Пироплазмоз - как восстановиться?

Аватар пользователя AlrLeks
Не в сети
Регистрация: 02/05/2015
Сообщения: 5

Щенок цвергшнауцера 3-х месяцев перенёс пироплазмоз. В вет. клинике сделали инъекции, сказали этого достаточно. На следующий день заметны улучшения, но щенок плохо есть, кроме того, нам не назначили никаких дополнительных витаминов. Чем сейчас лучше кормить щенка и что следует приобрести в качестве добавок, чтобы щенок быстрее восстановился?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза -пиропзлазмоз, делают мазок крови. Для определения возможных изменений в органах-мишенях - биохимический анализ крови. Поскольку Вам этого не делали (вы не описали) то сложно обьяснить что корректировать. Щенку три месяца, каких то изменений со стороны внутренних органов врятли стоит ожидать. Бабезия действует на эритроциты, разрушая их. Актуальным будет стимуляция синтеза новых эритроцитов. Тут вам в помощь банальный В12. Добавлять железо и все прочее, без анализа крови не вижу потребности. По поводу прикрытия печени, почек, я бы пока воздержался... вам могут о тиотриазолинах всяких писать - не стоит усердствовать. Единственным адекватным вариантом в лечении последствий пироплазмоза есть внутривенное вливание кристалоидных расстворов и аргинина с аспартатом (есть такой препарат - гепатоджект или человеческий глуатргин) - это косвенная гепатопротекция - выводим продукты распада гемоглобина через почки. Капельницы позволяют повысить перфузию (кровоснабжение ) почек. Только капать надо когда гематокрит известен. Если там низкий гематокрит (разрежение крови) то коллоидные растворы назначают. Каким препаратом лечили пироплазмоз? При сложных случаях, иногда проводят двухразовое введение антипаразитарных препаратов. То что щенок плохо ест, это реакция на распад эритроцитов вследствие гибели бабезии. Реакция вполне предсказуемая. Напишите пожалуйста конкретнее что вам кололи. И все таки посоветую сдать анализ общий крови, и мазок сделать, дабы избежать хронизации процесса. Чем Вы кормите щенка?

Аватар пользователя AlrLeks
Не в сети
Регистрация: 02/05/2015
Сообщения: 5

Мы сделали сразу там биохимический анализ крови. По его результатам нас и заверили, что у щенка пироплазмоз. Сами, к сожалению, в ветеринарии мало понимаем, поэтому, может, излишне волнуемся.
Ему сделали две инъекции с перерывом в 10 минут, что конкретно это было - понятия не имеем. Кормим его Royal Canin Junior. Сегодня его не ел, но с удовольствием съел пару кусочков сырого замороженного мяса, которое мы дали по совету ветеринара. Результаты анализа прилагаю.

0ytzsb3fze8.jpg
Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Анализ крови тут общий, и судить о пироплазмозе можно только по гематокриту. Остальные показатели и при вирусах падают. С таким гематокритом я бы коллоидоав прокапал с кристаллоидами 1:3. Витамин в12 я уже писал. Стимулировать иммунитет или нет, спорный вопрос. 6 лейкоцитов не критично, а накалывать 3-х месячного щенка для профилактики, я потребности не вижу. Раз уже так посыпались эритроциты, то понятное дело что билирубин будет шкалить. Гепатоджект будет впору. Следите за температурой и испражнениями, будут изменения, едьте к врачу. Всегда просите врача что бы он писал что и в какой дозе вам назначают и колят. Диагноз пироплазмоз у вас не установлен, так что наблюдать за собакой надо пару дней, даже если ей пока стало лучше. И еще, тромбоциты упали сильно. Попросите лечащего врача, пусть внимательно анализ почитает и скажет нужно ли что то там стабилизировать. как по мне, я бы двумя уколами не обошелся. А так как лечение по фотографиям это дело не благодарное, и нужен комплексный осмотр, то все таки настою на том что бы вы требовали коррекцию у вашего врача. Может он видит более важные аргументы, по которым судит о правильности своей терапии.

Аватар пользователя AlrLeks
Не в сети
Регистрация: 02/05/2015
Сообщения: 5

Он два дня был вялый, плохо кушал, дважды его рвало. На утро третьего дня мы отвезли его к ветеринару. На основе этих симптомов нам поставили такой диагноз.
Щенка возили по больницам вместе с хозяевами мамочки. Ездили к ветеринару, который, по их мнению, очень хорош. Остаётся только наедятся, что это действительно так.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Щенок вакцинирован? Сейчас рвота наблюдается?? Понос? Мама щенка вакцинирована в срок?? Как сейчас с аппетитом? Цвет мочи изменялся???
Знаю просто с горького опыта работы, что во многих клиниках, пироплазмоз ставят в сезон для подстраховки, что бы не пропустить. Сейчас будьте максимально внимательны к щенку, желательно мереть температуру хотя бы два -три раза на день.

Аватар пользователя AlrLeks
Не в сети
Регистрация: 02/05/2015
Сообщения: 5

Да, как раз 29 апреля была 2-я вакцинация. Нет, был 1 раз утром здоровый кал, иногда ходил в туалет пописать, как отведём его попить. Мама вакцинированная. Цвет мочи стал ярко-жёлтым, чуть темнее, чем обычно, нам кажется.

Аватар пользователя AlrLeks
Не в сети
Регистрация: 02/05/2015
Сообщения: 5

Ну вот, его вырвало. Рвота жидкая была, ярко-морковного цвета. Страшно жутко.

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Вот теперь вообще ничего не понятно)). Если ваш щенок вакцинирован пять дней назад, то как вы с ним гулять ходили??? Или вы не выходите на улицу???