Пигментация носа у собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У моей чихуахуа Тори черный, блестящий, прямо таки кожаный нос, что является одним из признаков хорошего состояния здоровья. По крайней мере, я на это надеюсь. У таксы Лоры нос тоже был изначально таким, но через несколько лет мы с удивлением заметили, что по центру мочки окрас посветлел и стал коричневым. Это произошло не резко, а как-то постепенно. Значения не придали, а зря. Вскоре начались серьезные проблемы со здоровьем. Уже потом я прочитала, что изменение пигментации носа может быть признаком развивающихся заболеваний, порой пока единственным. Часто это указывает на неполадки с печенью. Поэтому стоит отнестись внимательнее к любым изменениям внешнего вида собаки, все это не случайно. Хотя и далеко не всегда может быть опасно.

Пигментация носа у собак в идеале черного цвета, бывает и коричневой, в зависимости от общего окраса шерсти, а также и розовой, то есть практически без пигмента, и неоднородной, с пятнышками. В некоторых стандартах пород вообще не оговаривается, какой цвет носа должен быть у собаки. Например, в стандарте нашей собаки, чихуахуа, так и написано, что допустим любой окрас. В других же породах розовый или пятнистый нос может быть дисквалифицирующим признаком. Но не стоит сильно расстраиваться, если у новорожденных щенков «нестандартные» носы, все еще может измениться. У некоторых собак только к нескольким месяцам мочки носа приобретают свой окончательный цвет.

Но бывает и обратная ситуация, когда у щенка прекрасный черный нос, а с возрастом он светлеет. Часто на такую метаморфозу жалуются владельцы северных пород собак. У них же, а еще у лабрадоров и некоторых других, встречается такая особенность, как «снежный» или «зимний» нос. В холодное время года цвет меняется на розоватый, а с наступлением тепла опять возвращается прежний окрас. Это повторяется регулярно и не свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, но, возможно, вызывается в какой-то степени гиповитаминозом. Потому что, по отзывам владельцев, прием витаминов улучшает ситуацию.

Летом, в жаркие солнечные дни, собачий нос может получить ожог и также изменить свой цвет, но это, опять же, на время, потом естественный пигмент возвращается. Кстати, розовые носы особенно подвержены обгоранию, и это даже может быть опасно возможностью развития онкологии. Поэтому, таких собак нужно защищать от яркого солнца особенно тщательно. У сук светлого окраса после родов и во время кормления может меняться окрас мочки носа в сторону высветления. А у тех, у кого нос и так светлый, он, наоборот, может темнеть. Затем возвращается прежний цвет. У собак встречается и такое заболевание, как витилиго, потеря пигмента на некоторых участках тела, в том числе и на носу. С этим уже ничего не сделать, так же, как и у людей, это не лечится.

Если хозяина собаки беспокоит «неправильный» окрас мочки носа его щенка или собаки, есть рекомендации давать питомцу в пищу морскую капусту, а также морковь, тыкву, свеклу. Можно применять витаминные добавки с водорослями, они способствуют усилению пигмента. Есть и более радикальные способы, например, специальные краски для носа черного цвета. Применяются перед выставками, наносятся легко, для собак безвредны, могут держаться на коже целый день, особенно если собака в наморднике и не может краску как следует слизать. Вопрос этичности подобных манипуляций остается открытым, ведь, по сути, это обман экспертов, а не просто желание приукрасить своего питомца.

Наткнулась еще в интернете на упоминание татуажа носа собаки растительными красками. Честно говоря, даже не поверила вначале, подумала, может быть, это просто та же краска имеется в виду. Но нет, видимо, настоящий татуаж, даже есть груминговые салоны, у которых это действо в перечне услуг. Ну это уже, конечно, явный перебор. Страшно даже представить такое издевательство над животным. Неужели найдется какой-то хозяин, который подвергнет свою собаку такой процедуре ради соответствия стандарту?!

У кого есть что добавить по теме, пожалуйста, высказывайтесь. Может, имеются какие-то собственные наблюдения или советы.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Розовые носы чаще встречаются у собак светлых окрасов, щенки с белой шкуркой могут рождаться с розовыми носиками. Когда у собаки моей знакомой родились "бусинки", как она ласково называет бультерьеров, половина была с розовыми носами, потом носики потемнели.
От своего ветеринара я слышала, что посветление мочки носа может сигнализировать о начинающемся заболевании, поэтому нужно очень внимательно относиться к таким изменениям.
Насчет покраски носов для выставок. С одной стороны понятно желание владельца, заплатившего определенную сумму за собаку "шоу-класса", выставлять ее и стремиться занять призовые места. Но с другой стороны, это ведь мошенничество и введение экспертов в заблуждение относительно соответствия собаки стандартам.
То же самое могу сказать про татуаж. В стандартах некоторых пород есть указание не только на цвет мочки носа, но и на цвет век. Например, у джек-расселов недопустим розовый нос и веки должны быть черные, вне зависимости от окраски морды. Так что татуируют не только носы, но и веки, чтобы собака "была в стандарте". Предполагаю, что эти манипуляции нужно проводить под глубоким наркозом, иначе как можно аккуратно, не повредив глаза, "зачернить" веки?
Лично я бы в жизни не согласилась на такую процедуру с моими собаками, но для меня здоровье питомца всегда было дороже выставочного престижа. Есть люди, которые думают по-другому, - в противном случае не было бы спроса на услуги татуажа в груминговых салонах.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

У нас наш черный нос время от времени стал покрываться белыми пятнами.
Пытались бегать по врачам, ответа не получили.
Но я обратила внимание, как обострение заболеваний (а у нас их много) - нос побелел.
Теперь для меня это сигнал о беде.
Лично я думаю, что это от нарушении работы печени.

Аватар пользователя anastasia_ro
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 2

Цвет и насыщенность пигмента носа у собак чаще всего обусловлены генетически. И если при рождении у щеночка мочка носа розовая или просто осветленная, то есть лиловатая или светло-коричневая, то в этом нет ничего страшного, если, конечно, такой пигмент допускается стандартом породы. Разумеется, племенной брак по стандарту породы не обрадует заводчика, но щенок будет вполне себе жизнеспособным и отсутствие правильно пигментации не помешает ему быть отличным компаньоном. А вот осветление или полное исчезновение пигментации у взрослой собаки - это уже настораживающий признак. Надо знать, что весь пигментный обмен идет с участием печени. Соответственно, сбой в работе этого органа внешне может проявиться недостаточной выработкой пигмента. Может также посветлеть пигмент брылей, а иногда и каймы век. Появление седого волоса на морде у собаки, а иногда и общее поседение шерсти - это та же тема. Такие явления мне часто приходилось наблюдать у шар-пеев. Часто ветеринары оправдывают эти явления нехваткой витамина А. Но ведь это жирорастворимый витамин и, соответственно, в связи с нарушением работы печени он не усваивается. Лошадиные дозы этого витамина только ухудшает течение болезни. Ситуацию может поправить только правильно поставленный диагноз и адекватное лечение. А уж про диету говорить не приходится: она должна быть пожизненной и жесткой. Никаких сладостей, жирняшек и прочих вкусняшек. Хочется также пожелать владельцам собак, да и вообще животных: будьте внимательны к своим питомцам, ваши бдительность и неравнодушие могут спасти им жизнь.

Аватар пользователя Lady_Ann
Не в сети
Регистрация: 09/03/2015
Сообщения: 3

Доброе время суток. У нашей собаки нос был чёрным,но с середины зимы в центре стал светлее. В интернете прочитала,что это может быть от нехватки витаминов,плюс в зимнее время года.
Собака у нас первая(подобранная,6-8 лет примерно),опыта нет совсем. Город маленький,ветеринаров хороших тоже нет. Даём витамины. Но опять же какие лучше выбрать,так чтобы по карману сильно не ударило?
К ветеринару пойдём на неделе,т.к. у собаки недавно вылез ячмень,а у нас по плану прививка для поездки в поезде(первая). Мажу тетрациклиновой мазью,и промываю глаз ромашкой.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Спасибо за ценную информацию. Я и не подозревала о том, что внешний вид носа может многое рассказать о здоровье собаки. Мой пёсик с головы до пят черного цвета, и нос в том числе. После отдыха на море шерсть вокруг его «пятачка» стала желто-рыжей. Зимой выгоревшая шерсть отросла, и морда снова почернела. Но вот крайние волоски возле носа так и остались светлого цвета. Сам нос пигментации не менял. В следующий раз, конечно, будем держать морду нашего любимчика подальше от солнца.
А вот еще на носу моего питомца имеется заметное пятнышко более светлого сероватого оттенка. Но, насколько я помню, оно появилось после очередной драки с другим кобелем.

Аватар пользователя am7849
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Довольно популярная напасть у собак: зимний нос. У моего ротвейлера тоже постоянно светлеет нос в это время года. Нам помог препарат Пигмент Плюс, стоит прилично, но раз в год для любимца можно себе позволить купить.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Столько интересного узнала, прочитав все комментарии. У меня тоже чих (то бишь чихуахуа), ему уже 8 лет. Несколько лет назад цвет носа из черного стал розоватым. Но я никогда не увязывала это с состоянием здоровья, считала, что он очень часто любит рыть что-либо своим носиком и поэтому окраска как бы стерлась. Честно говоря, за все 8 лет его жизни, не сталкивались вообще с проблемами здоровья: всегда активный, всегда самоотверженный компаньон, всегда с хорошим аппетитом. Единственное, это была проблема с молочными зубами. У всех других пород собак, которые у меня были, такой проблемы не было, зубы менялись естественным путем. И только чиху пришлось молочные зубы удалять.

Аватар пользователя Wisskey
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте. Столкнулись с проблемой: у собаки (девочка, золотистый ретривер 1.2 года) на носу появилось розовое пятнышко. Не чешется, никаких проблем собаке не доставляет, но с каждым днем пятно увеличивается. Примерно неделю назад, почти рядом с носом, удалили клеща. Подскажите пожалуйста, могла ли собака заболеть, или я просто себя накручиваю? (Настроение у собаки нормальное, нос теплый, но мокрый). Заранее спасибо.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

У нашей восточноевропейской овчарки с рождения нос был чёрным, потом посередине появилась коричневая полоска, а к шестимесячному возрасту нос вновь стал чёрным.