Полезен-ли собакам калтык?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В мясной лавке, где я обычно покупаю еду для своей собаки, мне как-то раз посоветовали вместо рубца взять калтык. Продавец сказал, что многие собачники его покупают, собаки едят. Да и стоит он дешевле, чем рубец.
Я взяла кусок на пробу. Моя собака съела немножко и больше не стала. Так и выбросили.
А что такое калтык? Полезен-ли он для собак так-же, как и рубец?

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Кормить собаку субпродуктами или покупать ей мясо зависит от хозяина. Кто хочет сэкономить, тот и покупает всякую требуху. Да и собаки есть, кторые все едят без разбора, а другие привередничают и выбирают, что повкусней. Калтык это гортань говяжья или баранья. В принципе ничего плохого нет в том, чтобы ей кормить собаку, там есть полезный коллаген и много кальция, достаточно много мясных обрезей. Вот только она должна быть правильно обработана, щитовидная железа и околощитовидная железа, должны быть полностью удалены, это вредно для животных. Сам по себе калтык - это большой хрящ. Чтобы дать его собаке, надо предваритель замочить, потом долго варить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень грамотный предыдущий ответ.

По личному опыту могу сказать, что гортань мои собаки ели неохотно. У меня было впечатление, что дело не только во вкусовых качествах, а в разжевывании самого хряща. На мелкие части собачьими зубами он плохо дробится, в пасти пружинит, в горле застревает и тяжело глотается.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Никогда не кормил свою собаку калтыком, но покупал иногда легкое. Не очень оно нравится тоже собаке. А вот желудок, очищенный ела всегда с удовольствием, но покупаю очень редко, так как запах - не очень приятный.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Я кормлю своего пёсика именно калтыком в перемешку с рубцом.Ему нравится. Плюс это полезно для здоровья собаки. Нужно просто правильно приготовить. И будет результат:)

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Я иногда даю своему псу калтык, в нем нет жира и немного мяса имеется, а хрящи грызет с удовольствием, хотя ветеринары их не особо жалуют

Аватар пользователя Sobakovod
Не в сети
Регистрация: 19/08/2013
Сообщения: 2

Как правило, гортань используется как естественная пищевая добавка т. к. в ней много кальция, что особенно полезно для зубов молодняка. Нужно скармливать примерно раз в две недели, если пес отказывается есть то можно измельчённой в супе.

Аватар пользователя ДарьяЧупина
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 8

Калтык - это говяжья гортань. Состоит из одних мягких хрящей и мяса, а стоит действительно дешевле рубца. К тому же в нем содержится много кальция. Прежде чем давать его собаке, разрежьте и промойте его от слизи, иначе у питомца может быть расстройство желудка. Будьте осторожны - не давайте собаке калтык с щитовидной и паращитовидной железами, это нарушит половую функцию животных.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Ничего, плохого в нем конечно нет. И иногда давать можно, но и особой ценности также мало, ни мяса ни кости, энергетическая ценность не велика.

Аватар пользователя ariadna
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 9

Да, я частенько покупала калтык своей сучке. Это был для нее лакомый кусочек. Грызла она его с большим удовольствием.

Аватар пользователя Laguerta
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 1

Мы покупаем пашину. Иногда даем курочку. Из субпродуктов собак с удовольствием ест сердце и печень. Хочу попробовать купить куриные желудки - вдруг понравятся?=)

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Если у собаки здоровый желудок, то можно кормить, но только как добавку к сбалансированному питанию и лучше конечно от проверенного скота.

Аватар пользователя Will-o'-the-wisp
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 8

Я даже не знаю, что такое калтык, надо погуглить =)