Подрастающий кобель неожиданно начал кусать

Аватар пользователя arcticnoise
Не в сети
Регистрация: 31/01/2018
Сообщения: 1

Всем доброго времени!
Хочу обратиться к знающим людям с вопросом. Для меня тема непростая, поэтому много текста будет. Постараюсь все в подробностях, уж простите :)

У нас в семье две собаки. Обе редкой в наши дни породы колли. Два кобеля, старшему сейчас пять лет, а младшему два с половиной. Не родственники.
Когда я взял второго, ему было 2.5 месяца. Когда он стал взрослеть, где-то ближе к году, была заметна его нервозность и склонность к доминированию, но я без особых усилий в нем это подавлял просто чувством внутренней уверенности в себе. Пес слегка нервозный(единственный кобель в помете), но держал себя в руках. Однако всегда бесился, когда его вычесываешь, или например на пылесос. Я никогда это не поощрял, не успокаивал, просто игнорировал его истерики и продолжал делать то что делал: Если чесал то чесал. Суть в том, что он мог рычать, скулить, но он делал это как бы в пространство, на меня и жену направлять свою агрессию он боялся. Возможно это и стало причиной его агрессии к старшему кобелю. Он постоянно на него огрызался, рычал, были проблемы с делением корма, а потом он начинал устраивать драки. Мы пресекали все это, растаскивали. Старший по этой причине стал каким-то слегка забитым, осторожным. Нельзя сказать, что он боялся, но явно избегал лишнего взгляда. Если начиналась потасовка, то старший не прятался и не убегал, а давал отпор, но случаи все продолжались. Так они жили вот уже полтора года.

И вот мы переехали на новую квартиру. По какой-то пока не до конца понятной причине, старший кобель стал очень уверен в себе. Он совершенно перестал бояться младшего, очень уверенно перемещается, смотрит. В общем стал таким, как прежде. При этом старший совершенно не склонен доминировать, он просто охраняет свою честь, так сказать. И сам не лезет, но и не дает в обиду. Короче говоря, младший попытался на новой квартире устроить драку пару раз, и на этот раз старший дал ему жесткий отпор. И младший стал заметно скромнее, опасливее. А во время одного из случаев, когда он снова стал заводиться, я его усадил и стал с ним разговаривать, держа руку рядом с пастью(всегда так делал, никогда он меня даже и не думал трогать, боялся) и тут он мне прокусил руку, причем с такой злобой, что я аж опешил. Мы с женой решили, что это случайность, однако буквально через полтора дня это повторилось. Я сидел на диване, ко мне подошел старший пес, ласкался. Я его погладил, подошел младший, я протянул руку к нему, чтобы погладить, и он просто вцепился в нее. Закрыли его в ванной. Теперь он ходит и делает вид что ничего не произошло.

Мне кажется что это какая-то перенаправленная агрессия, старшего он теперь боится и лезет на меня. Жену не трогает(она их кормит, думаю дело в этом). Вопрос заключается в том, как объяснить парню что так себя не ведут, не вызывая при этом у него обиды и чувства несправедливости. Прижимания к полу(как мать делает щенкам) не помогают, разговоры и тон тоже.
Дайте совет из категории психологического воздействия на собаку, но обязательно с учетом что рядом при этом есть вторая собака. Чтобы как бы не нарушить их внутреннюю иерархию, но и на меня чтобы он не лез. Заранее спасибо

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Вы сами и озвучили причину такого поведения. Ваш пес почувствовал себя "вожаком стаи". вот и стал кусаться. Нужно "объяснить" ему кто в доме хозяин. что бы слушался только вас.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Переезд повлиял на старшего кобеля. Новая квартира-новая территория заставили пса проявить характер и показать младшему его место. Получив урок, не сумев подмять под себя старшего, младший переключился на вас. Такой у него характер, ищет кто слабее его. Посмотрите, как разобрались собаки. Когда младший получил взбучку сразу понял, что он слабее и должен вести себя соответственно. Выучить наглеца без обид не получится. Надо было сразу, в момент укуса, надеть на пса намордник и отхлестать. В животном мире нет церемоний, ты либо сильный и руководишь, либо слабый и подчиняешься. Не каждого пса можно словом образумить, иногда и взбучка нужна. При таком характере младшему псу нужна жёсткая дрессура. А старшему псу недолго осталось верховодить, младший скоро своё возьмёт.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Жалко пса, конечно. Но и я в такой ситуации применила бы физическое воздействие.
Да чего уж словами играть, отшлепала б. Стукнула, тыкнула, наехала б всем телом. Сделала бы ему больно и страшно. Да. Реально показала бы зубы, нарычала бы. Может, за уши бы надергала, может, шею бы придавила. Не знаю - как само собой получилось бы.
Я бы ИСКРЕННЕ, от всей души, возмутилась бы таким поведением.

Я тебя обожаю, я для тебя горы сверну, но кусаться ты не имеешь ни малейшего права.

Это не жестокость. Это разумно. Это правильно. И это единственное, что псу понятно.
Помимо этого потом установила бы парочку каких-то новых запретов. Абсолютно любых. Исключительно ради того, что эти запреты олицетворяли бы мою ВЛАСТЬ.
Представьте себя вожаком не семьи, а реальной волчьей стаи. Где все - сильные и с зубами.
Как бы вы себя повели?
Вот и исходите из этого.
Не обольщайтесь на счет жены. Запросто кусают и кормящих. Не кусают? Значит, есть причина ;)
Допускаю, что именно ваша жена и есть реальный вожак ))) С внутренним стержнем, который собаки чувствуют.
Удачи в разрешении проблемы!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Согласен с вами полностью. собаку нужно наказывать и наказывать жестко. Многие форумчане начинают возмущаться таким обращением и только по тому. что не бывали в такой ситуации. А вот если бы пес укусил их, то большинство моментально бы поменяло свое мнение.

wow
Аватар пользователя wow
Не в сети
Регистрация: 21/02/2018
Сообщения: 4

Я так думаю, что проблема не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы при этом не перегнуть палку... Как определить, какое наказание (степень наказания) является достаточным?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Подавлять такое его поведение можно чувствительным, относительно сильным ударом по носу. Но не очень сильным, что бы пес понимал, что не он в этом положении хозяин и может получить хороший отпор.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Отвечать на агрессивное поведение питомца нужно правильно, это делать необходимо умеючи. Сама наблюдала, как моя подруга воспитывает своего кусающегося чиха - орёт истерично на собаку и загоняет куда подальше, под диваны и шкафы. Она думает, что справилась, указала "кто в доме хозяин", но на самом деле показала животному свою слабость, её укусят снова и не раз. Показать силу не значит избить, наорать, сделать больно, способы многочисленны и чем увереннее и спокойнее Ваши действия, тем быстрее собака поймёт, что Вы сильнее. У вожака не может быть страха и сомнения в своём превосходстве, исключены истерика и хаотические реакции, неадекватность поведения любая, самая маленькая, шавка вычисляет моментально и использует в попытке доминирования. Пытаясь воспитать послушную собаку, вначале найдите внутри себя вожака и всё установится должным образом. Мой личный рецепт подойдёт не всем, воспитывая алабаев, питбулей и овчарок многих мастей, я всегда была немного более отчаяннее своих питомцев, они чувствовали, что сколько бы дури в них не было, у меня всё-равно больше, потратить эту энергию можно на дружбу и взаимную поддержку, а если завязать драку, то она буде не иначе, как насмерть, благо, что мои собаки всегда выбирают первый исход событий. Удачи!

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Если есть такая возможность, то надо в воспитательных целях, отправить собаку на какое-то время пожить в другое место, где с ним будут обращаться без грубости, но и без лишних ласк, чтобы поскучал. Когда вернётся обратно, поведение будет совсем другим.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Не факт. Если пес проявляет агрессию к хозяину, то вряд ли он будет скучать. Я согласна с теми, кто предлагает показать силу и характер, чтобы пес понимал кто в доме главный.

Аватар пользователя Elizar
Не в сети
Регистрация: 16/11/2017
Сообщения: 2

У меня такой же был... но ничего сделать с ним не смогли... терпели и любили.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Ага, "терпели, любили"... У знакомых вся семья "по плинтусу" ходит, ориентируясь на настроение кобелька весом около 6 кг. Но тот "в наказание" порвал большой хозяину, а наш легко слопать может. Колли тоже собачка не маленькая. Нужно пса ставить на место. Не получается самостоятельно, значит нужно обратиться за помощью к профессиональным кинологам.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

По мере взросления у нашего добродушнейшего, на первый взгляд, пса были такие "замашки". Последний раз наверное около 1 года назад. Сейчас Малышу почти 3,5 года. Сразу прекращаются все "муси-пуси", "на ручки", "вкусняшки". Чаще пса прижимаем за холку к полу по поводу и без. Цель - не запугать, не сделать его агрессивным трусом, а именно "поставить на место".

"Стукнула, тыкнула, наехала б всем телом. Сделала бы ему больно и страшно. Да. Реально показала бы зубы, нарычала бы. Может, за уши бы надергала, может, шею бы придавила" - где-то так.

Пару раз с дочкой у них доходило до "рукопашной" и разок он тоже ей кожу на руке таки прокусил, со мной он так не рисковал))) Однажды случайно Малышу на хвост наступила, - ложится все время аккуратно под ноги, - он было метнулся к моей ноге, жар его дыхания чувствовался кожей, но только зубами клацнул и снова лег. Картинка как я убиваю пса кухонным молотком и отношу его труп в мешке из-под корма в мусорный контейнер "сложилась" в это момент наверное не только в моей голове)))

Действуем больше интуитивно, но с учетом советом профессиональных кинологов из интернет-просторов))) Важно, что в таких ситуациях мы объединяемся, даже кот Мурзик начинает "гнобить" пса с интенсивностью, возрастающей в геометрической прогрессии)))

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У него период доминантности начался. Он пытается доказать другим что он сильнее и быстрее. У нас такое с нода до трех было. Тяжело было гулять или с собакой общаться, но наше терпение и разговоры помогли, да да именно разговоры)