть подольше и погонять ее немного, чтобы устала, и какое то время отсыпалась. Можно накупить сахарных костей, они стоят копейки. Кости достаточно крупные, разгрызть она их не сможет, только обгладывать. Наша собака выбегала одно время в открытые ворота, пока муж машину загонял. Но, я нашла выход, давая ему в это время сахарную кость. Проблемы не стало, его вообще не видно и не слышно было, пока он ее не сгрызет. Муж машину загонял и спрашивал, а где собака? Еще можно включить негромко радио в одной комнате, тоже развлечение будет. Ну, и игрушки какие нибудь, чтобы смогла их трепать. Привыкнет потихоньку.

Аватар пользователя PhloxyandDory
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 6

Спасибо) Лакомства не могу оставить, так как у меня кот и они начинают драться за них(

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

При таком взрослении (рядом с хозяином постоянно) таких проблем не избежать. Ваша задача не делать акцент на своем уходе. Лучше успокоить собаку командой (место, или сидеть), развлечь игрушкой или долгоиграющим лакомством и уходить. Когда возвращаетесь не возбуждайте собаку своими разговорами, телодвижениями, оставайтесь спокойной и выходите на улицу вместе.
Если отработаете такой режим - приход, прогулка, то собака будет спокойнее ждать (потому что она будет знать, что ждет). Сейчас она только понимает, что ее бросили и этим доводит себя.
Чтобы начать приучение к одиночеству, начните упражнения. Вышли за дверь, подождали, вернулись (спокойно) прошли в комнату и похвалили. Хвалить следует только спокойную собаку. Если собака возбуждена успокойте ее командой. Она отвлечется от своего состояния на выполнение.
Если собака лает после вашего ухода, следует открывать дверь, когда она замолкает.
Ругать бесполезно - это факт. Собака не свяжет свой стресс с плохим поведением. Нужно поощрять хорошее, закреплять нужное и слушать питомца. Скрасьте ее одиночество чем-то интересным для нее. ))

Аватар пользователя PhloxyandDory
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 6

Спасибо.
Сейчас так и делаю, перед уходом мы гуляем и сразу же после работы, не раздеваясь, захожу домой, кладу сумку и беру Дори, но пока еще гадит в квартире. Хотя бы не скулит и не забивается под ванну уже...

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Может кто- то назовет мой совет глупым, но я советую Вам завести еще одного питомца. Неважно кошка это будет или собака. Просто у меня была схожая ситуация. Собаку завели, когда я была в декрете. Вышла на работу и у собаки стало примерно такое поведение, как у Вашей. Завели кошку, которая стала товарищем по играм для моей собаки. Стресс у собаки прошел.

Аватар пользователя PhloxyandDory
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 6

Спасибо) Моя малышка не одна, у нее есть настоящий друг - это старший кот) Гадит дома до сих пор, но хоть на скулит(

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Вашей собаке очень одиноко... Вы уходите на работу, и она концентрируется на себе.
Если завести ещё одного питомца для Вас не вариант, то попробуйте включать радио, оставлять свет, раскидывать игрушки. К тому же, существуют специальные миски, еда в которых выдаётся после того, как животное совершит определённые действия. Это лишний раз займёт собаку.)

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Собака как и человек может ко многому привыкнуть. В том числе и к существованию какое-то время без хозяина, в компании с котом. Нужно только подождать.

Аватар пользователя Mussa
Не в сети
Регистрация: 19/04/2018
Сообщения: 16

Для домашних питомцев хозяин - это целый мир, поэтому в такой ситуации надо научить вашу собачку отвлекаться, на игрушки да вкусняшки. Мы обычно покупаем для своей любимицы кость типа колена говожьего, так она может его дня три грызть (я думаю кошка не позарится на такое угощение))) А насчет того, что она делает свои дела дома, то можно попробовать уменьшить утреннюю порцию, чтобы она могла дотерпеть до вашего прихода.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Наш когда впервые остался один диван съел)))
Сейчас когда уходим говорим - пока, пока, жди, придем
Если ухожу не надолго - мусор вынести, до почтового ящика - пока, пока, сейчас приду, ждать.
Пес совершенно спокоен когда уходим за молоком - четко знает что уход хозяйки с зеленой сумочкой обернется молоком в чашке.

Когда прихожу не разрешаю на себя кидаться, но "понюхать можно". Переодеваюсь, делаю какие-то мелкие дела, а потом уже гладимся, целуемся в спокойной обстановке.

На период сильного стресса давали Корвалол, Глицин.

Но, дома есть кот, с которым у Машыша периодически "войнушки" и "перемирия". Живем на 1 этаже, поэтому в наше отсутствие Малыш иногда "отрывается" - облаивает проходяших. Этому его мальчишки из нашего дома научили - стучали в окно, дразнили. Мальчишки уже не стучат, а Малышу игра понравилась)))

Будьте спокойнее сами, и постепенно Дори поймет, что хозяйка ее не бросает, а просто оставляет на какое-то время.

Может хотя бы Пустырником попоить... Но о возможности использования любых медикаментов посоветуйтесь с ветеринаром, знающим Вашу собачку

Аватар пользователя PhloxyandDory
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 6

Спасибо!)
Вроде привыкает уже)
накупила ей игрушек...канаты разгрызает)
Моя тоже диван съела...уже год как съела)

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Начните приносить после работы ей вкусняшки, печенье к например,давая гладьте и поговаривайте, что молодец она,что вы ей вкусняшку за это принесли. Со временем собака поймет и будет с радостью ждать вас с работы!

Аватар пользователя PhloxyandDory
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 6

Спасибо)

Аватар пользователя annadoumit
Не в сети
Регистрация: 02/08/2019
Сообщения: 22

Здравствуйте. У меня была такая проблема с кобелем. Игрушки не помогают, вкусняшки тоже. Когда я возвращалась домой он прям с ума сходил от счастья. Соседи начали возмущаться. Он выл весь день, хотя до этого думали, что он немой. Ветеринар посоветовал препарат "Кот Баюн". В первые дни он все время спал, потом все как обычно, но без истерик. Двух недель нам хватило.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Также было и с моей собакой. Когда он был маленький, то постоянно со мной. Но когда исполнилось полтора года я вышел на работу. И проблемы начались как у вас и продолжались почти месяц пока привык. Тоже брал какой-то препарат для успокоения его. Нужно спросить в ветеринарной аптеке или проконсультироваться у ветеринара. Понос прошел через две недели, а выть и разбрасывать все через месяц. Когда возвращался играл с ним и приносил лакомства, и он понял, что я всегда вернусь.

Аватар пользователя alisasmir
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 2

Как я вас понимаю, вот сейчас именно в данной ситуации. Пока самоизоляция, были все дома. Сейчас пошло послабление и мы с мужем вышли на работу. Наш Джек остался дома один. Когда собираюсь утром на работу ,он стоит рядом с такими грустными глазами. Есть стал хуже. Позвонила нашему ветеринару, она предположила что стресс у него и рекомендовала поить успокоительными анотен. Заказала его онлайн, привезли быстро, начали пить и пес стал более спокойный. Ну, и конечно стал привыкать ,что все возвращается в свое русло, мы на работе, он дома.

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

У меня чихуашка и несколько лет назад была такая же проблема. Я начал в выходные его приучать быть одному, оставлял сначала на час, потом на 2 и так далее. Ушло почти 4 месяца и то соседи говорят, что иногда воет.

Если пес взрослый, полностью адаптироваться не получится, увы. Мы хоть как то жить начали, хотя я сам переживаю, что он один, ведь 10 лет прожил в семье.

P/S Так что наберитесь терпения и приучайте быть одному.

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Здравствуйте, ситуация тяжёлая. Понятное дело, что и вам, и самому питомцу тяжело, но это обстоятельства, которые нельзя изменить. Я думаю, что время тут самое лучшее лекарство. Питомец должен привыкнуть и понять, что вслед за небольшим одиночеством вновь произойдёт встреча с любимым хозяином. Также советую и на выходных оставлять питомца ненадолго одного, чтобы у него вырабатывалась привычка к такому времяпрепровождению. Удачи вам!