Подготовка пастушьих собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Самой известной в наших краях является такая пастушья собака, как колли. Но как она далека от своей "рабочей копии" практически невозможно себе представить...
Начать стоит с того, что целевое использовании, изначально, когда человек еще не заботился об декорировании собственной жизни и четвероногих друзей, разделило собак на две группы: охранников и пастухов. Причем последняя, в свою очередь, тоже продиктовала раздел согласно условиям эксплуатации. Были созданы породы, которые защищали стадо от хищников (кавказские, среднеазиатские овчарки, упоминавшиеся на нашем сайте командоры и многие другие) и "собственно пастушьи" - те, что умеют гнать овец пастбищами по мере выщипывания травы, сбивать их в кучу и приводить в загон с заходом солнца. Причем автономно, без контроля и присутствия человека.
Вот и тяжело представить, что эта гавкающая рыжая бестия, гордое имя которой - колли, способна на такие чудеса. Безусловно, генетика зачастую творит чудеса, но без такого дела, как специальная подготовка пастушьих собак ни одна на свете порода работать не станет.
А вы знаете, как их обучают? На практике?

Подготовка пастушьих собак
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В кругу моих друзей есть человек, серьезно занимающийся овцеводством. Обитает он в Казахстане, а охранять и приглядывать за стадом, помогают ему среднеазиаты.
Пока не увидела своими глазами, как среднеазиатская овчарка управляется с отарой, считала эту породу чисто охранной.

Одну отару сопровождает три - четыре собаки. Пока овцы спокойно пасутся, собаки валяются на солнце, лениво поглядывая на подопечных с возвышенности. Но стоит овце выбиться из стада, кто-то из собак срывается с места и возвращает беглеца на место. Обычно это делает одна собака, остальные продолжают лежать. Как уж они выбирают крайнего, трудно сказать...

На моих глазах, огромный кобель - вожак, принес хозяину новорожденного ягненка. Очень аккуратно положил к ногам и ушел по своим делам.
Как мне объяснили, это делается для того, чтобы овцы не затоптали хрупкого детеныша. На блеяние младенца подходит его мать и их отсаживают в специальный загон, пока ягненок не окрепнет.

Как азиаты работают с волком, самой видеть не приходилось. По рассказам, здесь, в основном работает старший кобель. Он выходит вперед, несколько минут противники обмениваются взглядами, принимают устрашающие позы и... расходятся. Драки случаются редко. В основном, поняв, что отара охраняется азиатами, волк уходит.
Но, если уж волк напал на вожака, включаются все собаки, и тогда уже до победного. То есть до физического уничтожения серого хищника.

Теперь об обучении. Собак не учат никак. Они учатся сами. Молодого среднеазиата выпускают в отару, где уже есть собаки и оставляют на пару месяцев. Все. Собаку можно забирать и ставить на другую отару.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Потрясающе... Мои коллеги держат эту породу уже порядка двадцати лет, но безмерным уважением к ней я прониклась после Вашего рассказа;-) Особенно впечатлил момент о новорожденном ягненке:-)
Но есть породы, которые специально обучают. Сразу всплывает в памяти детский фильм о поросенке Бэйбе, который самостоятельно прошел школу пастуха:-) Там отары пасли собаки породы бердед-колли, если мне не изменяет память:-)

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Самый сильный пастуший инстинкт я видела у бордер-колли. Причем этим собакам не обязательно нужна отара овец, они пытаются пасти других собак, людей, а однажды я видела как бордер пас пластиковый конус на поле! Иногда для хозяев это становится проблемой. Немецкие овчарки бывает пытаются пасти свою человеческую семью - собирают всех в кучку. Что бы понять хороший пастух или нет молодых собак тестируют - знакомят с овцами. И чаще всего такие собаки сразу начинают сгонять стадо вместе , главная сложность научить собаку слушаться еще и хозяина.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Пастуший инстинкт проявляется у многих пастушьих собак, он у них в крови даже без всяких тренировок. Но я всегда восхищаюсь умением собак совладать с огромным стадом. Тут даже человек может растеряться, а собаки сохраняют самообладание и впадают в панику. Может это еще потому, что скотина их слушается. У животных все на интуитивном уровне. Человека не испугаются, а собак опасаются и слушаются.