Почему собаки кусают

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Считается, что любая нормальная здоровая собака никогда не укусит человека без причины. А вот причины могут быть разные... В том числе, и невоспитанность ее характера: кто-то не понравился - укусила.
Однако, если не брать в счет вздорный характер, еще почему собаки кусают, как Вы считаете?

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Немного почитала на эту тему и пришла к выводу, что нужно разбираться с каждой конкретной собакой, почему она кусается, так как причин много. Помимо плохого воспитания к агрессивному поведению собаку приводит наследственность, гормональные проблемы, окружающая среда, условия содержания, и, конечно же, желание доминировать, то есть быть лидером в семье (стае).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не поверите - собаки кусаются в большинстве случаев потому, что боятся. Эту трусость легко отличить от настоящей злобы: в испуге животное истерически облаивает и скачет вокруг своего объекта. На своих настоящих обидчиков собаки идут молча или с раскатистым внутренним рыком.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Не забываем о варианте, что их можно спровоцировать. Собака решит, что это угроза и постоит за себя. Также, например, в моем случае, моя собака кусала меня, для того чтобы я отпустила ее и она могла кинуться на другую собаку. Одним словом попадала под горячую руку (зубы).

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда вздорный характер или просто пытаются доминировать, они просто слегка так клацают, а вот по-настоящему когда кусают - наверно, защищаясь или защищая кого-то.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Здесь все очень просто Собака - это хищник с очень развитыми инсктинктами отличными от человеческих. Человеку никогда не понять как думает собака. Но уже давно доказано, что собака чувствует любое негативное влияние исходящее от человека и принимает решение либо атаковаь, либо обораняться или не обращать внимания. Тут все зависит от характера собаки и дрессировки. Также собаки чувствуют боязнь и слабость человека.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

У меня собака, часто кидается на прохожих людей, которые ей не понравились, в основном мужчины. Так же очень не нравятся выпившие люди.При этом на детей она ни разу не кидалась. Думаю, так она пытается защитить меня. Видимо чувствует опасность.

Моя собака всегда боялась меня сильно укусить, даже когда сильно ее разозлишь, всегда прикусывала слабо, в игровой форма, давая понять,что лучше ее не трогать.Но однажды, она кинулась на другую собаку и я перегородила ей путь своей ногой и она укусила мою ногу, но сразу забыв о собаке, начала выслуживаться передо мной, прося прощение, потом ходила пыталась лизать мне синяк, оставленный после ее укуса. После этого вообще старается не кусаться.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Это такой можно сказать риторический вопрос. То же самое можно сказать и о людях, почему они лезут в драку или ругаются. Собака это хищник, который защищает свою территорию и за неё он может бросаться в драки с другими собаками, бросаться на людей, да и на все, что может угрожать его собственности. Так как живя с человеком, собака считает и его своей собственностью (ну это грубо говоря) он будет защищать и человека.
Проходя по улице со своей собакой, он на людей не обращает внимание, но если он будет находится во дворе и чужой человек подойдет к калитке, то будет ворота с петель снимать и разрываться в лае на чужого, потому что чувствует угрозу его собственности.
Ещё собака может укусить из трусости так сказать исподтишка, обгавкивая вас оббегает вокруг и пытается сзади за ноги ухватить. Возможно так она себе доказывает что не является трусливой, не знаю какие у неё там мысли в голове. Но знаю точно, сильные духом, воспитанные собаки с лидерскими качествами никогда не опустятся до такого уровня, чтоб без причины укусить человека или напасть на другую собаку.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Причины кусачей собаки, могут быть разные, от генетики до настроения. Крупные породы, как правило спокойные и уравновешенные по характеру. Мелкие собачонки чаще нервического характера. А вот средние по размеру самые опасные. Чаще всего это специализированные собаки и в их крови уже заложена любовь к направленной агрессии. Мелкие собаки если и кусаются, то от страха, средние собаки в целях охраны, защиты, плохого настроения и редко со страху. Большие собаки кусаются редко, если психика не испорчена, и только по большой причине. Например от боли, большая собака может запросто тяпнуть.
Моя собака имеет не приятную привычку щипаться передними зубами. Особо не больно, но всё же чувствительно и вещи портятся. Вот так ущипнуть она может, если её достанут чрезмерным вниманием или отберут любимую игрушку. Ещё она может схватить и держать не кусая, но это уже дрессура.
У подруги собачонка просто любит кусаться, по жизни. А самое смешное, что кусает она только свою хозяйку, остальных боится. Собака уже взрослая, а играет, как щенок, и у подруги лодыжки все в царапинах, а руки в укусах. Почему она её кусает? Из вредности или просто дура.
Знакомый по площадке ротвейлер, большой уникум. Он может тяпнуть любую проходящую женщину. А всё потому, что не переносит запаха духов. Поэтому он гуляет всегда в наморднике.
Есть у нас ещё знакомый фр. бульдог так он самый настоящий флегматик, но стоит ему увидеть палку в руке человека, стервенеет моментально. Почему тоже не понятно.
Считается, что собаки не любят запах алкоголя и могут укусить пьяного человека. Так вот знакомый лабрадор обожает своего хозяина, а он всегда под шафе. Собака его до дома доведёт и никогда не оставит. Лаем всю округу может поднять, чтоб дверь в подъезд открыли.
Почему кусаются собаки не всегда можно понять, но можно почувствовать и поразмышлять, за что.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой лабрадор кусался только тогда, когда был щенком. Особенно за нос любил куснуть. Сейчас людей не кусает, но огрызнуться может на наркомана или алкаша, которые ему не понравятся. А вот соседские бойцовские собаки более непредсказуемые. Например, стафф может моего песика загрызть из нелюбви. Такое однажды чуть не произошло. То же касается и овчарки, которая на моего лабрадора нападает, поэтому ходит в наморднике. А какая гарантия того, что завтра овчарка не нападет на меня как на хозяйку своего конкурента.
А вот бродячие собаки могут кусать, если они очень голодны, если человек их провоцирует и если они больны бешенством. Моего коллегу покусала бродячая собака, тот нес котлеты в пакете. Собака на него напала. В итоге пришлось идти в травмпункт. Часто человек своим поведением провоцирует. Например, собак не нужно бояться, не нужно кричать на них, если они Вас не трогают, не нужно на них повышать голос. Часто сами люди виноваты в происходящем. Поэтому, если не уверены в себе, лучше пройдите стороной то место, где находится собака.
А еще бывают неадекватные хозяева, которые приучают своих собак нападать на людей. От этого они удовольствие получают. В моей округе жил один дед со стаффом, который специально спускал своего пса на прохожих.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

У меня щенок так играет. Кусает не в полную силу, а лишь слегка прижимая зубами. Старается мой Арчик хватать при этом не за тело, а одежду. Привык так играть с другими щенками, а сейчас общается только с людьми и товарищей по играм ему не хватает. Конечно, с этой его привычкой боремся, берём за шкирку, тогда перестаёт и играется мирно.
По теме детская песенка из мультика вспомнилась:
"Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей!"

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Собака живет инстинктами и кусает исключительно только, мягко говоря, по уважительной причине, исключением является заболевания, бешенство, а так ради забавы не кусают, или ради подлости, или из-за характера, везде винить нужно только инстинкты по которым собака живет.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А почему человек, если даже он воспитан и очень терпелив, нет-нет, да и "укусит" другого человека? Может быть, кроме того, чтобы рассматривать "агрессора", ругать за "вздорный характер", посмотреть вокруг и поискать причину происходящего в ком-то другом? Или признать в нём ЖИВУЮ душу, у которой, кроме воспитания, могут быть и настроение, и предпочтения. и инстинкт самосохранения, и т.п.?