Писает дома.

Max
Аватар пользователя Max
Не в сети
Регистрация: 23/02/2016
Сообщения: 2

Здарвствуйте всем. Проблема в следуещем. Французкому бульдогу 5,5 месяцев (девочка). Когда никого нет дома она терпит и не гадит дома примерно с 9 утра до 4 дня, но когда все дома она может делать лужи через пол часа + не против и на диван сходить. Ее за это наказывают, она боится визжит, а на деле толку ноль, в чем причина и как быть помогите пожалуйста кто разбирается.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Надо упреждать действия собаки и выводить её на улицу накануне предполагаемого акта мочеиспускания. Так у неё выработается условный рефлекс.

Max
Аватар пользователя Max
Не в сети
Регистрация: 23/02/2016
Сообщения: 2

А как быть по поводу дивана? Ведь она может написать на него, если даже там сидят люди.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Сдается мне, что собаке просто не хватает внимания. Если есть такая проблема, то просто стоит это исправить. Не похоже, что это проблемы со здоровьем, раз она может терпеть, когда одна. Кстати, Вы в этом уверены? Может просто вы не нашли еще место, куда она ходит в ваше отсутствие?
В любом случае, собака каким-то образом поняла, как привлечь ваше внимание. Пусть даже негативное, в виде ругани и наказаний, но ВНИМАНИЕ! Не реагируйте бурно, когда она пачкает. И наоборот, больше играйте, гладьте, разговаривайте, когда этого не делает. Ее нужно перенаправить!
Думаю, стоит попробовать. Ну и еще больше гулять. Если проглядывается частота ее испражнений, заведомо идите на улицу и опять поощряйте ее лужи в траве. Это щенок, сейчас она всячески желает общения, и не знает какими способами этого добиться!
Со стороны, во всяком случае выглядит это именно так! =(

Аватар пользователя Креона
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 6

Проблема скорее на психологическом уровне. Собака привлекает внимание к себе. Вы кричите за описанный диван, а она воспринимает это как игру. У меня была похожая ситуация, только щенок не писал а грыз мебель, обувь, одежду. Обратились к опытному кинологу и он решил эту проблему за 10 занятий с собачкой.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

В выходные с собакой можно гулять и дома, а в места где она ходит можно положить коврик для ее лежания и миски с едой. В такие места собаки в туалет ходить не будут.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Недостаток внимания тут вообще не причём. Первая идея, которая должна обурить владельца плохо одетой собаки ( в смысле не обросшей густой шерстью - лысенькой по породе), это охлаждение и цистит.
Когда Вас нет дома, она сворачивается на одном месте, согревается и спит. Когда Вы дома, она шатается по квартире вместе с Вами и подмерзает. В квартире всегда есть сквозняки, Вы проветриваете, а собака на полу. И не всегда тёплом. Кроме того она ещё и возбуждается - ведь совсем маленький щенок!
Наказывать за писание имеет смысл только тогда, когда это конкретно делается из вредности, разово, а не регулярно.

Цистит достаточно просто обнаружить по анализам и можно спокойно вылечить. Не запускайте!!!
С хроническим и камнями в почках будет куда как хуже.
Кстати, если Вам порекомендуют УЗИ - делайте! Обычно веты говорят: хорошо бы сделать УЗИ, а пока то и это. Дальше хозяева про УЗИ благополучно забывают.

УЗИ делать надо! Оно покажет именно есть ли камни в почках, т.е. хронический цистит по жизни автоматом, т.е. ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ОХЛАЖДЕНИЕ на всю жизнь.

Как раз тот случай, когда собаке нужна одежда. Притом и дома и на улице.
Может как раз дома-то обязательно, а на улице только в слякоть и холод. "Голые" собаки вовсе не приспособлены к уличным выгулам по снегу и под дождями, с температурами под ноль и "закалять" их бесполезно. То, что она весело бегает на прогулке не означает, что ей в этот момент не холодно.

Имею подобранную псинку (см.аватарку) из фоксячьих, притом не лысую, просто с голым пузом и жалкими голыми ножками. С обязательным хроническим циститом, как у всякой собаки, побывавшей бездомной. Зимой и в слякоть не гуляю её вообще. Все дела дома, на впитывающей тряпочке. Место для тряпочки мы с ней утрясали совместно, сейчас это её законное место под туалет. Когда она ходит туда на моих глазах, то я всегда показываю, КАК она меня осчастливила :), нахваливаю и наглаживаю.

Дома она зимой всегда в тёплом платье, закрывающем грудку - это днём, а ночь одеваем комбезик-ночнушку (как на аватарке). Чтобы ничего не сбилось и не завернулось, когда будет ворочаться.
На улицу одеваем даже летом лёгкое платьице, но на лето мы всех стрижём, т.ч. она получается похожей на Вашу.
В конце лета и к осени - платья и комбезики потеплее. С началом дождей - дождевик прямо на домашнюю одёжку, а к холодам - один утеплённый комбез.
Есть ещё и ОЧЕНЬ тёплый пуховик, но он остаётся почти без применения, т.к. голые ножки не можем выгуливать в башмачках (никак не привыкнет в них шагать) и они сразу замерзают на холоде и в снегу.

Короче, решать, конечно же, Вам, но очень рекомендую пройти через ветеринара и организовать место для туалета. Посмотрите, где ей чаще всего нравится писнуть и положите там тряпочку (ну если, конечно, Вас это место тоже вполне устраивает). В идеале на плитке или линолиуме - там, где можно убрать в шесть секунд без всякого напряга.

Диван надо пока обкидывать всякими вещами - чтобы было не устроиться на нём с порочными целями, застелить толстым пластиком, а на финише вычистить глобально.
И не морозить несчастного ребёныша более никогда.

Аватар пользователя Татьяна Романова
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 1

5,5 месяцев - отличный возраст для приучения к чему угодно. Не упустите момент, она не должна привыкнуть к тому, что так делать можно. От руганий толку не будет. Я считаю, выход - выгуливать чаще. Как только начинает беспокоится - сразу на улицу. Ребенок должен перестать даже думать про пописать дома. За месяц все нужные привычки выработаются.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Людей дома много, внимания много, вот и не может контролировать себя, а может и на самом деле внимание тем самым привлекает. А бить и наказывать без толку, в данном случае - только выработаете страх и излишнюю агрессию у собаки. Зачем вам трусливая собака, которая начинает визжать от каждого взмаха рукой?!