Пес не хочет справлять большие дела на улице

Аватар пользователя Asya0412
Не в сети
Регистрация: 08/01/2018
Сообщения: 5

Уважаемые сабаководы! Я взяла кабеля АСТ 7 месяцев. С рук. По началу он всё свои дела делал дома, но это в полне возможно что из за стресса. Сейчас я заметила за ним одну особенность.... Сколько бы времени мы не провели на улице, он свои "большие" дела там не сделает. Только же мы заходим домой, он выдает кучку. Бить-ни за что! Ругать во время того как он свои дела делает-боюсь. Вдруг поймет не так. Уксус и спреи отпугивающие не помогают. За всё время что он живет у меня, он ни разу по большому на улицу не сходил. Может дело в холоде?
Кто сталкивался, расскажите как боролись?)

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Здравствуйте!

У нас было подобное: во время прогулки на улице Малыш буквально терпел изо всех сил - поджимался, даже как-то "скукоживался" весь. Приняли решение: гулять до положительного результата - пока кучку не положит.

Стимулировали как могли. Перед тем, как покакать собака какие-то круги выписывает, ходит взад-вперед. С помощью поводка задавала Малышу направление движения - взад-вперед на 1-2 метра. Когда процесс начинался хвалили "умница, красавец" и приговаривали "какать".

Возможно "команда" "какать" не очень эстетична, но в настоящее время она очень помогает, если время прогулки по каким-то причинам ограничено - проспали, плохая погода. Ничего более умного или хотя бы красивого в то время в голову просто не пришло.

Это тоже был какой-то период. Малыша взяли щенком, к туалету на улице приучился быстро. Когда вроде бы все окончательно наладилось и щенку стало хватать 2 прогулок в день, он решил какать исключительно в теплой домашней обстановке. Может правда из-за морозов.

Не помню, сколько времени ушло на борьбу с этой вредной привычкой, но точно не больше 1 месяца.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если собаку смущает именно холод, то это будет заметно по ее поведению. Замерзающая собака поджимает по очереди лапы, хвост тоже прижат. Она суетится и старается вернуться домой. Если это похоже на вашего питомца, то может стоит брать пеленки, стелить на снег и хвалить при положительном исходе. Чтобы щенок понял, можно дома пеленки пачкать запахом его туалета.
Пеленки бывают разного размера. Выберите такой, чтобы лапы полностью вставали. Уходите в уединенное место и практикуйте.
Возможно собака боится окружающей среды. Ведь в таком положении щенок беззащитен и уязвим (по природе). Так что при таком раскладе стоит подходить поближе, и смотреть как он это делает и по сторонам. Таким образом у щенка сложится впечатление, что вы контролируете ситуацию. Если он вам доверяет, то проблема отпадет быстро.
Нужно пробовать разные варианты, искать решение. Иначе он просто не сможет привыкнуть к чистоплотности. ((

Аватар пользователя Alyona1987
Не в сети
Регистрация: 06/12/2017
Сообщения: 22

Добрый день. Попробуйте утром его не покормить и выйти на улицу. Прогулка должна быть долгой и уморительной. Делайте команды, а потом хвалите его и давайте ему за это лакомство. После этого отработайте бег рядом. Что поможет ему быстрее захотеть в туалет по большим делам. Если все же удастся сходить в туалет дайте ему за это лакомство. Пес должен понять, что если он сходит на улице, то его за это хвалят. Если повторится дома, то говорите с ним строгим тоном и не кормите до следующей прогулки. Повторяйте эти манипуляции ежедневно.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

А как тогда Вы собираетесь отучить собаку, если боитесь ругать? Как собака в таком случае должна понять, что она делает то, что нельзя? Во-первых пробуйте гулять дольше, во-вторых ругайте, всем видом показывайте, что пес делает не правильно.

Аватар пользователя Asya0412
Не в сети
Регистрация: 08/01/2018
Сообщения: 5

"Ругать во время "дел" боюсь " - это просто напросто могло привести к тому что пес воспримет это как " $рать нельзя!" Что может привести в плоть к тому что он начал бы есть свое Г. Знакомая одна такой руганью добилась того что пес просто писался от страха и съедал это все попутно

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В этом возрасте щенок должен гадить на улице! Значит надо дать ему понять, что дома этого делать нельзя. Ругайте иначе он не поймёт. Нужен строгий запрет без битья. Можно попробовать вынести какашки в определённое место выгула и туда водить щенка. Дать ему обнюхать уличную территорию туалета. Как начнёт "нарезать" круги, значит ищет место для своих дел.
Моя псинка меня водит по кругу выискивая место для туалета. Весной мы ищем снег, а осенью землю. И так каждый сезон пока есть возможность найти искомое. Вот что значит собака привычки.

Аватар пользователя Asya0412
Не в сети
Регистрация: 08/01/2018
Сообщения: 5

Спасибо всем за ответы! Проблема была все таки в холоде! С -30 упало до -15 и всё дела спокойно делались на улице)))