Подкармливаете ли вы бездомных собак?

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Сейчас на улицах можно очень часто встретить бездомных собак. Лично я, если есть возможность, всегда стараюсь их подкармливать. Им же нечего есть, поэтому они такие недружелюбные. А как вы относитесь к бездомным собакам? Подкармливаете ли вы их?

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

У меня наверное уже маниакальная страсть подкармливать всех, кого не лень:) Мне, порой, даже кажется, что меня уже считают сверхстранной из-за этого пристрастия) Кормлю их и возле дома, и возле работы, и на улицах.. Многие питомцы даже уже за несколько сот метров распознают мою походку и летят, что шальные навстречу! Даже уже стыдно пройти и ничем не угостить их))

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Я совершенно не могу спокойно проходить мимо грустных собачьих глаз, всегда стараюсь чем-то подкормить. Однажды зимой меня провожала собака буквально с работы до дома. Я ей купила в ларьке колбасу. Может это кощунственно прозвучит, но мне собак более жалко, чем некоторых опустившихся людей.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Не разделяю вашего мнения. Люди все равно должны быть на первом плане у нас. Конечно же подкармливаю собак тоже, но деньги специально для этого на них не трачу. Лучше пожертвую малышу какому-нибудь на операцию дорогостоящую.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Полностью поддерживаю Вас, Ирина. А бездомных собак лучше всего не кормить, а отлавливать и отправлять в приют, где им возможно смогут найти новую семью, заботливую и любящую.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мы в ответе за тех, кого приручили - ведь так? В таком случае Вы вскоре станете в ответе за огромную стаю бродячих собак, обитающую в районе прогулки детей и просто обывателей, которым бы хотелось вечерами безопасно пройти домой с работы. А сможете ли Вы обеспечить безопасность им?
П.С. Наверное мне нужно сфоткать свою покусанную 5 лет назад ногу, где шрамы ничуть не стали симпатичнее и прилагать к ответу?

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Я не хожу специально кормить бродячих псов, но есть такая привычка: все пищевые отходы складываю в отдельный мешочек, так как у мусорных баков часто вижу собак, которые роются в поисках пищи. Я думаю, что мои мешочки они обязательно находят. А уж перед новым годом, когда остается тазик костей, после приготовления холодца, я ночью, в любую погоду отношу их в коробке к контейнерам. В эти предпраздничные дни, в мороз мне особенно жалко этих обездоленных собак.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Я очень люблю животных, и мне их жаль, когда они голодные бродят по улицам. Но всех не накормишь, проблему с дворнягами нужно решать другим способом. На уровне местного руководства можно создать фонд, в который будут вноситься средства тех, кто подкармливает животных на улице. Можно организоварь акцию для превлечения представителей бизнеса. Может со временем появится новый приют, и тогда я с удовольствием буду помогать с кормлением.

Аватар пользователя Lipushca
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 2

Подкармливаю по возможности. Есть категория бездомных собак, которая неплохо устраивается созле ларьков(магазинов)с мясом или колбасами. Они отлично научились разбираться в психологических типах человека, подходят только к тем, кто наверняка пожалеет и купит вкуснятину. Меня они "вычислили" на раз, поэтому преобретая, к примеру, сосоиски всегда прошу продавца взвесить дополнительно парочку попрошайке.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Отношусь к бездомным собакам с сочувствием. Моя собака тоже до того как попала к нам, успела побыть бездомной (нашли в подъезде маленького замерзающего щенка). Да и не виноваты они в своей «собачьей» жизни, это все наше равнодушие. Поэтому чем могу, помогаю четвероногим. Моя собака на выставке беспородных собак получила награду – 20 кг сухого корма. Вот постоянно и таскаю с собой кулечек с кормом – подкармливаю бездомных. На работе у меня тоже собаки, профком для них специально деньги выделяет, ну и сотрудники их кормят, для щенков подыскивают хозяев. Лучше небольшая помощь, чем большое сочувствие, я так считаю.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Люблю собак с детства. Поэтому не могла не завести себе друга. Теперь у меня красавица -Нора (немецкая овчарка). Конечно же, отношусь к бездомным собакам с "пониманием". Обязательно подкормлю, приласкаю. Глядя на эти преданные, добрые глазенки, сердце обливается кровью. НО!!!! Страх, конечно, возникает, когда гуляешь с ребенком и просто на тебя несется стая огроменных собак. Ты не знаешь, что на уме у них????Хотелось, чтобы было ,как можно больше, приютов для бездомных. Только так им можно помочь!!!!!

Аватар пользователя Snamr
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

На територии нашего предприятия всегда живет несколько собак, никто ими специально не занимается, но все их подкармливают. Приятно им помогать и видеть их радость и благодарность.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Бездомная собака зачастую становится существом с неуравновешенной психикой. Поэтому устраивать уличные кормежки я бы не советовала. Есть варианты получше, просто не настолько публичные.

Вот примеры из личного опыта. Я договарилась с друзьями - у них дистрибуторская компания, которая развозит колбасу. Обрезь и "подходящие" сроки они замораживают в камере, а я забираю их, по мере накопления, и отвожу в собачий приют.

Вариант для каждого. Или то, что я делаю каждый день. Пищевые отходы собираю в кулек, но не складываю их под мусорниками. Это тоже небезопасно - контейнеры расположены в местах, мимо которых ходят и люди, и дети. Стая собак может начать охранять такие пищевые кульки, и нападения на людей станут реальностью. Я нашла два способа пристраивать такие кульки: отдаю соседке, она работает на нашем местном базаре и кормит четвероногого охранника. Или отношу на стоянку - там тоже собак хватает.

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Безумно жалко бездомных животных. На моем пути встречались всякие: попрошайки, которые оближут руки за кусочек батона или озлобленные, которые не подойдут к приношению, пока не отойдешь на приличное расстояние.Но у всех у них был когда то хозяин. Они ему доверяли, но по каким то причинам остались без крова. Конечно всех мы не накормим. Просто надо серьезно относиться к тому, что когда мы заводим щенка, мы за него в ответе. Надо серьезно подумать, сможем ли его содержать, есть ли для этого возможности.

Я не понимаю и не принимаю поведение бабушек, которые держат по тридцать собак. Они собирают их по всей округе, но создать нормальных условий для проживания собак у них нет. Такое милосердие наказуемо. Согласна с теми, кто считает, что это дело государственное. Должны выделяться фонды для содержания бездомных собак. Собака всегда была другом человека.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Мне их жаль, но все бездомные собаки должны быть уничтожены. Собаки это очень опасно когда дикие стаи. Звучит жестоко, но факт. жизнь нам диктует свои суровые законы.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Какой ужас! Послушайте, вы не забыли в каком веке мы живем? Откуда у вас такие пещерные мысли? Бездомные собаки действительно опасны, но проблема эта решаема гуманными методами. И для этого не надо изобретать велосипед. Весь мир давно решил эту проблему, но никак не уничтожением живых существ. Единственное, с чем я соглашусь, это то что опасности преследуют нас буквально на каждом шагу и самые страшные, к огромному сожалению, исходят именно от людей. Любое общество будет криминальным и нищим ровно до тех пор, пока оно не изменит свое негативное отношение к животным.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Помню, учась ещё в школе, мы с подружкой не имея возможности взять себе собаку домой, подкармливали беспризорных пёсиков. Далеко ходить не надо было - мы облюбовали себе соседний двор, в котором жили несколько собак - огромный метис кавказской овчарки, смешная лопоухая собачка и маленькая пушистая мама семейства со щенками. Приносили им косточки из дома, покупали собачье рагу в мясных магазинах. Собаки к нам даже привязались, ходили рядом с нами во время прогулок. Правда, люди странно на нас смотрели) маленькие девочки в окружении стаи собак) А бабушки так вообще проходу не давали - стоило нам присесть на лавочке возле подъезда, так нас прогоняли чуть ли не палкой (!) чтобы мы уходили и уводили с собой собак...Вот так и жили.
Потом в одночасье наши друзья пропали( местные старички сказали, что их увезли ловцы собак( В то время из приютов никто не возвращался (если Вы понимаете о чём я) и нам было очень плохо от мысли, что так и не сберегли...хотя что мы могли сделать...
Сейчас я по возможности тоже выношу еду беспризорным животным. Особенно зимой. Ведь надо же им что-то есть! Смотреть из окна как ходят по двору худые, измождённые, трясущиеся от холода животные - ну просто не возможно!
Очень жаль, что у нас в стране отношение к таким животным не изменилось - всем всё равно. Не созданы нормальные организации, занимающиеся отловом и дальнейшим пристроем. Остались люди, выгоняющие животных в никуда. Очень печально в общем это всё...и хочется надеяться, что этим вопросом всё же займутся когда-нибудь!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Нет. Не подкармливаю.

Простите, но это - азы экологии, школьная программа. Любой вид будет расти в геометрической прогрессии согласно увеличению кормовой базы.

То, что все собаки на улице брошенные - миф на уровне детского сада. На самом деле, подавляющее большинство БС никогда не были домашними, более того, именно стаи БС - первая опасность для потеряшек, наравне с машинами.

Кстати, здесь выплывает еще один неприятный момент, чаще всего визуальная породная примесь у бродячих собак - результат безответственности хозяев породистых кобелей. К сожалению, очень много владельцев считают, что нет ничего плохого в том, что их кобель погуляет на "свадьбе". Пыталась как-то переубедить такого владельца, бесполезно (( "а что? пусть мальчик оттянется" - вот и весь ответ (а
кобель-то, на минуточку, стафф).

А именно домашние собаки чаще всего недолго находятся на улицах, их подбирают люди, пристраивают, их розыскивают и спасают так называемые "породные команды".

А прикармливать собак - это значит не только увеличивать их поголовье, но и прямой дорогой вести их к мучительной гибели. Они привыкают к определенным местам, начинают считать их "своими", охранять от чужаков, в том числе и от людей. В результате, подставленные "добрыми" кормильцами собаки погибают от ядов других, таких же "добрых" людей, которые уже не могут пройти без страха по своему двору ((

Раз уж так все любят размусоливать затертую фразу несчастного Экзюпери (он наверное на том свете переворачивается каждый раз), то нужно сначала все-таки подумать, прежде чем ПРИРУЧАТЬ, то есть прикармливать (((

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

И еще, меня всегда удивляет вот что, почему такие добрые кормильцы бездомных собак не покупают нормальные корма для своей "миссии"?? Почему всегда это грязный кулечек из которого на траву вываливаются куриные косточки (которых никаким собакам нельзя - ни домашним ни бродячим), остатки протухшего мяса, объедки и прочее, что в результате чаще становится кормом для крыс, чем для собак? Кто-нибудь кормит таким своих собак??? Это больше похоже на выбрасывание помоев, которые все-таки жалко выкинуть, а тут - такой повод побыть добРЕНЬКОЙ да и забесплатно.

Аватар пользователя Olka33
Не в сети
Регистрация: 10/11/2012
Сообщения: 13

У нас в доме жила собачка Дася. Ее любили все жители 33-х квартир. А потом ее хозяйка умерла, и Дася осталась на улице. Так вот что вы думаете? Тут же почему-то от нее все отвернулись. Даже зимой стали закрывать двери в подъезде, чтобы не пускать ее на свой этаж. Я старалась ее подкармливать, но наши "добрые" бабульки орали на меня, что я развожу во дворе антисанитарию, хотя я всегда убирала все свои мисочки после того, как Дася все съедала. Потом кто-то принес коробку и постелил туда одеялко. Так Дася стала жить в этой коробке. А весной у нее родились 5 щенков. Теперь у нас полный двор собачек, и я кормлю их всех. А бабушки по-прежнему орут и грозятся вызвать ЖЭУ, чтобы они их потравили. Неужели им жалко кусочка для этих бедняг? Они довольно милые, небольшие собачки, которые ни разу даже не гавкнули ни на кого.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

К большому сожалению не вы одни страдаете от соседства таких бабушек, которым на старости мешают не только животные, но и люди. Советую вам простерилизовать собачек (старше 6 мес.), чтобы они не размножались, вам будет легче поверьте.

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Лично я подкармливаю бродячих собак. Они практически ни чем не отличаются от домашних, только находятся в более затруднительном положении. А по поводу нападения бродячих собак на людей, на мой взгляд, этого вполне можно избежать. Я давно занимаюсь с собаки разных пород и понял для себя, то, что собаки очень остро реагируют на эмоции человека, если к бродячей собаке подходить в правильном психологическом настрое, она ни когда вас не тронет, за исключением бешеных собак, и "сучек" защищающих щенков. Люди же подходящие к животному с яркими всплесками эмоций сами провоцируют животных на защиту, иногда на защиту в качестве нападения. Подкармливайте бездомных собак, не бойтесь, и животное признает в вас настоящего друга, за которого оно готово пожертвовать собственной жизнью в случае необходимости. Любите животных и они ответят вам верностью.

Аватар пользователя masculine
Не в сети
Регистрация: 25/11/2012
Сообщения: 3

Подкармливаю, конечно. По-своему, меня это прошлой зимой спасло. Спускалась домой с остановки, набежала куча собак... Хорошо, у меня с собой корм был (каждый день, возвращаясь домой, покупаю пакетик собачьего лакомства), отдала им и благополучно спустилась себе домой, покуда они добычу меж собой делили :-)
А вообще, считаю, что любая собака заслуживает внимания и заботы. А недружелюбию они у нас, людей, научились. Ни одно животное просто так не проявит агрессию по отношению к человеку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Понятное дело, что не только из мусоросборников питаются бездомные собаки - таких добрых людей, которые отозвались в этой теме, по СНГовии хватает. Вот только ответьте мне на ряд вопросов:

- Собаке безопасно жить в окружении злобных бабушек?

- В вашем городе есть собачьи приюты?

- Они находятся в городской черте? Есть ли возможность СЪЕДОБНЫЕ для собак отходы замораживать и отвозить хотя бы раз в месяц туда?

- Как думаете - бездомным собакам лучше на улице или в приюте? Я говорю об обеспечении нормальных условий для жизни: выведении паразитов, залечивании ран, двухразовом питании и отсутствии бабушек, угрожающих смертельной отравой.

Если мы претендуем на громкий титул цивилизованного человека, то может стоить что-то делать для этого? Не только просто хотеть?