Пес Джульбарс

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как бы ни была за последние десятилетия политизирована тема Великой Отечественной, что бы ни говорили по этому поводу, роль собак в достижении Великой Победы переоценить, как и извратить, совершенно невозможно. Они прошли рядом с человеком все фронта, а зачастую выходили вперед. Делили с солдатом и окоп, и паёк. Трудились и погибали. Они были не просто собаками, на войне они сами стали солдатами.

Основоположником ратного служебного собаководства стал Всеволод Языков – выдающийся кинолог, автор многочисленных учебников и пособий по этой теме. Сформулированные им научные методы стали основой теории и практики кинологии в армии, во внутренних и пограничных войсках. Он начал свое дело в далеком 1919 году, но только через пять лет был открыт учебно-опытный питомник-школа военных собак и получил название «Красная звезда» - кто из российских кинологов не знает его сегодня? К началу 1941 года эта школа подготавливала собак по одиннадцати видам служб. Впоследствии немцы с завистью признавали, что нигде в мире военные собаки не применялись так эффективно, как на российских фронтах. Неизвестно, был ли выпускником «Красной Звезды» легендарный пес Джульбарс, но вполне возможно, даже более чем реально. Это единственная собака, которая за всю историю СССР за ратные подвиги была награждена медалью «За боевые заслуги». Четвероногий боец участвовал в боях и разминировании территории Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. Он обнаружил порядка 7 тысяч мин (по другим источникам только 468) и 250 снарядов. Джульбарс был способен слышать запах взрывчатки до двух метров под слоем грунта. Следует отдельно отметить, что те участки, которые проверяли собаки, считались абсолютно безопасными. Ведь миноискатели обнаруживали мины только в металлической оболочке. А собаки были отдрессированы на запах самой взрывчатки и оболочка для них не имела никакого значения.

В самом конце войны Джульбарс был тяжело ранен и не мог участвовать в Параде Победы – просто еще не ходил, не оправился полностью после операции. Об этом доложили маршалу Константину Рокоссовскому, и тот, в свою очередь, немедленно поставил в известность Сталина. Генералиссимус приказал нести героического пса по Красной площади на собственном кителе. Искомая одежда была доставлена в Центральную школу. Из деревянных досок соорудили нечто вроде лотка и застелили кителем. И на Параде Победы командир 37-го батальона разминирования майор Александр Мазовер нес Джульбарса мимо трибуны Мавзолея. Легенда это или правда – теперь не разобрать, но собаку точно несли – сохранилась видеозапись.

После войны орденоносный пес не оставил свою работу: его отменное чутьё отмечали и сапёры, которые разминировали могилу Тараса Шевченко в Каневе, а также киевский Владимирский собор.

Напоследок скажу, что Джульбарс был на войне далеко не один. По военным дорогам прошагали, проехали и пробежали 68 тысяч (!!!) четвероногих солдат: породных и дворян, малых и больших, гладких и лохматых. Их вклад в великое дело неоценим.

Пес Джульбарс
Пес Джульбарс
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Очень интересно. Жаль, что у нас фильмы про войну не снимают с участием собак. Такая замечательная история, фильм обязательно всем бы понравился. Помните фильм четыре танкиста и собака. Я смотрела его в детстве и всегда переживала только за собаку. Как - то так получается, что пёс становится дороже человека. А на войне было всё наоборот, собаки спасали людей. Мне всегда было страшно смотреть, как они обвязанные гранатами бросаются под танки. Грустно от того, что они не осознавали своей жертвы. А как чувствует себя хозяин, отправляя своего питомца на смерть вообще представить, не могу.
Пёс на фото такой важный. Сразу видно не домашняя собака, а опытный боец.

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

Когда читаешь истории о войне и собаках, понимаешь, как мы не справедливы к животным. Мало того, что люди сами воюют, так они еще втягивают в это братьев наших меньших. Не думаю, что собаки сознательно хотят воевать, но за хозяином многие века готовы идти в бой и сражаться. Еще большее недоумение вызывают новости о подготовке боевых дельфинов. Вот дельфинам, наверняка воевать совсем не хочется, а их обучают воевать. Это жестоко. Почему животные должны страдать из-за людей. Никому не нужна война. Относительно Джульбарса могу сказать, только то, что очень рад тому, что благодаря безграничной преданности собак человеку, они способны на такие подвиги.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А кто спрашивает рабочих собак о том, чего им хочется?

Люди приручили собаку десятки тысячелетий тому назад именно для того, чтобы она работала на них. Сторожила дом. Охраняла стадо. Согревала теплом своей шерсти. За это человек обязался собаку кормить, делить с ней крышу над головой и место у очага. Этот союз оказался самым прочным, потому что был самым взаимовыгодным. Ни с одним другим животным люди не обрели столь близких отношений, по разным причинам, но сложилось именно так. И никогда человеку не приходило в голову задумываться над тем, нравилась ли собаке ее работа. Впрочем, может и задумывался, но обязанностей четвероногих никогда не отменял.

А вот война - совсем другое дело. Собственно, люди - единственный вид на Земле, истребляющий друг друга. И только потому, что отобрать легче, чем сделать самому. Это сторона совсем другой проблемы. Друг с другом мы не можем разобраться по-мирному, что уж говорить о судьбе дельфинов...