Подскажите кто пользовался антибиотиком ЦИПРОФЛОСАЦИН-500. Побочные эффекты

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Добрый день! Собаке зашивали лапу после пореза, она её разлизала и поэтому не очень хорошо затягивается подушечка. Гнойных выделений и воспалений нет. Дабы ускорить процесс заживления врач назначил ципрофлосацин, в упаковке почему-то не было инструкции и состава (ну как там эта бумажка называется в которой все написано?), поэтому полезла за инфо в интернет. Там насчитала минимум 60 побочных эффектом. Причем серьёзных, вплоть до психических расстройств с причинением себе вреда...
Вот и думаю теперь - а может пусть оно по-дольше заживает, от греха подальше? Или риск преувеличен?
Подскажите, кому прописывали, вышли ли какие-то побочные?

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Конечно как и у любого другого лекарства у этого тоже есть побочное действие. Их количество и степень тяжести зависит от организма собаки. В 95% случаев побочного действия нет или оно не значительное. Если же у вашей собаки есть аллергия на составляющие ципрофлоксацина то это будет видно после первой инъекции. Советую купить ампулу тавегила, супрастина или димедрола, на всякий случай, и начать лечение собаки потому что если не вводить антибиотики то в рану может попасть патогенная микрофлора и начнется нагноение, а это гораздо куда хуже чем ВОЗМОЖНЫЕ побочные действия.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

когда мы пришли зашивать рану, нам честно сказали, что мы могли бы не обращаться к врачу и лечиться дома, но мы решили перестраховаться. То есть по сути рана не особо серьёзная. Часть швов сняли.
В том то и дело, что собака себя чувствует хорошо, рана не мокнет и не воспалилась. Я так поняла, что назначили для перестраховки, но в нтернете я прочитала про этот препарат, что он очень часто вызывает побочные эффекты (правда применяли люди, по собакам не нашла). Сразу после операции пропили курс амосина. То есть это будет уже второй курс антибиотиков за полторы недели. Если бы рана была в плохом состоянии. то конечно бы у меня вопросов не возникало- пропоила бы всё как миленькая :)

Есть ли те кто давал этот препарат собаке? вызвал ли побочные или всё прошло хорошо?

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Вы не указали эти подробности в первом сообщении. Я не в праве отменять назначения вашего врача без обследования собаки но могу сказать из собственной практики что повторный курс антибиотиков назначается только в тяжелых случаях и между концом первого курса и началом второго (не зависимо от того какими назначается антибиотик) должна пройти как минимум неделя.