Подскажите по породе.

Аватар пользователя Svetlika
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте. С мужем давно хотели завести собаку, но откладывали после появления ребенка. К сожалению, моя беременность закончилась неудачно, поэтому пока хотим отвлечься и морально отдохнуть, думаем над породой. До этого была собака, бигль. Чемпионка чемпионата Евразия, наша гордость, но, к сожалению, она умерла от онкологии. После этого мы решили, что крупных собак, особенно охотничьих, заводить не будем. Рассматриваем декоративные породы, типа померанского шпица. Возможно, вы посоветуете какие-нибудь декоративные породы, которые более менее не напряжные. Под ненапряжными я понимаю, что не надо выгуливать по 2-3 часа (как это было с предыдущей собакой). Все остальное как и у других собак.
Возможно вы напишите, что с горяча не надо никого заводить, мы и не собираемся, никто сломя голову не бежит покупать щенка, просто пока присматриваемся, читаем, изучаем. До этого так же изучали бигля, но сейчас уже физически тяжело. Спасибо заранее за ответы.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Посоветовать конкретную породу сложно, ведь никто не знает ваших предпочтений, как должна выглядеть собака. По поводу декорашек могу заметить, что главная проблема тут не выгул, так как они все домашние собаки и им не требуется много часов изнурительных тренировок. А вот с шерстью у многих придется повозиться (йорки, шпицы, скочтерьеры, ши-тсу и т.д.). Чтобы собака выглядела красиво, ее надо регулярно мыть, чесать, стричь, покупать различные средства по уходу за шерстью. Можно рассмотреть вариант глакошерстных собак (такса, карликовый пинчер, французский бульдог, мопс), тогда заморочек с шерстью не будет. Еще есть одна проблема, маленькие собачки любят лаять по поводу и без повода, им требуется жесткая дрессировка. Вообще всем декоративным породам требуется серьезная дрессировка и социализация, чтобы собака не выросла истеричной и невоспитанной. Есть еще группа пород нечто среднее по уходу, к ним я отношу болонок, русских цветных болонок, пуделей, дизайнерские породы в сочетании с пуделем (кокапу, мальтипу). Этим собакам тоже нужна стрижка, но с шерстью у них возиться попроще. У каждой породы есть свои заморочки. Прежде, чем выбрать породу, вам стоит определиться с размером, потом с внешним видом, а потом тщательно изучить характер и уход. Только после этого можно делать окончательный выбор.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Собака это всегда хорошо. Но правильно, что вы задумались о породе. Не то, что я не люблю мелких собак, просто это сложные породы. Да их не надо выгуливать по 2 часа, но надо выгуливать каждые 3 часа. Декорашки они на то и декорашки, что их выводят в основном по внешним признакам, соответственно с психикой там часто бывают серьезные проблемы. А если вы все таки планируете ребенка в будущем, то я бы не рекомендовала декоративную породу. Ну или в крайнем случае, надо очень тщательно выбирать питомник, что бы взять собачку с максимально крепкой психикой. Выдержать маленького ребенка способен пес только с очень крепкими нервами и очень хорошо выдрессированный, должно быть полное послушание. Большинство же декоративных пород очень плохо дрессируются. Это я Вам не только как собачник говорю, но и как мама малыша.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Я не имею опыта долгого содержания и разведения собак и советовать не имею права, но могу рассказать про мою собачку. У нас пекинес, маленькая декоративная собачка.Кабель, 3 года ему уже.Да, он у нас лохматик и уход за шерстью нужен.Но если не выстовлять, то можно стричь, что мы и делаем весной и он от этого не становиться менее привлекательным.Вот говорят , что у дикорашек неустойчивая психика и плохо поддаются дрессировке.. У нас очень спокойная и уравновешенная собака, полаять может только когда с ней играют.Знает без особой дрессировки основные команды.Гуляем с удовольствием, все дела делаем на улице, причём приучились очень быстро.Вообщем для меня пекинес- лучшая домашняя порода.Кстати, детей он просто обажает!

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Самый лучший вариант для Вас это чихуахуа. Замечательная порода, с которой можно и часами гулять когда тепло и, приучив ее к собачей пеленке и туалету дома, можно по нескольку дней не выводить. И при этом, эта порода довольно-таки компанейская. Единственный минус- привередливая в еде, но подбор корма решит эту проблему.

Аватар пользователя Туман
Не в сети
Регистрация: 03/04/2015
Сообщения: 3

А я бы в такой ситуации вспомнила незаслуженно забытого пуделя. На улицах города пудель встречается крайне редко, в основном из декоративных гуляют модные нынче йорки, померанцы, тои и чихи. Конечно, у пуделя шерсть требует внимания, но зато нет запаха и линьки. Мой пудель после мытья пах шампунем, наверное, месяц. Порода умнейшая (легко "разгугливается" классификация пород по уму, в соответствии с которой пудель на втором месте после бордер-колли). Пудель весел, контактен, предан, фантастически легко дрессируется и отличается разнообразием размеров и окрасов.

Аватар пользователя lvovaNV
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 6

Согласна с предыдущим комментатором по поводу пуделя. Для ребенка эта порода очень подойдет, тем более не линяет. Еще посоветовала бы обратить внимание на французских бульдогов. Это очень преданные, спокойные и уравновешенные собаки, которые никогда не обидят ребенка. Правда не всем нравится внешний вид. Очень хорошая, веселая и компанейская порода - спаниель. С детьми дружат всегда. Обратите внимание на характер и предпочтения ребенка и выбирайте соответствующую породу.

Аватар пользователя Олеся_serf
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 6

Прочитала Ваш вопрос и сразу подумала о пуделе. Стала читать другие ответы форумчан и с изумлением увидела "пуделя". Эта порода заслуженно вновь набирает обороты. Собака- оптимист: легкая, веселая, жизнерадостная. Требует ухода, но ничего из ряда вон выходящего. Идеальная порода для городской квартиры и для семьи.