Помогите пожалуйста с выбором

Аватар пользователя Ciberb
Не в сети
Регистрация: 08/09/2020
Сообщения: 7

Всем доброго времени суток, прошу помощи в выборе собаки для частного дома. Нужен хороший охранник и друг в многодетную семью, дети младшего школьного возраста, содержание планируется во дворе круглогодично, проживаем в М.О. соответственно зимой до минус 25, содержание на цепи не приемлем, собираюсь построить вольер в который собаку будем закрывать на время присутствия посторонних в остальное время просто во дворе. Почитал форум, в похожих ситуациях обычно рекомендуют алабаев, овчарок но хотелось бы помельче и как можно менее проблематичную собаку. Планируется весной щенка брать, чтобы к зиме уже пёс мог зимовать на улице и ещё такой вопрос, у нас четыре кота, если щенок будет рости в таком соседстве не будет ли он бросаться на котов, котят мы не заводили, просто прибиваются к нам периодически.

Аватар пользователя Mike2237
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 66

Посмотрите породу русский черный терьер. Они отличные охранники и превосходные друзья. Благодаря шерсти - хорошо чувствуют себя в вольере. Породу меньше размером нет смысла брать - собаке помельче будет трудно зимой на улице. А черный терьер очень умный и преданный, хорошо приспособлен к жизни на улице - у него густая шерсть. И при правильном воспитании из него выйдет лучший охранник.

Аватар пользователя Ciberb
Не в сети
Регистрация: 08/09/2020
Сообщения: 7

Спасибо большое, присмотримся, вы правы, совсем мелкую собачку для улицы тоже не возьмёшь, снега бывает наметает и порода не экзотичная.

Аватар пользователя Яна77720
Не в сети
Регистрация: 11/09/2020
Сообщения: 3

Честно говоря, сам нахожусь практически в идентичной ситуации. Хочу аппенцеллер зенненхунда, родом из Швейцарских Альп, среднего роста, не слишком маленькая и не слишком крупная. Прекрасно приспосабливается к различным климатическим условиям и не особенно проблематическая в уходе. И охранник просто отличный. Только такую хочу. Но уж очень редкая порода. Пока в поисках и раздумьях.

Аватар пользователя Ciberb
Не в сети
Регистрация: 08/09/2020
Сообщения: 7

Открыл, посмотрел этого собакевича, красавчик конечно но вы правы в наших краях редкая "птица" а с этим могут быть трудности.

Аватар пользователя Mike2237
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 66

С бернской овчаркой есть еще один нюанс - это все-таки порода пастушья, выведенная для охраны стада. Они очень дружелюбны к людям, добродушны и редко бывают хорошими охранниками. По крайней мере, это не свойственно их породе. Это, скорее, отличный друг, в том числе - для детей.

Аватар пользователя Татьяна Маркелова
Не в сети
Регистрация: 16/09/2020
Сообщения: 1

у меня во дворе живет девочка - лабрадор. живу на Урале, зимы морозные, моя девочка живет в будке и не замерзает. никаких цепей! очень любит людей, детей вообще обожает, не собака, а просто чудо! живет у меня еще пес, помесь овчарки, они с ним очень дружат, и два кота. так кот вообще нашу Яну строит, так что очень рекомендую лабрадора, не разочаруетесь. единственно- очень надо с ней ходить гулять почаще, чтобы она набегалась. но думаю, это для любой породы неплохо.

Аватар пользователя Ciberb
Не в сети
Регистрация: 08/09/2020
Сообщения: 7

Да, лабрадор нравится, только будет ли он ещё и охранник?

Аватар пользователя Mike2237
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 66

У лабрадора ключевое свойство - "очень любит людей". Это не та порода, которую стоит держать как охранника. Это не их цель. Конечно, путем дрессировки их можно разозлить, но это сломает собаку - и может привести к непредсказуемым последствиям. Берите именно ту породу, которая выведена для охраны. Добродушную собаку не нужно заставлять делать то, что ей не свойственно.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, пользователь Ciberb.
У вас достаточно противоречивые требования к характеристикам породы по рабочим качествам и свойствам характера. Не стал вам сразу отвечать, думал, вспоминал практику и, кажется, нашел единственно правильный ответ на ваш запрос:

БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА (Chien de Berger Belg),
СТАНДАРТ FCI № 15;
Группа 1: Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак);
Секция: 1 Овчарки с рабочими испытаниями;
Разновидность "В" (КОРОТКОШЕРСТНЫЕ), представленная разновидностью МАЛИНУА.

Никогда не была модной породой. В связи с этим, не была подвержена породной деформации, все, что написано в инете - чистая правда. Отлично дрессируется, спокойна, с отличными рабочими качествами служебного пса. Характер, конечно, не прост, но собаки этой породы очень умны, бесконечно преданны своему владельцу и готовы всегда ему услужить. Малинуа станет ласковым, верным и любящим питомцем и защитником для всей семьи, но повиноваться будет только владельцу (хозяину). Ну, и росто-весовые показатели по вашему запросу. )

Аватар пользователя Ciberb
Не в сети
Регистрация: 08/09/2020
Сообщения: 7

День добрый, спасибо большое за информацию и помощь, почитал про бельгийскую овчарку, очень понравилась, единственное что рекомендуют не новичкам эту породу, но мне кажется что любой породе нужно внимание и опыт, но до весны время есть, так что хотя бы теорию подтянуть я смогу. Ещё раз спасибо за помощь, мне кажется что по темпераменту эта порода нам будет ближе всего.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Про "не новичкам" в отношении этой породы - условности. Особенно в отношении Малинуа. Другие разновидности бельгийцев несколько иные (грюнендаль например, кто-то считает, что они достаточно своенравны, а по мне, так просто - туповаты). И здесь, скорее, так надо понимать: у малинуа очень высокий уровень дрессируемости, а новички слабо владеют навыками дрессировки и в итоге не получается на выходе того образчика породы, о котором должна идти речь в идеале.
Кстати, про навыки дрессировки. Нет ничего сложного. "Туман" вокруг темы о сложностях дрессировки - придумка лентяев или бизнес-кинологов. В дрессировке надо придерживаться всего трех принципов:
1. ЛЮБИ.
2. НЕ ОЧЕЛОВЕЧИВАЙ.
3. ЗАНИМАЙСЯ ПОСТОЯННО.
Так что ваше решение по поводу дрессировки - поддерживаю. Справитесь.
PS Рад,если удалось помочь.

Аватар пользователя Ciberb
Не в сети
Регистрация: 08/09/2020
Сообщения: 7

Не только помогли, но и поддержали, спасибо.

Аватар пользователя Maozia
Не в сети
Регистрация: 21/09/2020
Сообщения: 1

Если уж вы ищите охранника себе и хорошего друга, то овчарка будет для вас как мне кажется лучшим вариантом, по крайней мере с ней проблем не будет, она надежная и верная, поэтому будет вам служить как настоящий друг. Да и с детьми у нее точно проблем не возникнет, так что я бы её и рекомендовал вам.

Аватар пользователя Ciberb
Не в сети
Регистрация: 08/09/2020
Сообщения: 7

Здравствуйте, овчарка хороший выбор, но хотелось бы помельче собаку.

Аватар пользователя Yana Sergeevna
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 22

Здравствуйте. У меня была немецкая овчарка, которая охраняла двор, но зимой ей было холодновато, поэтому делали ей двухкомнатную будку и утепляли ее.
Для охраны двора в семью с детьми я бы посоветовала Кане Корсо. Она конечно не маленькая, но с детьми ладит очень хорошо. Правда будку нужно будет утеплить. Также можно взять Эрдельтерьера - он среднего размера, с детьми дружелюбен, к посторонним относятся с подозрением.
Как по мне, идеальный вариант охранника - немецкая овчарка, а поменьше собаку можно завести в пару к ней.

Аватар пользователя KateEfimova
Не в сети
Регистрация: 24/09/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте.
Рассмотрите породу Кане Корсо!!Эта парода просто удивительно умных и преданных собак!
Вам и защита дома,семьи и верный друг.К вам никто близко из чужих не подойдет( агрессивно настроеных ) и в то же время дружелюбен к детям.
Конечно нужно искать хороший питомник и по стоимости не дешевые собаки.
Но вы точно никогда не пожалеете.Присмотритесь.

Аватар пользователя Mike2237
Не в сети
Регистрация: 02/04/2020
Сообщения: 66

Да, Кане Корсо - верный друг и надежный компаньон на прогулках при правильном воспитании. Но тут речь идет об охране дома. А вот тут Кане корсо, к сожалению, редко бывают на высоте. В отсутствии хозяина им трудно бывает определить, хорош этот человек или не очень. Да и жить в вольере им будет не очень уютно, шерсть не та. Поэтому не стоит, порода замечательная, но функции у неё другие.

Аватар пользователя Миа
Не в сети
Регистрация: 22/04/2020
Сообщения: 8

У нас у самих частный дом, заводим только кавказцев, больше ни кого другого, как бы вы с ним не занимались, вырастит злым и самым лучшим охранником, единственное что нужно с ним по чаще гулять и цепь короткую не делайте пожалуйста, уж очень они побегать любят и если вы живёте в жарком климате, будьте людьми поставьте кандера ему, у нас так, потому что шерсти много, тяжело в жаре, это самый лучший друг и охранник будет, у нас сейчас два кавказца сидят, оба злые, от одного лая и величины очень боятся

Аватар пользователя Диана123
Не в сети
Регистрация: 28/10/2020
Сообщения: 8

Сербернар отличная порода. Очень дружелюбные отлично ладят с детьми. Собаки этой породы преданные ,а главное терпеливые, но они не любят находится на цепи. Думаю, что собака этой породы станет также отличным охранником. Еще одна из самых лучших охранников- кавказская овчарка. Подумайте, в любом случае решать только вам