Помогите с выбором породы собаки

Аватар пользователя Timmykuz600
Не в сети
Регистрация: 13/03/2018
Сообщения: 1

всем доброго времени суток. Возник вопрос , на который , по возможности, хотел бы выслушать мнение бывалых заводчиков собак, специалистов или просто неравнодушных людей... хотим приобрести в семью собаку, а если быть более точным и конкретным , то настоящего члена семьи, исполнительного охранника и отличного компаньона ... живем в частном доме с довольно просторным двором и окружением вокруг территории (спасибо России за это) в семье есть маленький ребёнок, других животных в семье нет. Пока выбор пал нам3 породы собак, а именно : 1) азиат; 2) бордоский дог; 3) кане-корсо... эти породы очень нравятся всем в семье + считаются как дони из самых преданных собак и отличных охранников. Прекрасно понимаем, что не простые собаки , да простых и не бывает и естественно полностью готовы заниматься воспитанием и правильным содержанием собаки... хотел бы получить совет какую из пород лучше выбрать с учётом нашего климата (цфо) особенно зимой , отношению к детям, охранным качествам , здоровью собак особенностями характера и воспитания. Спасибо каждому, кто ответит!

Аватар пользователя Анна1985
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 2

Я могу посоветовать лабрадора или немецкого зенненхунда. У нас лабрадор - самое то, если есть дети (дружелюбная,ответственная,заботливая,умная). Наши малыши от нее не отходят. Зенненхунд покрупнее, если нужен охранник, и выглядит мощнее. Для не знающих породу выглядит и вовсе устрашающе. Ну или хаски, тут все знают, что отличный друг для семьи. Все породы легкообучаемые и вполне приживутся в центральном регионе.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Смотря, для каких целей Вам нужна собака. Если это просто домашний любимец, компаньон и нянька для ребенка, тогда лучше завести спаниеля, лабрадора или ретривера. Из тех пород, которые Вам нравятся для холодного климата и содержания в вольере лучше всего подходит азиат. Азиат кстати будет отличным охранником для дома, только, вот к детям такие собаки недружелюбны.

Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

Думаю, у каждого человека есть свои предпочтения, и каждый будет Вам советовать что-то свое. Для тех целей, которые Вы обозначили: охранник и компаньон + содержание во дворе (если я правильно поняла), не подходит ни одна из указанные пород. Обосную. 

Азиат. Собака очень сложная. Выводилась для помощи пастухам и охраны стада от диких животных. Не факт, что она защитит Вас или Вашего ребенка от человека. Не факт, что будет охранять Ваш дом. Но вот задрать соседскую кошку, забравшуюся во двор, подраться с другой собакой - это она любит. При неправильном воспитании и размерах выше среднего может стать опасной для членов семьи. Собака с характером и очень сильная. Для нее нужна твердая рука опытного дрессировщика, знающего породу. У моих друзей, не занимавшихся собакой, их пес серьезно покусал сначала детей, потом хозяйку.

Тонкостей характера двух других пород, названных Вами, я не знаю, кроме одной - они ужасные тормоза (но это, наверное, кому как). На мой взгляд, они не подойдут для содержания во дворе.

Если хотите самый простой вариант охранника и компаньона, заведите немецкую овчарку. Сейчас полно очень красивых длинношерстных немцев (если Вам не нравится стандартный вариант). С собаками этой породы намного проще заниматься дрессировкой самостоятельно даже начинающим.

В любом случае, желаю Вам успехов в выборе собаки и выбрать именно ту, что станет Вам в дальнейшем самым лучшим другом! Когда решите, кого брать, расскажите нам.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Прочитала ваш вопрос, почитала ответы. Я тоже хотела вам посоветовать немецкую овчарку (лучше длинношерстную, но не обязательно). Для проживания в вольере на улице подходит, легко поддается дрессировке, характер уравновешенный, с детьми терпелива, при хорошем отношении и воспитании - собака любой породы станет компаньоном, особый уход не требуется (обязательно вычесывать во время линьки). Вообще, немецкая овчарка универсальна. При хорошем уходе может прожить 15 лет. Но, примерно, лет с 12-14 начинаются проблемы с задними лапами.
10 лет назад посоветовала бы вам приглядеться к черным русским терьерам, но сейчас это уже порода, которая растеряла практически все те характеристики, которые вы хотели бы видеть.
Что касается пород, которые вам нравятся. Азиата абсолютно не советую приобретать (и опытный кинолог с ними намучается), плюс вам уже описали, что можно ожидать от этой породы. От себя могу добавить, наши соседи через три года своего азиатского лохматика пристрелили. Бордоский дог и кане-корсо могут жить только с людьми в доме или квартире (вольер, будка с цепью, тем более зимой, им противопоказаны). Об их характерах и воспитании сказать ничего не могу (с этими породами лично не сталкивалась).
И еще один последний нюанс. Я тоже живу в частном доме с большим участком. До немецкой овчарки все собаки были дворнягами и жили на улице. Овчарку пришлось поселить в доме, потому что отдали нам его уже 5-летним из квартиры (т.е. к улице, будке и вольеру не приученному). После овчары бил черный терьер, но тоже как-то само собой получилось, что жил он в доме (прикроватным ковриком). Сейчас живет ризеншнауцер, тоже в доме (только теперь подкроватным ковриком, нравиться ему там). Эти собаки не проводили сутки напролет на улице, но то, что у нас участок охраняется собаками, знает вся округа (лай на любые посторонние звуки за забором слышны очень хорошо, а при наличии 4 лап, участок обегается по всему периметру по несколько раз за несколько минут, а время, когда собаку выпускают из дома не знает никто. Она может и целый день с хозяевами или без них на улице находиться).
Да уж, я таких объемных сочинений со школы не писала. Но вы просили поделиться опытом. Если, что спрашивайте.

Аватар пользователя Елена Степанова
Не в сети
Регистрация: 03/06/2018
Сообщения: 8

Я большая поклонница ротвейлеров. Как по мне, так это самый лучший охранник, друг и даже нянька. Конечно лучше выбрать суку,она более покладиста, ближе к хозяину .

Аватар пользователя Ariana
Не в сети
Регистрация: 06/06/2018
Сообщения: 14

Я могу посоветовать американского стаффардширского терьера отлично ладит с детьми отличный охраник и ему будет шикарно жить именно в загородном доме с большим садом и они очень легко обучаются