Почему человек готов рисковать ради собаки?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Часто вижу информацию о том, как люди в той или иной ситуации кидаются на помощь собаке, рискуя подчас, своими жизнями?
ЧТО их на это толкает - жалость, совесть, долг?
Как считаете?

Почему человек готов рисковать ради собаки?
Почему человек готов рисковать ради собаки?
Почему человек готов рисковать ради собаки?
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наверное будет объективно сказать, что далеко не все люди будут рисковать своей жизнью ради спасения собаки. А пойдут на помощь животному наверное те, кто испытал на себе, что такое собачья преданность и верность. И знает что собаки за человека могут отдать свою жизнь. Плюс ко всему, наверное жалость. Ведь в некоторых экстремальных ситуациях куда могут попасть наши четвероногие друзья, они все таки беззащитнее человека, который вооружен различными приспособлениями, помогающему ему бороться с разбушевавшейся стихией.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я не говорила, что "все готовы".
Для некоторых своя любимая собака - это СВОЁ, все другие же - ...так... Разве не встречали таких?
Жалость? А свою жизнь не жалко? Жалко....
Думаю, что так поступают люди с большой буквы "Ч" - Человек.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Человек, полюбивший собаку, стаёт её другом навсегда. И уже не важно, чья это собака твоя, соседская, или та, которую увидел в первый раз. А за друга не жалко и жизнь отдать.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Потому что мы люди и привязанность к любимым нам не чуждо. Есть конечно атрофированные морально, но все же многие из нас в глубине души хорошие и добрые создания.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Да уж, моральных уродов немало.
Меня умиляют и восхищают дети, способные в трудную минуту бежать на помощь животному. Наверное,их верно воспитывали.

getimage_6.jpg sobytiia-goda-34_1.jpg ibcm0c2gi40.jpg
Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Ни чего удивительного, ведь именно дети и являются самыми чистыми созданиями и еще не успели впитать весь негитив этого мира. У них совсем другое мировоззрение, которое со временем меняется не в лучшую сторону...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Просто дети еще не могут оценить весь риск, возможные последствия. Очень часто дети вообще не понимают, чем рискуют. Даже без спасения кого-либо дети очень часто рискуют своими жизнями. Только из моего личного детского опыта: мы катались на льдинах (брали палку подлиннее, выбирали льдину и на ней как на плоту переплывали широкий залив Днепра. К концу "путешествия" льдины превращались в маленькие дырявые "бублики". Мы строили "хлабуды" в песке, притом не только копали их на пустыре, но и копали пещеры на отвесных песчаных склонах Днепра и играли в них (а ведь обрушиться могли в любую секунду!). К тому же район был совсем новый, везде были стройки, естественно, что детей там всегда было больше чем строителей.

Я уже рассказывала на этом форуме, как сама в детстве чуть не погибла, спасая свою собаку из под несущегося по трассе автобуса. Поэтому сейчас, уже будучи взрослой, став мамой я категорически против самостоятельного выгула собак детьми.

Вместо того, чтоб умиляться и восхищаться случаями, когда дети спасают кого-то, рискуя жизнью, лучше как раз внушать им что пока что нет ничего и никого, дороже их безопасности. Я люблю собак, но жизнь ребенка всегда дороже любой другой жизни.

Аватар пользователя sashenka2121
Не в сети
Регистрация: 19/07/2014
Сообщения: 7

Готовность прийти на помощь животному, необязательно собаке, не просто жалость. Это результат нормального, правильного воспитания любого человека. Виват родителям, которые так воспитывают детей. Такой человек просто понимает, что животное ничем не хуже самих людей, а порой и лучше многих, и гораздо более достойна прожить эту жизнь. 99 из 100 пройдут мимо...Оглянитесь вокруг, сплошь эгоисты, не думающие о родных, а тут собака, да еще и чужая. А вот Человек, как правильно заметила Елена, отдает себе отчет, насколько труднее в этом мире животным, ведь, в отличие от человека, они редко когда могут за себя постоять, возможности человека и животного не сравнимы. Такие люди знают, что слабым нужно помогать. Это и есть Доброта. Знаете, как говорят - чужих детей не бывает. А на деле...Очень жестоки люди, поэтому так удивляют многих такие вот помощники зверушек, которые действительно иногда и жизнью готовы рисковать. Но, конкретно, риск жизнью обсуждать трудно, вопрос очень спорный. И потянет на диссертацию, пожалуй)) Спасибо за идею автору темы, напишу обширную статью. А вообще, отношение к животным очень сильно характеризует человека. Я вот недавно читала средневековую историю кошек, и сейчас вспомнила, что на Руси даже поговорка была: "Кто кошек любит, будет и жену любить".

Аватар пользователя Ninochka
Не в сети
Регистрация: 12/07/2014
Сообщения: 8

Среди войн, ссор, неприятностей, так мало любви. Мы все забываем о хороших словах, приятных мелочах. А эти животные просто показывают нам, что не всё еще потеряно и что есть надежда. Человек, который не верит теперь людям, поверит собаке и она будет любить его (по своему, конечно же). Это огромная моральная помощь и эстетическое наслаждение. Сегодня собака - друг человека, так и должно быть!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Даже на войне, к счастью, не атрофируются чувства. Если они есть, конечно.
И собак, рискуя собой, порой выносят из-под огня. И лечат, как сослуживцев....

600.jpg zhyvotnye-8-13.jpg
Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

наврное, это глупость желание прославится и сдохнуть в такой момент

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

О чем угодно, только не о славе думает человек в такой момент. Он о собственной безопасности забывает, в стремлении помочь более слабому существу.
Не каждый человек способен на такой поступок. Героем надо родиться. Или Человеком. Не каждый полезет в огонь, чтобы спасти чужого ребенка. Не каждый броситься в воду, чтобы спасти собаку.
А о славе при виде чужой беды думают только зацикленные на себе эгоисты.

Аватар пользователя Ninochka
Не в сети
Регистрация: 12/07/2014
Сообщения: 8

Даже глупый не захочет умирать, а тем более от такого. Как он поймет, что это правильно, если он глупый? Слава вещь ненужная. Кому надо прославиться посмертно? Люди умные делают это осознанно. Ну родились они добрыми и совесть не позволяет им не помочь животному.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

karta,

Разве в момент опасности многие думают? На это просто нет времени!
Представьте, что животное живёт с Вами давно, стало членом семьи, кому-то, возможно, заменило близкого человека. И вдруг есть опасность его потерять...КАК можно отвернуться или задуматься, когда дорога каждая минута? И как жить потом, если такое случилось, с осознанием собственного малодушия?

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Это чувство внутренней боли при виде чужой беды и неравнодушие толкает некоторых людей на оказание помощи другим. Не важно, кошка это или собака, ребёнок или взрослый. Видя, что другому существу грозит опасность, отдельные люди, в последнюю очередь думая о возможных последствиях для себя, мимо пройти не могут.