Первый раз в жизни завела щенка.

Аватар пользователя El_schubert
Не в сети
Регистрация: 30/09/2019
Сообщения: 2

Доброго времени суток!
У меня всю жизнь были взрослые собаки, а сейчас по чистой случайности увидела в приюте щенка и он запал ко мне в душу. Решила забрать. Ему 3,5 месяца. В приюте ему поставили, видимо первую прививку, Эурикан, 26 сентября. В начале октября щенок приедет ко мне на поезде.
Подскажите, пожалуйста, как приучить щенка к пеленке (у меня дома ламинат)? И когда можно выходить гулять? Так же хотела бы узнать, верно ли, что через 2 недели нужно идти к ветеринару и делать ревакцинацию? Можно ли после ревакцинации гулять или нужно ещё посидеть на карантине? И нужно ли потом ставить ещё какие-то прививки?
Буду очень благодарна за советы и помощь!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Щенок маленький еще. Вам нужно брать одноразовые пеленки и стелить на пол. Но бывает такое что щенок не хочет идти на пеленку. Это потому что ему не нравиться это место, и он ищет для себя удобное. И тогда на то место стелите пеленку. И он будет ходить на нее. Просто меняйте и все. Конечно лучше до второй прививки пусть побудет на карантине, а потом постепенно будете выгуливать. Утром обязательно и вечером тоже. А про остальные прививки лучше вам спросить у ветеринара, который будет повторную делать.

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Первая прививка ставится щенку в 2 месяца (у вас с задержкой) от чумы плотоядных, вирусного гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза. Через 2-3 недели проводится ревакцинация + ставят прививку от бешенства. Гулять можно через 2 недели после ревакцинации! За это время сформируется иммунитет. Далее собака вакцинируется 1 раз в год.

Приучить щенка к пеленке можно. Сначала пеленок должно быть много. Количество сокращайте постепенно. Щенка за попадания хвалите, за промахи не ругайте.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Да вы абсолютно правы. Собаке следует сделать ревакцинацию в том случае, если ее делали не от бешенства, а от чумы, гепатита, энтерита и других болезней.
А на счет пеленки, стелите ее в коридоре, питомец должен знать, что именно там его место и туалет тоже там. После прививок сидите несколько дней дома, не гуляйте, и смотрите по состоянию здоровья собаки.

Аватар пользователя El_schubert
Не в сети
Регистрация: 30/09/2019
Сообщения: 2

Спасибо большое за ответы и советы!)
Женщина из приюта написала, что по приезду нужно дать щенку глистогонку по весу. А зачем ещё раз давать, если перед прививкой они уже проглистогонили щенка?

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Повторно глистогонить не нужно.

Аватар пользователя Masliki
Не в сети
Регистрация: 18/10/2019
Сообщения: 8

Глистогонить собаку рекомендуется раз в 3 месяца.

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Да, ревакцинацию в обязательном порядке делают после первой прививки. Это нужно для того, чтобы запустить иммунитет. Не имеет значения, взрослое животное или детёныш. После ревакцинация также положен карантин в течении недели. Можно выходить на улицу, держа щенка на руках. Если у Вас есть двор, где не гуляют другие животные, там можно отпустить щенка побегать по земле.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, после первой прививки через з-4 недели обязательно надо делать ревакцинацию, выходить на прогулку лучше через 2 недели после ревакцинация, когда с формируется более устойчивый иммунитет от вакцины, в дальнейшем нужна будет вакцина в 7-8 месяцев, когда зубки сменятся, потом в год, далее каждый год однократно, от глистов обрабатывает раз в квартал, но если только взяли из приюта лучше провести двукратную обработку с интервалом в 14 дней, от наружных паразитов раз в месяц обрабатывает, ну или есть препараты которых на 3 месяца хватает. Удачи Вам в воспитании питомца!

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Значит смотрите, перечислели всё самое необходимое,безусловно. Но есть одно но-Смотрите,я также осенью завёл щенка Мопса, с первых моментов начал её тренировать-Такими командами,как
сидеть,(апорт)принеси. И что стоит отметить не капли не пожалел!Во первых, что отметмечу-Собака умная.
И и, и что стоит в столь юном или детском возрасте стоит сбрасывать на шалости- но не всё. Повторюсь, собака умная!

Аватар пользователя Саша из Саратова
Не в сети
Регистрация: 30/11/2019
Сообщения: 3

Тема вопроса до конца не раскрыта, поэтому добавлю свои пять копеек. Если бы речь шла о том, как приучить к туалету котенка, все было-бы очень просто. У кошек есть инстинкт закапывать свои экскременты. Дайте кошке лоток с наполнителем, и она инстинктивно будет использовать его в первую очередь. С щенком все совершенно не так. Просто обыграть инстинкты животного не получится, так как собаки свои фекалии не закапывают. Иногда они их даже едят... но речь сейчас не об этом. Требуется, чтобы щенок понял, что вы от него хотите. Рано или поздно он понимает, куда надо ходить в туалет, собаки - умные животные. Но прежде чем это понимание произойдет в сознании щенка, он изгадит вам все полы во всех комнатах, вы только и будете успевать со шваброй бегать, и вытирать. Маленький щенок вообще не задумывается, где ему опорожниться. Если вы заметили, что он собирается гадить, нужно сразу отнести его к месту, которое вы отвели под туалет. И так делать постоянно, с великим долготерпением. Притом, за каждым разом вы просто не уследите, так что дорогие ковры, если они есть, спасти не получится. И ламинат тоже. Говорю как есть. Просто нужно любить животное, и относиться к таким вещам с пониманием. Щенок в доме и много других бед наделать может, пока не подрастет, и не поймет, что ему можно, а что нельзя. Если кого-то, кто хочет заводить дома щенка, это пугает, то вам лучше воздержаться от содержания собаки.