а подскажите начинающемусобаководу

Аватар пользователя инкогнито какойто
Не в сети
Регистрация: 21/02/2015
Сообщения: 2

Доброго времени суток всем, а подскажите пожалуйста
У меня метис пикинеса и чихуахуа рожденный 11. января 15 года еще не привитый хотел бы узнать можно ли мне с ним выходить на улицу, купать его и как его приучать к туалету и график выгула хотябы приблезительный какой посоветуете... Заранее спасибо

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Я бы не рискнула выводить не привитого щенка на улицу. Сначала прививки. А вот потом гулять. Мы своего пекинеса начинали выгуливать сначала раза 4, затем реже. Время на привыкнуть у на с ушло месяца 3-4.Сейчас нам 3 года, гуляем 2 раза, утром и вечером все время в одно и тоже время.

Аватар пользователя инкогнито какойто
Не в сети
Регистрация: 21/02/2015
Сообщения: 2

а подскажите как приучить щенка к графику прогулок,

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Гулять с ним не стоит, потому что заразы и микробов сейчас очень много на улице. Лучше прививать начинайте, уже давно пора этим заниматься. Если выносить на улицу будете, то держите на руках.
А купать конечно же можно.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Гулять не стоит не только потому, что не привитый, а потому что маленький, а сейчас зима. У меня чихуа - эти собаки комнатные, диванные и легко подвержены простуде. Приучайте пока к домашнему туалету (см. на форуме) Купать часто не надо, если, конечно, не испачкается. Кстати, уже советую думать о том, что пора приучать его к шлейке, раз вы планируете с ним выходить.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Чтобы приучить вашего щенка к туалету нужно делать это сейчас, пока он не привык делать это на улице. Для этого купите небольшой лоток, такой как для кошек. Поставьте, и ждите пока он не станет делать туда свои дела. После того, как он сходит туда в туалет обязательно помойте лоток.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю, что собачку небольшого размера имеет смысл приучить к лотку. Так будет удобнее, прежде всего, хозяевам. Есть время и желание - пойдете на прогулку. Не сможете - не страшно. Главное - вовремя начинать приучать к лотку или пеленке. Дело это не быстрое. Щенок сначала будет ходить в лоток через раз. Привыкнет где-то к году.
Что касается вопроса о прогулках с полуторамесячным малышом, то я считаю, что этого делать не нужно. Щенок еще не привит. К поводку не приучен. Никаких команд не знает, будет всякую дрянь на улице подбирать. Подождите немного. Еще нагуляетесь. А играть с малышом можно и дома. Пусть бегает за мячиком, бутылку гоняет. Щенку надо много двигаться.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Не стоит выводить не привитого. Подождите. На улице слишком много возможностей подхватить какую-либо заразу. Учитывая возраст щенка, осталось полмесяца до прививки. Стоит подождать. К туалету приучать - это вы о чем? От хождения в туалет на ковер малыш отучится самостоятельно. Инстинкты включатся, и он будет проситься гулять на улицу. Примерно в полгода вовсе перестанет ходить в туалет дома. График выгула я бы построила следующим образом: до года 3 раза в день. После - 2 раза в день (утром и вечером). Купать его не рекомендуется. Максимум раз в полгода. У них на коже образовывается пленка, которая защищает их от различных болезней. Не стоит ее смывать постоянно.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Присоединяюсь к мнению большинства, рано гулять такого маленького щенка. Он не привит, на улице холодно. У меня йорк, ей 7 месяцев, она привита и то мне страшно. Гуляем на руках или в корзинке детской коляски. Мне страшно, что она что-нибудь поднимет с пола, простудится. Ходит в туалет дома на пеленочку.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Запирать щенка в квартире не очень рекомендуется. Даже зимой надо хотя бы на несколько минут прогуливать. А если не привит, то можно просто на руках поносить.

Аватар пользователя winter
Не в сети
Регистрация: 28/02/2015
Сообщения: 1

Присоединюсь к большинству. Для начала его нужно привить, чтобы не подхватить какую-то заразу. Если будете выносить на улицу, то на руках, пока не сделаете прививки. И купите одежду, чтобы не простыл, все-таки на улице зима. Думаю, два раза в день для прогулок пока что будет достаточно. Приучайте к туалету сразу, пока маленький. Есть специальные пеленки. А на счет купания, то можете ограничить одним разом в неделю с шапмунем для щенков и всеми водными процедурами.