помогите определить диагноз.

Аватар пользователя Викки1
Не в сети
Регистрация: 10/12/2015
Сообщения: 3

Добрый день. 3 недели назад взяли щенка, беспородного, возраст примерно 2 месяца. в первый день скушал одно яйцо и немного воды, мы решили что стресс, на второй день отказывался кушать и пить. но насторожило нас что у него жидкий стул когда обнаружили в нём капельку крови пошли в ближайшую клинику. Там у нас взяли анализы: в крови лейкоцыты в норме, глистов нет ( хотя есть блохи),через 3 дня обнаружили парвовирус (чумку)прописали капельницу. но на следующий день после приёма ( то есть ещё до диагноза) апетит улучшился , даже не просто улучшился а щенок готов есть всё и без остановки. Кормить его стали, по рекомендации врача, гастро интестинолом, стул нормализовался . бодрый весёлый , шерсть блестит...в прошлую субботу( 05.12.) опять жидкий стул пошли к врачу нам ни чего не сделали просто взяли анализы и выяснилось что мы совершенно здоровы.
Во первых Чумка вроде не лечится за две недели, во вторых если здоровы то что с кишечником... создаётся впечатление что каждый просто зарабатывает по своему.. Пожалуйста помогите советом что же такое со щенком?! к врачам идти уже страшно.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте. Не совсем понятно какой диагноз поставили Вашему питомцу - парвовирусный энтерит (возбудитель Парвовирус) или чума плотоядных (возбудитель Парамиксовирус). Для вирусного энтерита всегда характерна рвота, которая наблюдается практически до выздоровления животного, поэтому требуется терапия, направленная на борьбу с обезвоживанием (капельницы). Понос при парвовирусном энтерите всегда очень зловонный. Заболевание протекает с сильным угнетением состояния и температурой на уровне около 39,3-39,5 градусов. Что касается чумы, то течение ее носит длительный характер с ремиссиями (улучшением состояния). Но при чуме плотоядных (легочной форме) наблюдается гнойный коньюнктивит, ринит (желтые сопли и корки на носу), пневмония. Для кишечной формы характерны рвота и понос на фоне сильно повышенной температуры (до 40 градусов). При этом в анализах крови должно быть повышение лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов. Вводили ли животному поливалентную сыворотку? Назначали ли противомикробную или антибактериальную терапию? Что кушает щенок кроме спец. корма? Какой сейчас у него стул?

Аватар пользователя Викки1
Не в сети
Регистрация: 10/12/2015
Сообщения: 3

В карточке с диагнозом в графе парвовирус просто написано положительно... врач обьяснила что это чумка будем лечить ... назначили капельницу:NaCl09%доза 30-50мл. кратность 1-2 6дней, Метрогил 2мл.кратность 1-2 6 дней,Квамател 1мл+ 5мл физ раствора кратность 1-2 6 дней, Этамзилат 1мл. кратность 1-2 6 дней, аминокап. кислота 2мл. кратность 1-2 6 дней, Дюфалайт 5мл+5мл физ раствора кратность 1-2 5 дней , внутримыечно Тилазин доза 03 кратность 1 10 дней, гискан5 1 м.л. три дозы через 24 часа.Фарвет 1 мл.подкожно 10 дней.на протяжении всего курса измеряли температуру стабильно 37,7. Доктор запретила нам кушать что то кроме корма но в доме живёт другая собака которая в тихоря может его подкармливать, мы конечно стараемся это пресекать но мало ли..она ( вторая собака есть варёную курочку кашки и овощи)... Сейчас стул нестабильный может целый день стул быть нормальный к вечеру жидкий или "комбинированный" или наоборот с утра жидкий днём и вечером всё нормально..В начале стул имел запах потом этот запах пропал.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Парвовирус - это парвовирусный энтерит, возможно, вач не хотела подробно объяснять и "образно" отнесла данную инфекцию к вирусным, обозвав "чумкой". В любом случае, при подозрении на вирусную инфекцию проводилась грамотная терапия, с учетом всех нюансов. Можно предположить, что инфекция купировалась на ранних стадиях, но только в порядке исключения, так как это очень редкие случаи. Возможно имело место воспаление кишечника не вирусной этиологии, но, в любом случае, на мой взгляд действия врача были оправданными, по ситуации. Другая собака, которая "сожительствует" с щенком имеет вакцинацию?

Аватар пользователя Викки1
Не в сети
Регистрация: 10/12/2015
Сообщения: 3

Большое спасибо. другая собака не привита но ей были сделаны уколы ( не помню препарат) готовые антитела три раза через каждые 24 часа. анализы на данный момент тоже отрицательные.И рас уж зашёл разговор о второй собаке извините за назойливость, не могли бы проконсультировать. ей 13 месяцев 17 ноября был год, а первой течки до сих пор не было... дело в том что в августе у неё был стресс и отсутствие течки до года я списала на это но сейчас уже больше года а течки всё нет стоит ли бить тревогу?