Поездка с собакой

Аватар пользователя Katrina
Не в сети
Регистрация: 10/07/2014
Сообщения: 1

Доброго времени суток! Объясню ситуацию, дело в том что мы едем в Крым, это наша первая поездка с собакой. Ехать будем по России на своей машине!!!!! Вопрос: нужна ли нам справка или хватит только одного паспорта? Заранее спасибо!

Аватар пользователя Руслана Тобс
Не в сети
Регистрация: 09/07/2014
Сообщения: 10

Для автомобильных путешествий с собакой нужен вет.паспорт с отметками всех прививок по возрасту и обработке от паразитов. Прививкам должно быть не больше года и не меньше месяца до даты поездки. Также необходимы: справка об эпизоотической обстановке в вашем регионе и ветеринарное свидетельство № 1. Это получаете в вет.клинике за 2-3 дня до отправления.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А с территории какой страны Вы выезжаете? Мы вот тоже собирались выезжать из Украины в Россию. Узнавали у ветеринара, нужен ветпаспорт с прививками и свидетельство, как и написано в предыдущем комментарии. Свидетельство вроде как оформляется только в государственной ветлечебнице, за частные не знаю. Просто мы всегда ходим в государственную, потому что рядом живем. Стоимость свидетельства 44 грн. (20 грн. нужно будет оплатить по квитанции в бюджет и 32 грн. на месте врачу). Так как этот документ действителен только 3 дня, врач посоветовал оформить его за день до выезда. Если Вы выезжаете из другой страны, требования и стоимость могут быть другими.