Почему Вы захотели завести собаку?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Увидела недавно детскую книгу на своей полке, "Овчарка Рой". Автор мало известный финский автор Курвинен. Давно она там стоит, пережила четыре переезда;-) И поняла, через двадцать с лишним лет, что ведь это именно вместе с ней в моей душе поселилась мечта завести собаку. Потом, после первого прочтения, были семь лет сопротивлений моих родителей, глупая драка на улице, окончательное решение и внесение щенка в дом по схеме "поставить перед фактом";-).
А у вас как все начиналось?

Почему Вы захотели завести собаку?
Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

В детстве я часто таскала каких-то бездомных щенков домой с просьбой оставить. Моя мама их кормила и выпроваживала обратно на улицу.
А когда мне было 8 лет, мама сама (ни слова мне не говоря), принесла домой маленького щеночка карликового пуделя. Это была моя первая собака, сколько было у меня счастья. К сожалению, моя пуделишка прожила только 5 лет (были врожденные проблемы здоровья) и, после ее смерти я просто извела своих родителей взять точно такую же, которая благополучно прожила со мной треть моей жизни - 16 лет.
А вот лабрадоры появились у меня уже во взрослом возрасте. Это было общее желание нашей семьи: меня, мужа и сына.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Здорово:-) Мои родители не доверяли мне счастье иметь собаку. Мотивировали моей безответственностью (страшное слово, набившее мне в душе оскомину) и отделывались фразой "тебе быстро надоест". Теперь я удивляюсь - как можно осознанно сеять в своего ребенка зерна неуверенности в самом себе?

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

С детства вырос с собаками. Поэтому когда ушел из дома даже вопроса не возникало брать или не брать. Сразу же взял. Так и продолжается до сих пор.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Я с детства обожаю собак. Это такие милые существа, которые всегда тебе рады, способны прощать, радовать, быть рядом. Как можно без собак?! А у моей тети есть причина более существенная. Когда она вышла замуж, оказалось, что у них не может быть детей. Но, естественно, материнская любовь должна кому-то идти. Не все могут психологически усыновлять не родных детей, поэтому они решили завести собаку. С того времени у них уже было 3 любимца. Всех они вырастили до самой старости, а когда хоронили - чуть ли не за ними в могилу прыгали, так тяжело переживали. Для них собаки - это настоящие дети.

Аватар пользователя Элинка
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 9

Лично я была вынуждена это сделать) Во-первых, частный большой дом, который нужно охранять и во-вторых, моя сестра принесла с помойки двух весьма экзотического вида щенков. Деваться мне было некуда) Еще одну псину прежние хозяева дома просто бросили, быстренько уехав. И опять же, деваться мне было некуда. Вот так они появляются в нашей жизни)

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Меня собака сопровождает всю жизнь, - в детстве была рыжая дворняжка Муха у родителей, потом был Кузя в пятнышки черно-белые. И все родственники содержали собак. Поэтому когда я очутилась в своем доме то появилась и черная Ника. А теперь и не знаю как без неё возможно было бы,- член семьи. Решение взять собаку приходит спонтанно. Может если увижу щенка на улице одного, без присмотра, и подниму.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Запреты родителей весьма распространенная проблема. Мне тоже не разрешали заводить собаку. Да и я особо и не стремилась привести в дом животное, так как боялась, что мне все равно не разрешат его оставить. Но однажды, придя домой, я увидела бегающего по квартире щенка. Моему удивлению и счастью не было придела. Оказывается, у моего дяди родила собака и он принес нам щеночка. Родителям, а особенно бабушке, он настолько понравился, что щеночка решили оставить. И это несмотря на многолетние запреты. Да и как он мог не понравится - такой маленький пушистый комочек. Так в моей жизни появилось это чудо:)

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я первый раз попросила у родителей собаку, когда мне было года четыре, может пять. С чем это было связано, я не помню. Может с тем, что собаки были у родственников - дядя мой был охотник, и у него была лайка, а двоюродная бабушка держала болонку (думаю, что это была на самом деле дворняжка, но все называли - болонка). А может, слушая пластинку про Карлсона, который живет на крыше - там Малыш мечтал о настоящей, живой собаке - мне тоже захотелось щенка. Родители были против - в общем, закономерно: оба выросли в "бессобачных" семьях и не хотели брать на себя лишние заботы. Однако, надо отдать им должное, - категорически "нет" не говорили, а объясняли отказ объективными причинами (коммунальная квартира, негде и некогда с собакой гулять и т.п.). То есть давали понять, что когда я подрасту, а обстоятельства изменятся, то может быть...
Так я мечтала о своей собаке, мечтала-мечтала, ныла-ныла родителям... И лет в 12 поняла, что пора брать свою судьбу в собственные руки. И уговорила бабушку купить щеночка. А родители оказались поставленными перед фактом :).
И честно говоря, я очень благодарна моим родителям, что они смирились с моей любовью к собакам. Хотя им действительно собаки в доме были не нужны. Сейчас мы живем отдельно друг от друга, у нас с мужем две собаки, а у родителей - две кошки.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Всегда хотели именно собаку. Я в детстве мечтала о немецкой овчарке.
Наверное насмотрелась фильмов о границе.
И брат с улицы принес щенка-подкидыша из коробки. Брату было 9 лет, мне 10.
Вырос крупный, шикарный пес белый с черными ушами, шерсть длинная, красавец невозможный.
Конечно это был БИМ. Мой белый БИМ. Он прожил в нашей семье 17 лет.
До сих пор не могу без слез смотреть на черно-белые фотки нашего БИМА.
Потом не брали собак по причине болезни бабушки.
Бабушка болела долго и тяжело.
Но единственно что хочу сказать, когда бабушка приходила в себя (рассеянный склероз - страшная болезнь) она просила взять в дом собаку. И умирая, в бреду она звала именно Бимку.
Когда она ушла, я принесла домой щенка.
Это наш Диварыч. Наш баловень. Наш осознанный выбор.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я очень рано научилась читать, естественно, не обошла своим вниманием "Малыша и Карлсона" - тогда и зародились эти мечты, которые осуществились только в 15 лет. И то чудом, до сих пор не пойму, как мы с папой уговорили маму. У вас ведь случались моменты, когда происходящее казалось нереальным? Вот именно это я и чувствовала, держа щеночка на руках. Настолько это было невозможно в нашей семье.

Аватар пользователя Seyidov
Не в сети
Регистрация: 16/04/2013
Сообщения: 5

Если жизнь уже наскучивает,то пора уже завести домашнего питомца!Долгое,усердное сопротивление моих родителей,не помешали мне завести собаку!Иногда надо настаивать на чём-то!)

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

А у меня любовь к немецкой овчарке с детства но условия не позволяли, в квартире с двумя детками не до овчарки.Поэтому завели пуделя - запаха нет, не линяет, да и красавчик. Для деток лучше собаки не надо. Но когда встал вопрос о доме - у меня все мысли были об овчарке, появилась - Лада, добрейшая собака, подружка внука. Но где - то в воспитании не доработали, не научили с пола ничего не подбирать, кто - то постарался, собака погибла. До сих пор отойти не могу, но время идет , теперь у меня опять щенок немецкой овчарки - Дана. И опять мы без ума от нее, это же чудо. Так - что любовь к овчаркам у меня наверно в крови уже.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Люди не стали добрее, в частном доме риск остается. Собственно, в квартирном содержании тоже. Выход есть: несколько занятий с инструктором и индуктором. И все будет замечательно:-)

Аватар пользователя irka1161
Не в сети
Регистрация: 11/05/2013
Сообщения: 9

А мне родители на мой день рождения подарили собаку, причем я у них ее не выпрашивала. Купили обычную дворняжку, но она до сих пор у нас и мы ее все очень любим

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня собаки были тоже сколько себя помню. Отчетливо помню нашего рыжего и мохнатого дворянина Бурика. Такого звонкого голоса не было ни в одноной собаки на нашей улице. Прожил с нами 15 лет.

Дальше были охотничть собаки - фокстерьер, вельштерьер, спаниели, хотя в семье охотников нет. Ушли за радугу. Когда о них вспоминаю, я знаю, они это чувствуют. Наверное машут своими куцыми хвостиками.

Теперь у меня такса Джолли - красавица и умница, метр счастья на коротких ножках. Она любимица всей нашей семьи и друзей. Главное, что она об этом прекрасно знает.

Даже не представляю жизни без собак. У них есть такие черты характера, которых нет у людей. Не зря говорят:"Чем больше познаю людей, тем больше люблю собак!".

80ef6758fc634cb7ba1ce57e4ec524d2_big.jpg
Аватар пользователя basyamka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2013
Сообщения: 12

Я, наверно для того, чтоб друг был в доме, заодно и охранник. Правда с моей лохматухи охранник никакой.