Почему у щенка перхоть

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У собаки, как и у человека на протяжении всей жизни клетки кожи постоянно обновляются. Если происходит естественное обновление, то «снегопад» из этих чешуек незаметен. Если шерсть собаки засорена отмершими клетками – значит у собаки перхоть, то есть замена старых клеток на новые проходит в ускоренно, неестественном темпе.

У взрослых собак перхоть нередко появляется в период линьки. Такое явление можно считать нормальным. А вот почему у щенка перхоть, если линьки еще нет?

Сначала перхоть появляется на голове, потом на холке и на шее. Через несколько дней шерсть щенка становится тусклой. Вся спина покрыта мелкими белыми чешуйками. Может начинать выпадать шерсть и, даже, появляться маленькие залысины. Щенок начинает почесываться, хотя нельзя сказать, что его беспокоит сильный зуд.

Что делать в таком случае? Прежде всего, вы должны убедиться, что у щенка отсутствуют внешние паразиты. Нередко причиной появления перхоти бывают глисты. Регулярная дегельминтация обязательна.

Очень часто причиной перхоти у щенка может быть грибковое заболевание кожи. Поэтому первым делом стоит обратиться к ветеринару. Поведя определенное исследование. Ветеринар либо подтвердить наличие грибкового заболевания либо его опровергнет и назначит правильное лечение.

Когда моя дочка взяла щенка из приюта. У него были такие проблемы: тусклая шерсть, перхоть, маленькие проплешинки на груди. Шампунь «Низорал», противогрибковая мазь, витамин А и полноценная натуральная пища за 1,5 месяца изменили состояние шерсти до неузнаваемости: она стала густой и блестящей, лысины исчезли.

Причиной перхоти может быть волосяной клещ. Если перхоть «двигается», будьте уверены – это он. Этого паразита под именем Cheyletiella можно увидеть через лупу. Заболевание кожи, которое он вызывает, называется Хейлетиоз.

Волосяной клещ не относится к серьезным проблемам, но к неприятным его можно отнести – оно заразно для людей и других животных.

Бороться с этим паразитом несложно: достаточно перестирать одежду и белье в горячей воде, выбросить все расчески и щетки, которыми расчесывали щенка и обратитесь к врачу. Он назначит соответствующее лечение.

Причиной появления перхоти может быть изменение питания щенка: заводчик кормил одним видом кормов, вы кормите другим. Другой причиной может быть переход с натурального корма на сухой. Ведь в коммерческих сухих кормах содержится большое количество химических добавок, консервантов и ароматизаторов и красителей. Любой из этих компонентов является потенциальным аллергеном.

Правильно подобранные качественные натуральные продукты помогают избавиться от перхоти на протяжении 3 -4 недель. Стоит пополнить рацион щенка витамином А, жирными полиненасыщенными кислотами омега-3 и омега-6 или добавлять в пищу оливковое и льняное масло.

Нередко появление перхоти бывает вызвано курятиной, индюшатиной и соевым белком. Бывают собаки, у которых стойкая аллергия на животный белок. Считайте, что вам «повезло» - щенок нуждается в вегетарианской диете.

Если появление перхоти у щенка связано с питанием, придется вам запастись терпением и долго и нудно подбирать ему соответствующие продукты. Это непросто, а что делать?

Сегодня существует много препаратов, витаминных комплексов, биодобавок и шампуней которые помогают решить проблему с перхотью. Самый лучший вариант – обратиться к ветеринару. Он после осмотра собаки подберет соответствующее лечение. Так будет проще и дешевле. Я всегда поступаю таким образом, а вы?

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

У нашей собаки иногда появлялась перхоть. В основном - когда кормила щенков, которые уже основательно подросли, но еще самостоятельно есть не могли. Шампунями никогда не мыли, только теплой водичкой. Вычесывали. Но к ветеринару не водили - знали, что со временем пройдет и все наладится, когда щенки перейдут на самостоятельное питание. Видимо, в период кормления у собаки ослаблен иммунитет, или витаминов не хватает, потому что кормили мы ее досыта. А может,это было от коровьего молока - что-то вроде аллергии, потому что молоком тоже поили вдоволь. Противогельминтное в период кормления не давали. У щенков перхоти не наблюдалось ни разу. Упитанные, крепки, лоснящиеся малыши! Какая перхоть? Вы что? Собака их вылизывала от и до с утра до вечера! Чистюля :)

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

У нашей перхоть стандартно появляется на выставках - от волнения. А еще была, когда мы купили дорогой выставочный шампунь и помыли им. Оказалось, не подошел(( Теперь моем дешевым за 50 рублей (собачьим же) - шерсть идеальна!))

Аватар пользователя Edelweiss
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 6

Правильно, у собаки, у щенка чаще всего появляется перхоть из-за перенесенного стресса. Вы щеночка отлучили от мамы, соответственно у него небольшой шок. Это отражается на его коже и шерсти. Лечить, конечно, надо.

Аватар пользователя содин
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 6

Увидев у щенка лысинки и проплешинки, я бы первым делом подумал о лишае и обязательно обратился бы к ветеринару. А разве в приюте щенки ветеринаром не осматривались?

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Мы своему любимцу, добавляли в рацион витамин А. Витамин А, как правило устраняет воспаление кожи и помогает избавится от перхоти. Перхоть у собаки может быть вызвана аллергией, стрессом, заболеванием печени. В любом случае желательно обратиться в ветеринарную клинику, для выявления более точной причины болезни.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Часто перхоть появляется из-за неправильного питания, особенно когда кормят и натуралкой, и собачьим кормом. А бывает, что у них, как и у людей, появляется перхоть весной и осенью, тогда нужно посоветоваться с ветеринаром о том, какие витамины стоит принимать и дополнительно пользоваться специальным шампунем. Проблему лучше решать в комплексе.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Вообще причин появления перхоти у собак существует огромное множество: от неподходящего шампуня до внутренних болезней (впрочем, как и людей). Мы, по совету заводчицы, добавляем в еду несколько капель нерафинированного подсолнечного масла. Шерстка всегда в идеальном состоянии.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У одной из моих собак появилась перхоть после того, как ее перевела на другой корм. Причем корм был тоже премиум - класса. После смены корма опять все наладилось. Второй раз перхоть появилась после купания шампунем для чихуа фирмы "Фламинго", помимо перхоти, собаки жутко чесались.
У девочки во время беременности и в период кормления сыпалась шерсть и периодически появлялась перхоть, ветеринар сказал, беспокоится нечего, прописал витамины для шерсти и какие - то таблетки на основе дрожжей. Сейчас, когда прошло достаточно времени и собака восстановилась, такие проблемы пропали.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Причин появления перхоти конечно много, от стресса до неправильного кормления. В любом случае на самотек оставлять нельзя, нужно выявлять причину и лечить.

Аватар пользователя Светлана.А.
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

Когда я приютила бездомного щенка, обратила внимание, что есть какие-то проблемы с кожей и соответственно с шерстью тоже.Я обращалась к ветеринару ,как оказалось , у щенка был волосяной клещ.Вскоре, проблема была решена.

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

Перхоть происходит как у собаки, так и у человека из за кожного грибка, у щенков грибок заносится от матери через молоко, но современен он пропадает.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Тут все практически как с человеком. Если ухаживать за собакой и правильно подобрать шампунь перхоти не будет. И не забывайте ее расчесывать, если порода длинношерстая.

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Перхоть может быть признаком нарушения работы внутренних органов или стресс. В рацион питания добавьте оливковое масло,рыбий жир,если есть возможность то давайте по одной ложке авокадо,сырой желток. Конечно шампуни здесь не помогут,необходимо искать причину. Присмотритесь к своему любимцу,что его беспокоит и исключите этот фактор.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

В жизни не видел собак с перхотью. Хотя сам собачник с 40-летним стажем. Пять собак уже прошло через мои руки и ни у одной не было перхоти.Хоть бы кто фотографию выложил...

Аватар пользователя Iryna
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 2

У моей собачки перхать была один раз в жизни. Появилась после мытья ее своим шампунем. Кожа пересохла и появились белые хлопья. Пропала перхать когда стала купать собачку специальным шампунем. Больше так не делаю.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Перхоть - это признак сухости кожи. Либо часто купают с моющими средствами, либо мало содержание жира в пище.

Аватар пользователя rezvyakova
Не в сети
Регистрация: 20/08/2014
Сообщения: 1

После покупки щенка, решила помыть его своим шампунем, шерсть стала грубой, так я вдобавок бальзамчиком))) Вообщем, перхоть хлопьями, собака чешется. Я бегом к ветеринару, он сказал, что у собаки аллергия на какой-то компонент, прописал уколы, и сказал купить специальный шампунь для щенков. Через 10 дней проблемы как и не было. Вот так вот, у щенков такой же организм как у человека)

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Можно попробовать слегка изменить рацион щенка, добавить в него льняное или оливковое масло, рыбий жир, яйцо всмятку, еще перхоть может появиться от стресса, например от частых походов к ветеринару :)

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Однажды, после операции, у нашего пекинеса появилась перхоть на животике. Ветеринар объяснил, что это реакция организма на наркоз. Прописал комплекс витаминов и рекомендовал ввести в рацион желток, растертый с подсолнечным маслом. Месяца через два все прошло, и больше перхоти никогда не было.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Перхоть у щенков может появится не только из-за разного рода стрессов, аллергии или паразитов - причиной может стать также некоторый гормональный дисбаланс и даже заболевания печени. Поэтому если вдруг у любимца возникла такая неприятность, лучше показать его грамотному ветеринару.
А еще в некоторых случаях перхоть может возникнуть из-за элементарного частого мытья собаки - так что хозяины-чистюли порой должны сократить купание собаки.