помогите с выбором породы

Аватар пользователя zlata06
Не в сети
Регистрация: 01/04/2021
Сообщения: 1

помогите с выбором породы которая будет приносить в первую очередь радость и уют , умную , не сильно активную , добрую
у меня было 2 собаки , но два раза я ошибалась с выбором , в данный момент у меня бигль 4 года и даже с этой упрямой собачкой я смогла справиться , сейчас выбираю вторую собаку для уюта и комфорта , умную , не очень активную , чтобы была ориентирована на общение с хозяином и понимала команды .
Варианты:
вельш корги
цвергшнауцер
кавалер кинг Чарльз спаниель
померанский шпиц
йоркширский терьер
французский бульдог
мопс

Icy
Аватар пользователя Icy
Не в сети
Регистрация: 03/04/2021
Сообщения: 2

Я сейчас тоже выбираю небольшую собаку для радости и уюта, обязательно умную и ориентированную на хозяина.
Очень помогает не читать статьи "все о корги/йорке/...", там не всегда понятно, где правда, а заглядывать на породные форумы, и особенно смотреть ролики на ютубе, где обращаются с интересующей собакой к кинологу или хотя бы хозяин взаимодействует со своей собакой. Яснее видно темперамент/характер/потенциальные проблемы. А еще лучше пообщаться если есть возможность, с хозяином выбранной породы и самой взрослой собакой в живую - найти по соседству или на выставке.

Для себя распределяю так:
1. Вельш корги пемброк. Умный, ориентирован на хозяина, хотя может манипулировать и садиться на шею хозяину, но мне нравится хитрые собаки с характером. Ну и естественно очень обаятельный)) Думаю что скорее всего остановлюсь на нем. Но некоторые очень любят пообщаться с чужими людьми. Другие более сдержаны, это скорее от характера конкретной собаки зависит.
2. Папийон. У вас в списке нет, но может вы просто не обращали внимания. Очень умный и любит работать с хозяином, с радостью выполняет разные команды.
3. Цвергшнауцер. Минус, несмотря на размер, самая серьезная собака из перечисленных.Может проявлять защитные качества (также как и ризеншнауцер) и не быть дружелюбной к чужим людям и собакам. У меня есть опыт воспитания служебных собак, поэтому не смущает. Вам рекомендую обратить внимание на эту особенность.
4. Йорк. Тоже достаточно умный (если с ним заниматься) и очень любит общение с хозяином, находиться с ним в контакте, рад поездкам, лишь бы хозяин рядом.

Ну и разумеется, понимает команды та собака, с которой занимаются дрессировкой, чем больше занимаются, тем лучше понимают))

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

А как же овчарка? Мне кажется они верные и команды легко выполняют. Не зря столько фильмов про них снято. Так что уж они будут слушаться и будут верны вам, как ни один человек на мой взгляд. Разве что может только размеры её смущать вас могут, в остальном же прекрасная порода от которой масса пользы скажу я вам.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Pashaaa. Если не сложно, скажите пожалуйста, а у вас какой породы собака? Или какие были? Просто в вашем профиле ничего не написано, поэтому и спрашиваю.

Аватар пользователя Mike2237
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 66

Если выбирать из ваших вариантов - не стоит брать померанского шпица, обычно у них достаточно капризный характер, может быть сложно. А вот вельш корги будут отличными компаньонами. Цвергшнауцер - активный песик, с ним нужно будет побольше гулять. Мопсы и французы - отличные компаньоны, но у них бывают проблемы со здоровьем. Если готовы внимательно к этому относится - тоже будет отличный вариант.

Аватар пользователя IrinaOliinyk
Не в сети
Регистрация: 11/04/2021
Сообщения: 5

Из перечисленных вами под параметр «не сильно активны» могу отметить мопсов и французских бульдожиков. В меру игривы, послушны. А какие же они отличные компаньоны. Но обязательно обратите внимание, что обе породы относятся к брахицифальным, нужен определенный уход, если это не отпугивает (сложностей нет, просто немного разобраться), то это будет отличный друг. Просто находка для неспешных пеших прогулок!