Почему у собаки слезятся глаза?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Довольно часто можно услышать жалобу владельца собаки на то, что у собаки слезятся глаза. Тут нужно сразу определить, что подразумевать под словом «слезятся». В данном случае имеются в виду прозрачные выделения, жидкие, бесцветные. Если выделения из глаз белые, желтоватые, зеленоватые и более густые, это уже выделения гнойные. С этим медлить нельзя, нужно обращаться в ветеринарную клинику. Такие выделения могут быть симптомом конъюнктивита, глистной инвазии, даже чумки.

А почему у собаки слезятся глаза? Есть породы, у которых это явление встречается чаще, например, у йоркширских терьеров, шпицев, болонок, чихуахуа, пуделей, шнауцеров, ши-тцу и некоторых других. Даже считается, что небольшое слезотечение для них в порядке нормы. Но если слезотечение сильное, когда слезы текут по области щек, оставляя мокрые полоски, это уже ненормально. Такому явлению даже есть название — эпифора. Причин этому довольно много, это и различные нарушения в механизме оттока слез, и повышенная выработка слезной жидкости.

Бывает врожденная патология выведения слезы, бывает приобретенная, вызванная различными факторами. Глаза могут раздражаться попадающей в них шерстью, также может быть неправильный рост ресниц, заворот века, попадание инородного тела. Пыль, дым, ветер, использование неподходящего шампуня также вызывают повышенное слезотечение у собак, но оно носит временный характер и проходит после устранения источника раздражения.

Чаще всего в обычной жизни глаза у собаки слезятся от неправильного питания, когда в пищу дается сладкое, мучное, жирное и т.п., а также как аллергическая реакция на какой-то компонент корма. Поэтому нужно проанализировать рацион собаки и методом исключения определить возможный источник аллергической реакции. Если собака на сухом корме, придется, скорее всего, поменять этот корм на другой.

Для ухода за глазами дома можно использовать капли «Бриллиантовые глаза», «Барс», лосьон «Фитоэлита». Если слезотечение не уменьшается, или, тем более, становится обильным, нужно показать собаку ветеринару для установления причины и назначения лечения.

У кого была или есть такая проблема? Расскажите, как справляетесь.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

У многих собак глаза это самое слабое место, всегда что-то не так, то слезятся, то не дай бог поранят чем-то. Особенно часто глаза слезятся у пушистых собачек, у которых челка в глаза лезет. Челку надо постоянно убирать, лучше предотвратить проблему, чем потом с ней бороться. У белых собак со слезотечением из глаз, связана проблема слезных дорожек под глазами. Если за ними не следить собака будет выглядеть неопрятно и некрасиво.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Когда у моей собачки слезились глаза, ветеринар нам тоже такие капли советовал. Я покупала капли "Барс", очень помогли. Лосьоном тоже пробовала пользоваться, но не таким, как здесь написано. Лосьон "Росинка" у меня был, я им глаза и кошке и собаке промывала. Очень хорошо отеки снимает и со слезными дорожками справляется.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

У моей мамы живет пекинес - девочка Линдочка. Вот она постоянно страдает глазами. Последний раз слезотечение уж очень долго длилось. Мы уже и чаем промывали каждый день утром и вечером, и капли специальные капали и мазь тетрациклиновую закладывали в конъюнктивальный мешок, все безрезультатно. Потом не выдержала и отнесла глазные истечения в нашу ветеринарную лабораторию. Оказалось, что причиной слезотечения был микроскопический гриб - кандида. Мы антибиотиками только усиливали его рост.Пришлось давать собаки внутрь нистатин, а в глаза закапывали противогрибковые глазные капли.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Глаза это и правда очень уязвимое место собаки. Мы как-то гуляли на берегу речки, поднялся сильный ветер и видимо моей собаке надуло в глаза песок, она потом часто моргала и скулила. Дома промыли тампоном, намоченным в чайную заварку, и прошло. Но если серьезное что-то приключается, то конечно надо обращаться сразу же к ветеринару.

Аватар пользователя Галя
Не в сети
Регистрация: 11/02/2013
Сообщения: 3

У нашей собачки слезятся глаза из за пищевой аллергии. Мы ее кормим натуральной пищей( каша+фарш+овощи+яйцо). После того как исключили яйца и курицу , стало лучше. Еще у нее появился неприятный запах из рта . Не подскажите с чем это может быть связано?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Галя, запах из пасти тоже может быть от неподходящего корма, который плохо переваривается, если аллергия или ферментов недостаточно. Также может быть от проблем с ЖКТ, наличия глистов, проблем с зубами и деснами. Постарайтесь найти причину запаха, потому что это не нормально, значит, что-то в организме собаки не то. А вот фарш вообще-то не рекомендуют давать собакам, лучше нарезанное на кусочки мясо, для их пищеварения это больше подходит. И еще слишком мягкая пища для зубов и десен тоже не полезна, налет остается, зубной камень образуется со временем. Отсюда и запах неприятный может быть, кстати.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Мы свою собачку как то раз искупали, вроде бы дома было тепло, но скорее всего она замерзла и именно после этого (дня через 4) у нее потекли глазки, наверное простудилась, бедняжка!

Аватар пользователя НадяНик
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 2

У маленьких собак глаза часто слезятся потому, что в них попадает пыль - ведь голова маленькой собаки близко к земле. У меня были небольшие собачки (спаниелиха, пуделиха), у них в старости слезились глаза, я регулярно протирала ватным тампоном, смоченным в чайной заварке. Желательно приучить собаку к этой процедуре с щенячества.

Аватар пользователя Диночка
Не в сети
Регистрация: 13/03/2015
Сообщения: 1

У моей Дины последнее время начали слизятся глазки, ничего особенного в рацион не добовляли.

Аватар пользователя Kolli
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 15

И у нас тоже начал слезиться. Причем один. Я сама рассмотреть ничего не смогла, к врачу ходили. Сказал, что повредил роговицу глаза. А когда? Я даже и не заметила ни на одной из прогулок. Посоветовала покапать несколько дней и все пройдет. И действительно, вскоре все прошло и глаз не слезился.

Аватар пользователя мимими
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 16

После прогулки с собаки обязательно надо смывать уличную грязь с брюха, паха, подхвостья, лап и морды. Вытирайте собаку досуха, особенно лапы между пальцами, чистым, свежим полотенцем. Все подстилки, пеленки, полотенца полощите в холодной воде, а затем кипятите 5-10 мин. Следите, чтобы собака не лежала на пыльных диванах, креслах. Застелите их чистыми пеленками.