Помогите разобраться

Аватар пользователя Елена_Nightsmoke
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 3

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.21.10 погиб щенок овчарки, возраст 4мес, был привит, по словам заводчицы,вакциной Мультикан-2 в месяц и 3 дня - первая, месяц и 17 дней - вторая. 9.10 щенка вырвало - в рвотной массе были гельминты, 10.10 дали глистогонное, в течение недели из щенка с калом постоянно выходили гельминты, 16.10 дали повторно глистогонное,17.10 заметили ухудшение состояния собаки, стал немного вялым, начал отказываться от еды,рвота, 18.10 те же симптомы +понос, ночью рвота стала постоянной, 19.10 в среду с утра отвезли в клинику, Его стали капать от интоксикации, плюс давать противорвотные, сделали анализ крови - покакзал нарушение в печени, четверг утром был понос с кровью, назначили лечение от парворируса, с четверга на пятницу щенок скончался. Температура все это время, по словам врачей, была в норме, от воды малыш не отказывался. Теперь хочется понять все упущения, и действительно ли это был парвик. Когда сообщили о смерти, находились в состоянии шока и соответственно вскрытие провести не догадались. Заранее спасибо

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер, сочувствую Вашей утрате...Давайте разбираться. Во-первых, вскрытие животного не предоставило бы точного диагноза, так как несколько вирусных заболеваний имеют сходную симптоматику. Во-вторых вакцинация щенку была сделана с нарушением графика вакцинации. Первая вакцина против вирусных заболеваний вводится в два месяца, с повтором через три недели. Почему в два месяца? Потому что уровень материнских антител до двух месяцев препятствует выработке адекватного иммунного ответа, но не предохраняет от заболевания. Поэтому до двух месяцев, например, при выездах на рынок животному вводится поливалентная сыворотка и через 14 дней прививка (двукратно). На собаку Вам дали ветеринарный паспорт с указанием вакцины и печатью врача? Третье - главное правило вакцинации - ЖИВОТНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБРАБОТАНО ОТ ГЕЛЬМИНТОВ ДО ПРИВИВКИ. В противном случае должного иммунитета на вакцину не вырабатывается. Судя по количеству гельминтов, на мой взгляд вакцинация щенкам, скорей всего не производилась. Как только вы заметили ухудшение собаки 17 числа (вялость итд) необходимо было ехать в ветеринарную клинику и вводить первым делом сыворотку Гискан, антибиотик, противовирусный препарат и проводить антигидегидратационную терапию, не дожидаясь разгара заболевания. Вы описали клинику типичного парвовирусного энтерита, рвота при котором сохраняется до момента выздоровления практически у всех заболевших щенков. В Вашем случае противовирусное лечение было назначено и проведено с опозданием на пару дней, когда счет идет на часы (обезвоживание, миокардит итд). Но вина в гибели щенка, лежит не на врачах, а на хозяйке щенка, так как животных сперва за 10-14 дней до прививки обрабатывают от гельминтов (при их наличии делают повторные курсы). Все это делается под прикрытием сыворотки от чумы, энтерита и гепатита и только потом (если у щенка нет ни эндо ни экзопаразитов) проводят вакцинопрофилактику! Будут вопросы - пишите, пыталась Вам подробно все изложить.

Аватар пользователя Елена_Nightsmoke
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 3

Спасибо Вам!!! 17 числа не поехали, т.к. грешили на последствия глистогонного препарата, сейчас конечно понимаю, что виноваты перед нашим малышом... Спрашивала на другом форуме, ответил врач "Такое бывает при серьезном поражении тонкого кишечника большим количеством глистов."
На будущее будем умнее:(

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Вашей вины нет, к сожалению не все продавцы животных добросовестны. Данная клиника (рвота, отсутствие аппетита) также может наблюдаться при интоксикации от гельминтоза или при копростазе. Просто при сходных клинических признаках первым делом можно ввести (для чистой совести) сыворотку от 5 инфекционных заболеваний.Это готовые антитела для борьбы с инфекцией. Да, она бы "сбила" вакцинацию и щенка после выздоровления нужно было перепревить, но зато, возможно бы врачи "угадали" с первой помощью.При покупке щенка осматривайте его на наличие блох, уточняйте чем и когда глистогонили и требуйте ветеринарный паспорт. Если вакцинация не проводилась - начинайте с сыворотки, глистогоньте животное, исключив прогулки на улице.

Аватар пользователя Елена_Nightsmoke
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 3

Спассибо! В любом случае, и пока не проведем полную дезинфекцию покупать новую собаку не будем, слишком велик риск, и да, теперь будем умнее....