Пододерматит на подушечках пальцев собаки

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Моя собака месяц назад начала прихрамывать на переднюю лапу. Когда осматривала стопу, обнаружила небольшое покраснение и припухлость подушечки крайнего пальчика. Обработала антисептиком, смазала "Санодермом". Через пару дней хромота усилилась, а подушечка стала увеличилась в двое. Ветеринар сказал, что это накол (намин) или заноза. Назначил компрессы с раствором "Димексида. После двухнедельных манипуляций результата - ноль. Я стала копаться в Интернете и искать на форумах схожие симптомы, перечитывала форумы ветеринаров и вскоре сделала вывод, что у моей собаки ни что иное как пододерматит. Сейчас принимаем антибиотик "Синулокс", смазываем подушечку "Санодермом", на улице гуляем в носочке. Хромота уменьшилась, но подушечка такая же опухшая. У кого были подобные проблемы? Поделитесь опытом лечения.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

хм. печально, но я ничем помочь не могу. Попробуйте сходить в другую клинику. Самую лучшую в городе. Либо попробуйте проконсультироваться через сайты с ведушими клиниками москвы. а так только могу пожелать вам скорейшего выздоровления )))

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Скорее всего это какая то внутренняя инфекция, так как наружные мази не помогают. Скажите, а припухлость после применения лекарств не уменьшилась? И попробуйте сходить в другую ветеринарную клинику. Может быть там снимок лапки сделают, анализы возьмут. Жалко ведь животное.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Скорее всего ваша собачка чем-то уколола лапку и в образовавшуюся ранку попала грязь. Другой вариант, что там действительно есть заноза или что-то в этом роде, которая ушла внутрь и сверху кожа затянулась, но внутри это начало воспаляться. Припухлость говорит о воспалении, значит внутри есть какой-то очаг. У собак пониженный болевой порог и потом привыкаешь к любой боли, вот поэтому животное и стало хромать меньше.
Попробуйте положить на опухшее место очищенный лист столетника ( алоэ ). Он вытянет все, что находится внутри, если воспаление не очень глубокое и кожа над раной не очень толстая. Если ничего не получится и нарыв не прорвется, тогда надо обратиться к ветврачам. Возможно, что придется надрезать место воспаления.
У нас была такая же проблема, только не на подушечке, а между пальчиками. Столетник "вытащил" занозу от какого-то растения.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Спасибо всем за советы и пожелания выздоровления! Были у ветеринара, пытались местно обезболить, чтобы сделать разрез. Но собака такое вытворяла, что ветеринар побоялся. Наркоз делать боюсь, так как она уже перенесла его три раза (были операции на веках - заворот). За все это время припухлость то уменьшается, то увеличивается. Один раз появилось небольшое отверстие и оттуда вытекло что-то вроде сукровицы (не гной), но очень мало. Затем дырочка затянулась и все осталось по прежнему. На лапу становится сейчас более уверенно, хромота почти пропала. Но подушечка так и есть увеличенная и уже даже немного деформирована. Буду прикладывать алоэ по вашему совету. Склоняюсь все же к мысли, что это не пододерматит, а какое-то инородное тело, которое уже капсулизировалось.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Судя по вашему описанию, с подобной проблемой сталкивается почти каждый 2 бульдожатник. Бяка эта практически не лечится, она появляется несколько раз в год и пропадает сама. Как вариант можно промыть сильным раствором перекиси, а затем цинковая мазь и так дней 5 подряд. Неплохо помогает курс преднизолона и обработка Монклавитом. Главное не давать этой бяке мокнуть, вытирайте лапы насухо. Если можно выложите фото.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

LitaReD спасибо за подсказки. А вот смысл заливать перекисью, если отверстия нет, оно затянулось уже крепко. Преднизолон она у меня принимает - поддерживающую дозу из-за атопического дерматита. Для наглядности постараюсь сделать фото и выложить.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Перекисью обрабатывают тогда когда сукровица появляется. Обычно ее не много, но дезинфекция нужна. Еще очень хвалят при лечении таких вещей АСП + Анандин + Кремген(в человеческой аптеке) или тридерм.