Помогите понять поведение собаки

Аватар пользователя S_czinic
Не в сети
Регистрация: 25/10/2020
Сообщения: 1

Год назад завели вторую собаку. Обе девочки, разница 7 лет. Жили спокойно, но неожиданно месяц назад молодая начала вести себя агрессивно по отношению к старшей: залезает сверху, пока та лежит, в основном с головы. Обе рычат, дерутся, но физического вреда пока друг другу не наносили. Очень переживаем, что это не закончится и одну из собак придется отдать. Скажите, что можно сделать? Как их примерить?

Помогите понять поведение собаки
Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. Отдавать - крайняя мера. Выстраивайте иерархию. Займитесь воспитанием младшей в направлении того, что бы она поняла, что после вас, по иерархической лестнице старшая собака - выше младшей. Сместите фокус внимания, кормления и привилегий на старшую. Почитайте здесь https://mydog.su/forum/mozhet-byt-est-shans-0 Случай не совсем ваш, но почитать будет полезно.

Аватар пользователя Yana Sergeevna
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 22

Здравствуйте. Мне кажется, что совсем не следует концентрировать большее внимание на старшей собаке, младшая может ревновать вас к старшей, и будет пытаться стать на первое место. Младшая собака такими действиями хочет обратить внимание старшей собаки и ваше на себя. Но также, помимо этого, проявляет желание поиграть со старшей. У нас была похожая разница в возрасте собак, но они не воевали. Бывало, что младшая заигрывалась и немного получала за это.

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

Младшая пытается доминировать над старшей, укрепляет свой авторитет. Думаю обе суки не стерилизованны. Стерилизация, если даже не решила проблему, то хотя бы смягчила её... Есть вариант содержать собак раздельно: проживание, прогулки, кормление - отдельно.
"Одну из собак придётся отдать."© Одной - 7 лет, второй - год. Кого планируете отдавать? Ничего не дрогнет в душе? Как так можно... Предавать...

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Судя по описанию, то молодая собака показывает своё доминирование над взрослой, Такое часто бывает при содержании нескольких однополых животных. Попробуйте молодую простерилизовать, возможно это улучшит ситуацию и не забывайте удалять им одинаковое количество времени, чтоб одна из них не чувствовала себя ненужной.
На счёт отдавать-ну вы ж понимаете, это предательство...кому будет от этого лучше?