Пироплазмоз во время беременности.

Аватар пользователя mamuletta
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Собаку во время беременности укусил клещ, определили пироплазмоз. Соответственно было проведено лечение по полной схеме. Чем это грозит суке и будущим щенкам. Возможно ли вообще донашивание щенков в такой ситуации. Если выносит, будут ли щенки здоровыми ?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Придется вас огорчить. У суки, перенесшей пироплазмоз во время беременности, плоды, как правило гибнут. Я слышала о случаях, когда щенки выживали, роды проходили успешно, но все были нежизнеспособными.

Сейчас очень важно сделать суке УЗИ. Если плоды мертвые - необходимо хирургическое вмешательство!!!
Спасайте в первую очередь свою девочку, а при грамотно проведенной операции, нарожаете щенков в следующий раз.

УЗИ следует провести два - три раза с интервалом в неделю.
Требуйте со стороны ветеринаров постоянного контроля и наблюдения. Пироплазмоз бьет по жизненно важным органам. Но это еще полбеды. Препарат, убивающий пироплазмы также небезопасен. Само лечение проходит быстро, а вот период восстановительной терапии значительно дольше. Имеет смысл сдать кровь (общий, биохимия). С целью определить наиболее пострадавшие органы. Положительный эффект дают капельницы с применением гастропротекторов и гепатопротекторов.

Какие именно препараты вводить вашей собаке, решает лечащий врач по результатам анализов крови.
Период восстановительной терапии длится около месяца, в рядовых случаях. А при наличии осложнений - дольше, вплоть до пожизненной поддерживающей терапии.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

К сожалению согласна с Теlla, если сука заражается пироплазмозом во время беременности щенки или затихают или рождаются мертвыми. Для вас сейчас главное сохранить здоровье суки.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Пироплазмоз - очень коварная и серьёзная болезнь, которая развивается быстро и может привести даже к летальному исходу. Спасти щенков Вам не удастся, к тому же и жизнь вашей собаки в большой опасности. Действовать следует быстро, потому как даже после выздоровления возможны ухудшения функционирования некоторых органов.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

К сожалению, как тут уже написали, щенки редко выживают при пироплазмозе, и ветеринары, как правило, в таких случаях рекомендуют избавиться от них хирургическим путем. Также беременность - дополнительная нагрузка на организм которому сейчас и так не легко - лучше ее прервать.
Пожалуйста, напишите потом что с собакой.