Почему овчарка не заступилась за хозяина

Аватар пользователя Оксана 1972
Не в сети
Регистрация: 04/02/2013
Сообщения: 1

У меня немецкая овчарка 1 год 3 месяца(сука). На моего сына напали стали бить я,как любая мать кинулась помогать упавшему на землю сыну,а моя любимая собака даже ухом не повела она рядом радостно прыгала короче занималась своим делом. Насколько мне известно у овчарок заложенный инстинкт защитить своего хозяина. Хотя бы гавкнуть можно было.
Прошу ответить почему так произошло, что мне можно посоветовать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Здравствуйте Оксана. Сначала я попытаюсь объяснить Вам на примере человека, то, что Ваша собака совершенно не виновата, что так получилось.
Допустим, Вам от природы дан музыкальный слух, он был заложен Вам от рождения. Если Вас в первый раз посадить за рояль, вы ведь не умея, не сможете на нем сыграть? Не смотря на данные, что были в вас заложены.
Собачьи школы были придуманы не зря, ведь именно там обучают собаку слушать хозяина и защищать его. Именно обучают. Собаку нужно учить кусаться, как не странно это звучит для многих. Мы живем среди цивилизации, где собак с детства приучают, что человек не несет опасности, у нее нет образа врага.

Ваша собака еще очень молода и неопытна. Скорей всего произошедшую ситуацию она расценила как баловство, а не как угрозу жизни хозяину. Судя по тому, что Вы написали, она совершенно не струсила, она просто не поняла, что происходит и не знала, как правильно нужно реагировать в такой ситуации. Толи нужно скакать, и дурачится со всеми вместе, толи делать, что то иное. Не ругайте ее строго, она не защитила Вас не потому что не любит.

Для начала Вам стоит найти хорошего кинолога в своем городе и договорится о занятиях. Думаю что после полного курса дрессировки, Вы получите полноценно охранника для всей семьи и такие ситуации больше не повторяться. Те охранные данные, что заложены в ней природой, обязательно разовьются.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна с LitaReD. Собака ни в чем не виновата, во первых. А во вторых, она еще слишком молода, щенок по сути. Главное сейчас не совершить главную ошибку всех неопытных собаководов - не развивайте в собак злобу, пока ей не исполнится 1.5, а еще лучше 2 года. И без фанатизма. Психика собаки еще слаба, развив злобу сейчас, вы рискуете получить неуправляемую агрессивную собаку.

Сейчас займитесь отработкой команд общего курса, это очень поможет в дальнейшем и начинайте подыскивать хорошего инструктора по ЗКС. Дело это не быстрое и серьезное - многое зависит от знаний и опыта дрессировщика. Поспрашивайте знакомых собачников лично или на местном форуме.

Инстинкт инстинктом, а немцы относятся к той категории собак, которые не созданы для того, чтобы принимать решения самостоятельно. Они полностью ориентированы на человека. Для того, чтобы собака охраняла хозяина, ей надо показать и объяснить, как вести себя в той или иной ситуации. И только тогда она будет работать правильно и с полной отдачей!

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

У нас тоже овчарка, ей три года. Я совершенно не рассчитываю на её защиту, и согласна с мнениями, что для этого её надо чему-то научить. Если бы собаке давали команду "взять" и она была научена этому, тогда конечно, она бы при такой команде защищала, вернее, нападала бы. Но дело в том, что я и сама не хочу обучать её таким командам, остерегаюсь чтобы не проснулось хоть какое-то зло в животном. Вообще, в ситуации с дракой собака могла подумать что дети балуются, поэтому она и радостно прыгала.

Аватар пользователя Элинка
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 9

У собак (любой породы) заложен инстинкт защищать.. У кошек, кстати, тоже.. Коза чужака боднет. Если вдруг захотят. Ваша собака в собачью школу не ходила? Учиться "кусить" не училась? Вы действительно думали, что овчарка сама по себе набросится на врага и будет грызть его жизненно важные органы? Это в кино. У вас молодая девица, после случившегося самое время наконец-то оплатить курс дрессировки. Удивительно, что нападавшие не побоялись столь серьезной породы..

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Очень мало кто боится. Более того, уже не в первый раз слышу, про нападения на владельцев почему-то именно немецких овчарок, абсолютно не учитывая присутствие собаки.

Возможно, перед нападением все-таки наблюдают за собакой. Не обученную собаку видно же сразу.
А хозяева их храбрые, ждут что их собаку все боятся будут, поэтому могут стать очень удобной жертвой грабителя.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Год и три месяца, да она еще ребенок!

Если не ошибаюсь, ценность немецких овчарок как служебных собак и состоит именно в их обучаемости, послушании?

Есть породы, которые не нуждаются в команде для того, чтоб вступится за хозяина в драке. Но не спешите завидовать, каждому свое. Иногда от собаки, которая без страха и упрека прокомпостирует любого, кто по ее мнению угрожает обожаемому хозяину или просто "не так" на него посмотрит, даже больше проблем (при равных условиях не обученности обеих).

По большому счету, до тех пор, пока собаку нельзя будет легко отозвать, пусть лучше не кусается, от греха подальше.

Наша знакомая так на даче заперла свою ризеншу в доме, а та разбила окно с другой стороны и прилетела защищать сад от "агрессора", который приехал этот сад обрызгивать. Согласитесь, не всегда удобна такая самодостаточность у большой собаки.

Посоветовать можно начать общий курс дрессировки, БЕЗ ЗКС и гуляя с собакой помнить, что у Вас пока что беспомощный щенок, рассчитывать только на себя и другие средства самозащиты. Лет с двух - двух с половиной пойти на ЗКС.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Я в другой ситуации, у нас живёт (вот уже два с половиной года потеряшка) амстафф. Добрейшее поведение к людям! Но, раз-это "собака - убийца", так везде пишут и говорят, то к нам и не подходит никто, исключение - "безграмотные" дети. Приходят в гости - ноги ставят, как на подставку, во дворе - шебуршатся с ней, целуют, а Грэтта и рада, любит внимание.

Аватар пользователя Kasya62
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 4

Согласна, собаку надо обучать не только послушанию, но и по защите. Но как объяснить, что моя необученая эрделька ( порода не агрессивная изначально)за свою жизнь буквально спасала меня раза три. Да и вообще на улице, чуть только что-то не так, он вставала поперек и никого не подпускала. Потом была немка. И сколько ни учили на охрану - результат почти нулевой. Пока чужой за воротами - все как надо. Зашли во двор - друзья. Сейчас у меня третья собака, тоже немецкая овчарка. Ей 9 месяцев. Вот вопрос к знающим - дома все команды на пять с + выполняем. А на прогулке это фурия, сметающая все на своем пути. Подскажите, как с ней себя вести?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Пока что все логично, эрдели - они же терьеры, собаки по природе своей склонные к быстрому самостоятельному принятию решений в критической ситуации. Этим объясняется и то, что за терьерами закрепилась слава несколько непослушных и своевольных собак. Зато именно терьер (и, пожалуй, шнауцер) сам может броситься на защиту, даже если его никогда ничему подобному не учили. У терьеров "свой ум", а у овчарок главная доблесть - в послушании.

9 месяцев - совсем щенок еще. А сколько раз в день она гуляет? Сколько времени длится каждая прогулка?

Расскажу реальную историю собаки, которая вела себя аналогично (не овчарка, но тоже очень молодой и довольно сильный пес). Он целый день сидел дома, прогулка - только утром и вечером. Мама хозяйки, которая была согласна кормить и даже убирать лужи, если что, выгуливать КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывалась. Естественно, что на прогулку пес вылетал как рыжий дракон, швырялся резкими скачками в разные стороны. Агрессии не было никакой и близко, просто ему все было ужасно интересно и нужно прямо сию секунду. Устоять на ногах с поводком было непросто, узнать заранее в какую сторону прыгнет - нереально. Когда я пошла с ним гулять, люди высовывались из окон по несколько человек, думаю, зрелище было весьма комичное.

Ситуацию решили так - с помощью другого человека организовали многочасовые ежедневные прогулки днем (мама выдавала пса, "оплата" за выгул - обед и чай со сладостями), кроме хозяйской утренней и вечерней. Довольно скоро его уже можно было не только с поводка спустить на прогулке, но и заниматься элементарной послушкой прямо на улице. Единственный нюанс это то, что пес признал наравне с хозяйкой и "человека для прогулок", но большой беды в этом не было, кроме очень легкой, почти неуловимой ревности хозяйки, благодаря которой она стала чаще находить возможности прийти домой днем и выгулять свою собаку самостоятельно ;) И на прогулках это уже была совсем другая, вполне адекватная собака.

Может быть так, что и Вашему щенку просто не хватает времени на улице?

Аватар пользователя Kasya62
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 4

Моя эрделька - Румба, и послушанием отличалась! Понимала меня с полувзгляда. После прогулки ( одна из всей гуляющей стаи) подходила и САМА всовывала голову в ошейник-строгач. А нынешняя "малышка" целыми днями во дворе гоняет - живем в частном доме. Запланированная прогулка для нее - возможность себя показать и вокруг посмотреть.

Аватар пользователя Molly2013jul
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 8

Вот кого не надо учить защите, так это кавказцев. У подруги была такая овчарка - Джери. Так на групповых занятиях по отработке команды "охраняй" инструктор сказал: "вашу я даже пытаться не буду дразнить, итак понятно, что мне ничего хорошего от этого не будет". При этом у этих собак крепкая психика, никого не облаят просто так, а если считают человека другом семьи, то вспомнят его и через год, и впустят в дом.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

С большим интересом читаю тему, узнаю много нового. Значит, без дрессировки немецкая овчарка не будет "понимать", что надо защищать хозяина? А если люди живут в глухой деревне, и дрессировать собаку некому? Можно самому хозяину ей как-то дать понять, что в критических ситуациях его надо защищать?

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Мы живем как раз в такой глуши все собаки, которые у нас были и есть знают(и знали), когда нужно помочь хозяину. Даже небольшая Чапа(метис русского спаниеля), которая уже в Стране вечной охоты, яростно заступалась за нас, и Барсик знает, что и когда нужно делать. Правда это распространяется не на всю семью, папу ни Чапа ни Барсик не признавали, Барсик вообще можно сказать его не знает т.к он не проводит с собаками времени.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если нужна именно собака-телохранитель, то без занятий с инструктором не обойтись. Многие не проходившие специальное обучение собаки, отлично охраняют территорию, САО и КО этому вообще учить не надо, ибо инстинкт охраны вашей собственности заложен в них генетически. Что касается НО, то тут как повезет. Некоторые могут оказать злоумышленнику серьезное сопротивление, некоторые нет.

Что касается охраны хозяина, большинство неподготовленных собак теряются. Да, могут залаять, броситься, попытаться испугать, но вот зубы пускают в ход редко. И если злоумышленник вооружится палкой и вместо того, чтобы бежать в ужасе, приложит собаку поперек хребта, неподготовленный охранник спасует в 90% случаев. Этому, а также тактике, правильному хвату и многим другим полезным вещам, учат инструктора по ЗКС.

И если человеку, живущему в глухой деревне, приспичит иметь собаку, способную его защитить на полном серьезе, стоит поездить в ближайший город и взять несколько занятий. Самому тут вряд ли что-то можно сделать, ну разве что травить собаку на соседа, облаченного в ватники и телогрейку:))

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Не спорю, такие занятия нужны, не только для безопасности хозяина, но и собаки.
А у нас такая защитная реакция Бари началась с того, что мой дядя "играл" со мной на улице, короче мотал меня как тряпку х) а пес увидев это начал лаять, бросаться в ноги и пытаться отгородить меня от "нападавшего". На улице слава богу ко мне никто не пристает, когда я с собакой, а если кто и хочет подойти(пьяных особ у нас куча ходит) то он предупредительно бурит их взглядом.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вы правы. А пример Вашей собаки тоже подтверждает необходимость занятий с нормальным инструктором. Если собака сама решит охранять хозяина, тем важнее отработать хорошее послушание для тех случаев, когда это неуместно (например, с родственниками). К тому же напасть на "бурного соседа" для собаки - это еще не самое сложное, а молниеносно прекратить атаку и вернуться к хозяину - наука посложней и даже более важная.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Была бы возможность, я бы заплатила инструктору(если бы он у нас был). Но приходиться самой пресекать его буйный нрав. А в общем он лапочка-добряк:) а насчет овчарки из этой темы, то она действительно еще мала, правда не помню когда они становятся полноценными собаками.