Подкожный клещ у собак

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Демидекоз (это подкожный клещ у собаки) — очень неприятное и опасное заболевание. Его очень сложно рано выявить и определить, какое лечение нужно собаке. Вообще, есть несколько стадий проявления заболевания: воспаление фолликул волосков, выпадение шерсти, неприятный запах от прыщиков, образование плотных мест под шерстью. Важно помнить, что подкожный клещ у собаки убирается вполне легко и своими силами.

Поделюсь с вами своим способом осмотра и лечения питомца.

После прогулки, в клещевой период, обязательно осматривайте шерсть пса. Можно просто чесать собаку рукой и если чувствуете, что есть какое-то уплотнение на коже — обращайте внимание.

Если вы поняли, что это действительно клещ — можно применять специальные препараты, типа: амитразин, ивомек или ивермектин. Они позволят полностью уничтожить клещей в шерсти и под кожей.

В качестве дополнительной помощи иммунитету собаки, можно дать ей анандин, риботан или фоспринил. Это группа иммуномодуляторов, которая поможет ей быстрее восстановить силы и снизить всякие негативные последствия от лекарств.

Чтобы не повредить печени собаки, все лекарства лучше всего давать курсами. А места, где воспаление и гнойнички — мазать специальными мазями и аверсиктиновой мазью.

Кстати, кто как лечил клещей у своих питомцев?

Подкожный клещ у собак
Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

У нас подкожных клещей не было и надеюсь, что не будет. А вот обычных - наснимал с Оскара за его жизнь штук до ста. В самый разгар сезона клещей, в апреле, иногда за раз по 10 штук снимал, благо, что я научен горьким опытом (перенесенный пироплазмоз) и регулярно обрабатываю пса каплями или спреем от клещей. И плюс ко всему, после прохода по подозрительным местам, я его зову и внимательно осматриваю и снимаю сразу этих паразитов. Поэтому, можно сказать, я занимаюсь не лечением, а профилактикой :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Демидекоз это совсем другое заболевание... И очень противное по своему характеру, потому что вылечить от него собаку сложно. Как правило, многим удается только залечивание. Еще один нюанс: важно, в самом начале, его правильно диагностировать. Некоторые ветеринары ставят этот диагноз после визуального обследования кожи собаки. Бред. Это заболевание диагностируется только лабораторным исследованием.

Аватар пользователя tamilansp
Не в сети
Регистрация: 16/06/2013
Сообщения: 1

При визуальном диагностировании невозможно обнаружить подкожного клеща. Часто в клиннике визуально диагностируют и тут же предлагают препараты, которые в последствии совсем не действуют на паразитов, и более того, причиняют вред животному. Моя собака так страдала около месяца.Мы потратили деньги и безерезультатно.Пока не сделали анализы.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

При не сильно запущенной форме демадекоза есть очень неплохой препарат Адвокат (капли на холку). Им обрабатывают раз в месяц на протяжении нескольких месяцев (пишу по памяти, точнее надо смотреть в инструкции к препарату или консультироватьяс с ветом). Лечение в домашних условиях очень простое - это капли на холку.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

 

Вы перепутали демодекоз, с обычным клещом, которого собака может подхватить в парке или траве. Демодекоз определяется микроскопически. У животного берут соскоб кожи и если клещ есть, то его будет видно только в микроскоп.  Чаще всего демодекоз бывает у  животных с ослабленной иммунной системой. Лечение демодекоза усложняется  тем, что клещ защищён оболочкой, через которую слабо проникают лекарства, поэтому бороться с ним  не просто.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я как раз ничего не перепутала. О том, как делается анализ на демадекоз я знаю.

А вот препарат Адвокат, о котором я говорила, от иксодовых клещей как раз не защищает (тех, которые в парке).
Показания к пременению Адвоката: блохи, отодектоз, саркоптоз, демодекоз, хейлитиоз, дирофиляриоз, нематодоз. И лечение демодекоза Адвокатом основано на опыте многих собачников и рекомендациях врачей. 

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мой пост предназначался автору топика)

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Извините. Я думала мне. Не обратила внимание на ветки (они меня постоянно сбивают).

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Вот такого, как на фото, я снимала пару раз, руками, последнего выдрала ногтями прямо на улице, прилип к уху. А вообще моей собаке 6 лет и диагноз нам никто не поставил, и достали меня эти ветврачи, бросила и ходить в клинику. Дважды делали анализ шерсти - трихофития, привила от трихофитии - толку никакого. Потом подкожный клещ - неоцидол, толку никакого, потом еще диагноз - красная волчанка, укол дексафорта на месяц, потом опять обрастает коростой. В общем обрабатываю я его только местно - санодерм, фунгин, кремген - это все, что помогает. Маемся мы только летом, а зимой, в холодное время года, кожные проблемы стихают, кожа чистая почти везде, шерсть хорошая. Вот и думаю, если на зиму проходит - какая же это волчанка, и почему тогда не помогают препараты ни от клеща, ни от лишая. Вот такая у меня проблема, и дилемма, и никто пока не помог.

Аватар пользователя Leo_Bonart
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 1

Моего Барсика пару раз кусал клещ . Если собака плохо ест, не встает и пожелтели глаза вокруг зрачка , то это 100% клещ . Лучше сразу же вести к ветеринару и проводить курс лечения!

Аватар пользователя Amina _love_ Tera
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 1

Лечение подкожного клеща у собак

Лучшей профилактикой заболевания считается тщательный уход за животным, но если ваш питомец все-таки заболел демодекозом, в лечении вам помогут специальные медицинские препараты, уничтожающие этого паразита.

Если при осмотре обнаруживается подкожный клещ у собак - лечение назначает ветеринар. Как правило, животному прописывают применение акарицидов, которые способствуют уничтожению целых колоний клещей в сальных железах и волосяных мешочках. Самыми распространенными и действенными акарицидами считаются Ивермектин, Амитразин и Ивомек. В качестве комплексного лечения могут применяться имунномодуляторы, такие как Фоспринил, Циклоферон, Риботан и Анандин. Также не стоит забывать о витаминах.

Необходимо помнить, что все эти препараты токсичны, поэтому стоит позаботиться о печени собаки и применять защитные медикаменты. Для наружного лечения можно использовать аверсиктиновую мазь или любую другую, прописанную ветеринаром. Также помните о здоровом питании собаки. От него также зависит быстрое выздоровление животного. В период лечения питомцу отлично подойдут различные каши и мясо говядины или индейки.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Спасибо большое за эти разьяснения, а то как то все же непонятно, если необходимо все время прощупывать шерсть и кожу -можно ведь пропустить что то. Наши друзья уже неделю занимаются такими "прочесываниями" и находят периодически все новых клещей, а я искал именно такое медицински-радикальное средство.

Аватар пользователя Хельга
Не в сети
Регистрация: 20/07/2013
Сообщения: 1

У нас московская сторожевая- наша первая собака. Шерсть густая. Не заметили клеща(обыкновенного). Потерял аппетит, потом стал мочиться кровью. Мы были в шоке.Вытаскивали собаку буквально с того света.Вызывали ветеринара поставил укол."Если выживёт поставлю ещё один"-сказал он и ушёл. Выжил!!!

Аватар пользователя Lidiache
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 1

Вот,Хельга,у нас очень похожая ситуация была!
У меня собака,английский кокер,всегда он на уши цеплял клещей,поэтому мы после прогулки обычно всегда проверяем.А как то раз в апреле пошли гулять(вроде травы даже уже не было) и ему на ухо присосался клещ.Мы даже не подумали что такое возможно в такой сезон.
Потом он у нас кушать перестал,грустый стал,не играет,лежит всё время,нос сухой.Мы не поймём в чём дело.Намордник одеть он не даётся конечно.Прошло дней пять и ему стало совсем плохо,еле ходит.привели к ветеринару,там говорят,что только в наморднике будут смотреть и лечить.он опять не даётся.Через неделю стало ему оочень плохо,в туалет ходит с кровью.В практически бессознательном состоянии одеваем на него намордник,везём ночью к ветеринару,он находит там мааалюсенькую болячку от клеща и поставил диагноз пироплазмоз.сказал,что обычно больше трёх дней собачки с ним не живут.Мы перепугались,сначала лекарство от яда ввели,потом делали капельницы почти всю ночь,потому что он худой стал,не ел же ничего.Подстригли его всего,нашли ещё двух клещей.Вообщем ужас что это было.И теперь у собаки слабая печень и большинство продуктов теперь ему нельзя кушать.
Так что я теперь всегда проверяю на наличие клещей его и обрабатываю по возможности специальными каплями и всем настоятельно советую.Потому что,как я выснила на собственном опыте клещи могут быть очень опасными.