Почему собаки роют ямы?

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Моя собака, когда приезжает на дачу обожает копать землю. Во дворе я за ней такого не наблюдал, а вот на огороде, просто хлебом не корми, дай что-нибудь раскопать. Потом все кругом, как после обстрела из миномета. Ужас какой-то. Хочу поинтересоваться у специалистов, в чем причина такого поведения собаки? Почему собаки роют ямы? Мне дурная привычка моей собаки причиняет много хлопот, особенно если собака случайно забредает на чужой участок. Это может привести к конфликту с соседями.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Многие собаки любят рыть ямы. Это у них получается инстинктивно, причем очень ловко и быстро. В далеком прошлом собаки рыли ямы в свое удовольствие, и никто им этого не запрещал. Сейчас мы все чаще стараемся привить нашим собачкам хорошие манеры и искоренить вещи, которые они делают инстинктивно. Причин на то, чтоб рыть ямы у собак несколько, но чаще всего это происходит из-за скуки. В ваших силах отвлечь собаку, сделать ее жизнь более интересной, не оставлять в одиночестве надолго. Когда собакам скучно они могут придумывать самые разные занятия и одно из них рытье ям. Рыть ямы им очень нравится, поэтому избавиться от этой привычки может быть очень сложно.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Моя собака тоже любит рыть ямы. Я уже практически смирилась с этим. Тем более у нас нет огорода и грядок с цветами. Так что собака роет ямы просто на улице. Никогда не задумывалась, чтоб отучать ее рыть землю. Некоторые собаки это обожают делать. Зачем идти против природы. Пусть себе роет.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Это вы правильно говорите, что идти против природы. Собаки роют ямы потому что, когда-то в далеком прошлом так они делали себе убежище. В ямах они спали и даже щенков прятали. Это было их укромное местечко. Еще собаки в прохладной земле скрывались то жары. Вот теперь они и роют ямы. Инстинкты в них прочно сохранились. Если вас напрягает поведение собаки, то с ним можно справиться. Тут надо выработать у собаки негативные ассоциации с ее любимым делом. Некоторые хозяева проказников на дачном участке для этого зарывают металлическую сетку. Сетка не даст собаке рыть глубоко, к тому же собакам не нравится, когда их лапки и коготки цепляются за сетку. Еще вы можете постоянно следить за собакой, и как только она начинает рыть, кричите "нельзя", или посадите ее на поводок и как только начнет рыть, тяните за поводок. Собаку можно отучить рыть землю, если будете последовательны и терпеливы. Но помните, что все же рыть ямы для собаки естественно.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Собаки могут рыть ямы, когда им одиноко, скучно или их заперли в ограниченном пространстве, которое им хочется покинуть. Собаки очень часто роют ямы от одиночества и скуки, поэтому собак нельзя оставлять надолго одних. Надо с ними больше гулять и играть, уделять время. Иногда если собаку запереть в вольере или просто за забором на дачном участке, она будет делать подкоп, чтоб сбежать. Когда собака захочет преодолеть преграду, она будет рыть и рыть глубоко. Собаку надо отвлекать от таких занятий, тогда она не будет рыть. Если собака много времени проводит в вольере, то дайте ей интересные игрушки, можно использовать интеллектуальные игрушки и игрушки с едой. Игрушки надо периодически менять, давать новые игрушки. Собаке будет интересно, и она перестанет рыть подкопы.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Моя Леська тоже постоянно ямы роет. Таким образом она дает волю своим охотничьим инстинктам. Мы не против, главное, чтобы это происходило не на грядке. А прошлым летом она перекопала весь огород, в результате чего крот ушел на соседний участок. Так что от собачьих ям даже польза бывает:)))

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Мы когда на пляж с собакой ходим гулять, у нас без рытья не одна прогулка не обходится. Копать песок ему в радость. То ли пес ищет живность какую под землей, то ли ему процесс сам нравится. Я ему не запрещаю копать на берегу. Мне это не мешает, а собака счастлива. Очень забавно у него это получается. Только потом весь в песке ходит. Смешно смотреть на это.

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Рытье ям для собак - природное естественное занятие. Таким образом они прячут свою добычу, чтобы потом раскопать, когда проголодаются или спасаются от жары летом. Отучить их от этой привычки практически невозможно, т.к. она есть следствием природного инстинкта. Проще заложить двор тротуарной плиткой, а в места произрастания всяких полезных растений выпускать под строгим присмотром.