помогите подобрать собаку

Аватар пользователя indian_summer
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 1

У меня никогда не было собаки, поэтому, прежде, чем ее завести, я бы хотела услышать мнение более опытных пользователей :) Мне необходима собака, удовлетворяющая следующим критериям:
1. Способная охранять меня и мою квартиру, и, соответственно, в этой квартире жить. Размер жилища средний, место есть.
3. Без особых проблем переносящая одиночество, пока я на работе.
2. Обладающая достаточно внушительным видом, размером и голосом, чтобы лезть к ней (или ко мне :)) ни у кого не возникало желания.
3. Достаточно умная и сообразительная, без характерных поведенческих проблем, такая, с которой может справиться и новичок.
Вообще, я думала о немецкой овчарке как оптимальном варианте, но все же решила посоветоваться, чтобы потом не было мучительно больно :)
Поскольку обстоятельства вынуждают приобрести уже взрослую собаку, хотелось бы спросить вашего мнения относительно приютов и объявлений "отдам собаку". Есть ли тут "подводные камни" и как на них не напороться? Как установить контакт с животным и помочь ему привыкнуть к смене хозяина и обстановки?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не уверена, что все пункты в Вашем списке совместимы между собой. Больше всего в общем ряду выделяется вторая половина четвертого пункта, в частности то, что собака подразумевается для человека без опыта. Дело в том, что собака без поведенческих проблем - это хозяйская собака. Если собака живет не в квартире, а из частного дома Вам может и не подойти, по крайней мере уличного содержания, хотя бы потому, что при уличном содержании нет необходимости приучать собаку к выгулу.

Что касается собак, пристраиваемых приютами, есть большая вероятность, что получите дичка, приручение и перевоспитание которого займет намного больше усилий. времени и средств, потребует даже больше опыта, чем воспитание щенка. А при том, что, если я правильно поняла, главная проблема в том, что Вы большую часть времени на работе и собака должна быть одна, то у Вас может просто не хватить на нее времени.

Приходя домой будете убирать лужи и кучи (а у взрослой собаки они побольше, чем у щенка, проверено лично. Как Вам такой опыт, затопления соседей?), пересчитывать разгрызенную мебель (как пример - наш пес когда-то вырыл нору в антикварном диванчике - просто так, от скуки). Конечно, обувь и прочее можно спрятать заранее, но мебель-то всю из дома не вынесешь. И это нам еще повезло, что агрессии у пса не было и в помине, (пес был ласковый, контактный, добрый, веселый и вообще - лучший в мире), но.. мой муж до сих пор против собаки в доме, хоть и с нежностью вспоминает того пса. Со временем вся эта специфика выветрилась благодаря длительным прогулкам "на измор", ведь главная дурь в собаках - от безделия. Но если нет времени выбегивать и нагружать большую активную собаку - лучше ее вообще не заводить.

Не факт, что взрослая диковатая собака, если Вы будете выбирать собаку с охранными задатками, не станет охранять "свою" квартиру от Вас. (у наших соседей так случилось, когда оказалось, что они не могут войти в свою квартиру, потому что четверолапый "охранник" их самих не впускает). Ведь это собака целый день там сидит, а Вы "к ней" ломитесь на территорию и с порога начинаете ругать за лужи. И если для щенка это естественно, то для бывшей бездомной собаки роль человека не так очевидна, ей нужно объяснять, а на это нужно время.

Я знаю очень много случаев, когда при поиске потенциальных владельцев волонтеры несколько приукрашивали качества собаки. Так, просто агрессивные собаки в объявлениях называют "отличная собака для охраны", трусливые "ласковыми" и так далее. Никогда не соглашайтесь взять собаку, если Вам не дают сначала погулять с ней на поводке самой. Тяните время, пообщайтесь как можно больше. Но вообще я бы Вам не советовала брать из приюта, пусть лучше ее возьмет тот, кто сможет много заниматься такой собакой. Опыт здесь, конечно, важен, но главное - время и сильное желание с ней возиться. А теорию и интернет подскажет.

Иногда бывает, что люди вынуждены отказаться от своей домашней собаки, например в связи с отъездом, болезнью кого-то, есть даже такие, кто отказывается от своей взрослой собаки в связи с рождением ребенка. Если уж брать взрослую собаку, то лучше именно такую, которая раньше жила в квартире, тем более если Вы можете узнать заранее о ее привычках, предпочтениях.

Если все-таки хотите взять взрослую собаку, начните поиски лучше не с приютов, а с породных команд помощи в интернете. Таких, например, как "фонд помощи шнауцерам". Породники не склонны идеализировать пристраиваемых собак лишь бы отдать, и более трезво помогут оценить Ваши возможности справиться с конкретной собакой. Тем более что именно к породным командам попадают и породистые потеряшки из приюта и домашние собаки, которых вынуждены отдавать хозяева.

Аватар пользователя Cветлана
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Дело в том, что собака в возрасте до 2х лет еще способна на перевоспитание и поддается дрессировке. Для того, что бы она Вас считала хозяином и охраняла дом достаточно 3-5 дрессировок. Вы не должны забывать, что это будет ваш ребенок или член семьи, ему нужна любовь. Подойдет немецкая, шотландская овчарка. Можете попробовать рискнуть ротвейлера. Он более ленивый и самоуверенный, но внушительный.А если вы хотите возраст собаки более 3-5 лет, то только для вольера.

Аватар пользователя Teana
Не в сети
Регистрация: 18/03/2013
Сообщения: 1

Присмотритесь к немецким боксерам. Не самая популярная сейчас порода, но, на мой взгляд, удовлетворяет всем Вашим требованиям. Выглядит внушительно, но не слишком крупная, может жить в квартире. Боксеры умненькие, быстро адаптируются, хорошо поддаются дрессировке.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

1. Способная охранять меня и мою квартиру, и, соответственно, в этой квартире жить. Размер жилища средний, место есть.-- Миттельшнауцер, ирландский терьер, керри-блю терьер
3. Без особых проблем переносящая одиночество, пока я на работе.- это не от породы, а от воспитания, зависит.
2. Обладающая достаточно внушительным видом, размером и голосом, чтобы лезть к ней (или ко мне :)) ни у кого не возникало желания. - Миттельшнауцер, ирландский терьерб керри-блю терьер
3. Достаточно умная и сообразительная, без характерных поведенческих проблем, такая, с которой может справиться и новичок.-Проблемы у служебных и спортивных собак не от пород, а от воспитания. А в остальном-   Миттельшнауцер, ирландский терьер, керри-блю терьер.

Вообще, я думала о немецкой овчарке как оптимальном варианте, но все же решила посоветоваться, чтобы потом не было мучительно больно :)- НИ В КОЕМ случае, как ПЕРВУЮ собаку.

 

(Боксер- собака крупная, как доберман, эрдель, колли, не ОГРОМНАЯ, как кавказцы или ВЕО, но все-таки большие собаки)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень много здравых советов по поводу собаки из приюта вам дала multi4ka. Я считаю, что новичку такую собаку вообще брать не стоит, а если искать подходящие руки таким животным, то в специальных условиях для жизни. Таких, как свободный выгул в собственном дворе, то есть о содержании в замкнутом пространстве обыкновенной квартиры не может быть и речи. Ищите "отказника" - люди выезжают, рождаются дети, складывается масса других обстоятельств.

Но самое главное. Если речь идет о взрослой собаке, то, скорее всего, с выбором породы не сложится вообще - потому что выбирать возможности не будет. Можно, безусловно, найти кинолога, поставить перед ним цель, он перешерстит все просторы СНГовии и найдет вам... взрослую суку керри-блю-терьера, соответственно задаче - это я к примеру называю эту породу. Миссия выполнима, но с большим трудом, скорее всего - временными затратами и все равно - с малыми шансами на успех. Породу выбирают, когда планируют приобретать щенка.

И об общих требованиях. Конкретизироваться на породе сложно, но внешний облик формулируется. Я не советовала бы вам заводить собаку, порода которой требует стрижки или триминга. Новичку это сложно, вы все время на работе, и более того - условие не обязательное, можно вполне без него обойтись. Любую большую "шерстяную" породу я бы не советовала - им в квартире нелегко. Знаете что - соглашайтесь на стаффордширского терьера. Или питбультерьера. Охранять они не умеют, но зато люди их боятся больше пистолета. Отдают в хорошие руки эти породы постоянно. Только берите суку - легче будет справится с характером. Меньше будет лезть в драку с другими собаками на улице, а кроме этой я не вижу никаких проблем.